На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Народные рецепты из алоэ

Алоэ славится своими полезными свойствами не одну сотню лет. Практически в каждом доме есть вазон с этим растением. В этой статье мы расскажем самые популярные народные рецепты из алоэ, применимые для самых различных лечебных целей.

 
Народные рецепты из алоэ
 

Алоэ – всем известное растение, которое снискало славу главного домашнего доктора. Вазон с алоэ – прекрасное  и эффективное дополнение к домашней аптечке, ведь полезные свойства алоэ способны избавить от множества проблем со здоровьем и внешностью. На протяжении веков передаются из уст в уста народные рецепты из алоэ, многие из которых были опробованы и проверены сотни раз.

Заготовка алоэ для терапевтических целей

Главным веществом, обладающим мощными лечебными свойствами является сок листьев растения, он богат множеством микроэлементов, витаминов, гликозидов, фитонцидов, ферментов. Для получения  сока необходимо взять растение, возраст которого старше 3-х лет, нижние длинные листья алоэ срезают ножом, промывают и отжимают из них сок. Это можно сделать механическим способом (вручную, через марлю) и автоматизированным способом (при помощи соковыжималки). В некоторых случаях листья алоэ рекомендуют выдержать в холодильнике на протяжении 10-14 дней, а затем отжимать из них сок. За это время часть листьев потемнеет, испортится, останутся самые «здоровые» листья, содержащие максимум полезных веществ.

Народные рецепты из алоэ  

Народные рецепты: смесь алоэ и меда

Для удвоения терапевтического эффекта, к соку алоэ добавляют мед. Такая смесь на вкус приятнее (поскольку сок алоэ горький на вкус) и обладает более широким спектром лечебного действия, благодаря полезным свойствам меда. Смесь меда и сока алоэ хранят в холодильнике.

Для лечения респираторных болезней (воспаления горла, глотки, трахеи), используют смесь сока алоэ и меда (пропорция 1 часть меда – 5 частей сока), принимать по 1 ч ложке 3 раза в день. Для профилактики болезней в осенне-весенний период используют эту же смесь, длительность приема 1-2 месяца.

Смесь сока алоэ, меда и сливочного масла отличное средство, очищающее организм от шлаков. Для приготовления смеси нужно взять 1 кг листьев алоэ, 1 кг сливочного масла и 1 кг меда, массу перемешивают, настаивают на водяной бане 20 минут, остужают и хранят в холодильнике. Принимать данную смесь нужно по 5 г запивая 100 мл молока – 3 раза в день, длительность приема – пока не съедите всю смесь.

Смесь сока алоэ и меда в пропорции 1:1 обладает хорошим слабительным эффектом. Чтобы избавиться от запоров, нужно принимать по 60 мл утром натощак.

Лекарство из алоэ: народные рецепты от всех болезней

Сок алоэ употребляют внутрь и используют наружно. Для поднятия общего тонуса организма и для укрепления иммунитета сок алоэ принимают по 10 мл три раза в день.

Свежий сок алоэ творит чудеса в буквальном смысле слова, употребляя всего 5-10 мл сока 2-3 раза в день за полчаса до еды можно избавиться от таких болезней как: хронический гастрит, язва желудка, дизентерия. Употребление сока перед едой также способствует усилению аппетита, устранению запоров, улучшению работы кишечника.

При насморке и рините в каждую ноздрю необходимо закапать по 5 капель сока алоэ, процедуру можно повторять каждый 3-5 часов. Массаж крыльев носа после закапывания сока усиливает терапевтический эффект.

Свежий сок алоэ – отличное средство против выпадения волос, его наносят на кожу головы, массируют и смывают.

Гинекологические проблемы также помогает решить алоэ. Тампон, смоченный соком алоэ, вводят во влагалище, это позволяет вылечить даже такие болезни как эрозия шейки матки.

Алоэ обладает отличным отхаркивающий свойством, его используют при коклюше, бронхите, воспалении легких. Для приготовления лекарства необходимо взять 300 г меда, стакан измельченных листьев алоэ и 100 мл воды. Ингредиенты смешать, варить на медленном огне 2 часа, после остудить, перемешать. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Сок алоэ, разбавленный напополам с водой  — отличное средство для полоскания ротовой полости при таких проблемах как: стоматит, кровоточивость десен, ларингит, фарингит.

Сок алоэ – один из самых излюбленных препаратов в косметологической практике, его используют для увлажнения и нормализации липидного обмена для жирной кожи, при угревой сыпи. Сок алоэ снимает раздражение кожи, покраснения, шелушения, отлично заживляет раны, порезы, ожоги, гнойничковые поражения, абсцессы, трофические язвы.

Кому противопоказаны народные рецепты из алоэ?

Алоэ обладает способностью повышать тонус мускулатуры, поэтому его нельзя использовать беременным женщинам

Употребляя алоэ внутрь, нужно обязательно следить за дозировкой, при чрезмерном длительном употреблении алоэ и препаратов на его основе, могут открываться внутренние кровотечения, могут появиться боли в сердце, почках, может обостриться геморрой, появиться кровь в моче.

Не стоит забывать и об аллергии и индивидуальной непереносимости алоэ. Прежде чем использовать какой-либо из рецептов, нужно убедиться, что у вас нет аллергии на алоэ. Для этого смажьте соком ало тыльную сторону запястья, подержите немного сок на коже и смойте. За реакцией следует следить на протяжении 12 часов, если в течение этого времени у вас нет ни зуда, ни покраснения, ни других неприятных симптомов – то алоэ можно смело использовать.

http://polzavred.ru/

Картина дня

наверх