На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Косметика своими руками рецепты

Косметика своими руками рецепты

косметика своими руками рецептыКосметика своими руками - рецепты натуральной косметики. Как известно, достоинством любого косметического средства считается высокое содержание натуральных компонентов. Но далеко не всегда этикетка соответствует содержанию, что рано или поздно отражается на здоровье кожи.

Раздражения, высыпания, преждевременное старение – все это результат воздействия вредных веществ, которые в избытке присутствуют практически в каждом косметическом препарате. Поэтому, многие женщины предпочитает использовать в качестве косметики народные средства. А изготовить натуральную косметику своими руками вполне возможно, более того занятие это интересное и увлекательное.

Существует очень много рецептов народной косметики, которую легко сделать своими руками. Но для того чтобы получить нужный результат, необходимо тщательно подбирать средства, наблюдать за реакцией кожи, а так же использовать качественные ингредиенты. В первую очередь необходимо собрать нужный инвентарь:

  • весы для точного определения количества ингредиентов. Точность измерений должна составлять от 2-3 г.
  • посуда для приготовления домашней косметики должна быть небольшого объема, использоваться только в косметических целях и содержаться в чистоте.
  • флаконы и бутылочки для хранения средств должны плотно закрываться, лучше всего подойдет стеклянная емкость.
  • так же понадобиться ступка и пестик, для измельчения трав и цветков.

Как сделать натуральную косметику своими руками

косметика своими руками рецептыПри определенном опыте изготовления народной косметики своими руками, рецепты можно изменять, добавляя нужные ингредиенты, или заменяя их более подходящими для своего типа кожи.

Так как натуральная косметика не содержит консерванты, то готовить нужно небольшие порции, на флаконах отмечать дату изготовления, не нарушать условия хранения. При использовании соблюдать осторожность, чтобы не занести в косметику бактерии и микробы. Нельзя пользоваться косметическими средствами после истечения срока годности.

При изготовлении домашней косметики своими руками часто используют инфузное масло, ароматическое масло и масляные экстракты. Проще говоря, это травы, цветы, семена или кора лекарственных растений, настоянных на масле. Такие масла обладают целебными и питательными свойствами, а так же придают косметике аромат. Приготовить нужный масляный экстракт можно так же в домашних условиях.

Рецепты натуральной косметики своими руками

Косметика имеет огромное значение в уходе за лицом. Она предназначена для омоложения, восстановления, очищения, питания и увлажнения кожи. В погоне за красотой многие стараются приобрести самые дорогие средства. Альтернатива такой косметике — это обычные продукты, которые найдутся у любой хозяйки. К ним относятся фрукты и овощи, ягоды, лекарственные травы, молочная продукция, мед.

Подбирая рецепт для изготовления косметики своими руками необходимо ознакомиться со свойствами всех ингредиентов, указанных в рецепте. Они должны соответствовать типу кожи, возрастным потребностям и обладать необходимым целебным эффектом, в зависимости от состояния кожи. Например, при сухой коже нельзя использовать препараты на основе спирта, при жирной коже в состав должны входить вещества нормализующие работу сальных желез.

Рецепт крема для лица

косметика своими руками рецепты

Крем подходит для всех типов кожи. Взбитые желтки смешать с 30 г теплого сока (фруктового или овощного, наиболее подходящего для типа кожи). Интенсивно помешивая добавить 15 г пчелиного воска и растительного масла. Вымешивать смесь до получения однородной массы. Хранить готовый крем не более 14 дней.

Можно приготовить полезный крем для ухода за кожей вокруг глаз. Для этого нужно в 1 столовую ложку ланолина, расплавленного на водяной бане, добавить 3 чайные ложки миндального масла. Убрать смесь с водяной бани и аккуратно всыпать 1 чайную ложку лецитина. Дальше медленно, по одной капле добавить 2 столовые ложки воды. Перемешать крем деревянной лопаточкой и поместить в емкость для хранения.

Кофейный скраб

Смешать спитую кофейную гущу (кофе мелкого помола), взбитые сливки, апельсиновое и оливковое масло, капсулу витамина А, Е, по желанию. Скраб очищает, питает и увлажняет кожу.

Натуральный дезодорант

Смешать по 60 г кукурузного крахмала и соды. Добавить 15-20 капель эфирного масла чайного дерева. Аккуратно влить 2-4 столовые ложки кокосового масла, до получения нужной консистенции. Полученную смесь поместить в емкость, удобную для дальнейшего использования дезодоранта. Когда смесь загустеет дезодорант готов. В теплое время года хранить средство лучше в холодильнике. Наносить тонким слоем.

Лосьон для омоложения кожи из алоэ

2-4 листа алоэ вымыть, залить 1500 мл холодной воды, настоять 2 часа. Настой довести до кипения и 5 минут варить на медленном огне. Дать лосьону остыть и перелить в емкость, хранить в прохладном месте.

Огуречный лосьон - рецепт приготовления

косметика своими руками рецепты

Лосьон для лица, который можно приготовить в домашних условиях — огуречный. Данное косметическое средство используется для всех типов кожи и особенно для нормальной и жирной. Оно прекрасно регулирует активную деятельность сальных желез, способствует уменьшению расширенных пор. Огуречный сок обладает осветляющим действием.

Кроме того, для приготовления лосьона можно брать за основу мяту, гель алоэ вера, мед, фруктовые соки, розовую воду.

Смешайте в одинаковых пропорциях сок огурца и розовую воду. Перелейте смесь в стерильную емкость. Лосьон хранится в холодильнике примерно неделю. Для кожи, страдающей от жирности, смешайте пюре из огурцов, 100 граммов розовой воды, 1 ч.л. меда, 1 желток и 50 граммов спирта. Затем оставьте лосьон в каком-нибудь темном месте примерно на 5-6 дней. После этого процедите и применяйте в течение двух недель.

Если вы хотите приготовить увлажняющий лосьон, возьмите 100 граммов огуречного сока, 50 граммов розовой воды, 30 грамм геля алоэ вера. Смешайте все элементы и поместите в чистый бутылек. Протирайте лосьоном лицо и шею каждый день.

Народную косметику можно без усилий подготовить в домашних условиях: кубики льда, лосьоны, тоники, скрабы, солнцезащитные крема. Преимущества народных рецептов для лица в том, что они натуральные, дешевые и испытанные временем.

Рецепт домашней маски для сухой кожи

Ингредиенты: 1 чайная ложка меда, 2 столовые ложки оливкового масла, 2 яичных желтка. Все компоненты необходимо хорошо растереть и перемешать, нанести на чистое лицо и смыть теплой водой через 5-10 минут. После этого лицо следует протереть салфеткой, смоченной в теплом отваре липы.

Рецепты приготовления кубиков льда для лица

косметика своими руками рецепты

Лекарственные травы — это не единственно возможное сырье для кубиков льда. Можно использовать ягоды, соки из фруктов и овощей, минеральную негазированную воду. Для того, чтобы выбрать подходящую жидкость, следует знать особенности кожи. Так, для сухого лица можно приготовить отвар с ромашкой, календулой, мятой или льном. Возьмите столовую ложку измельченных цветков и залейте их стаканом воды. Настаивайте несколько часов. В форму для льда наливайте только холодный настой.

Жирную кожу полезно протирать цитрусовыми соками (апельсин, лимон, грейпфрут). Сок соедините с водой в соотношении 1:1. Из трав для жирной кожи рекомендуется мать-и-мачеха, чабрец, тысячелистник. Для них характерно антисептическое действие и способность влиять на циркуляцию крови в капиллярах.

Кубиками льда из морковного сока следует протирать нормальную кожу. Только нужно учесть, что от моркови лицо может приобрести оттенок загара.

Если у вас цель увлажнить кожу, приготовьте следующую смесь: 100 мл минеральной негазированной воды, 1 ч.л. молока или сливок и 0,5 ч.л. любого масла (персиковое, льняное, жожоба, кокосовое, миндальное). Перед тем, как разлить состав по формочкам, хорошо взболтайте его. Протирание льдом с маслом в составе может полноценно заменить крем. Молоко и масла не только способствуют увлажнению лица, но и помогают замедлить старение и образование морщин.

Если нужно устранить отеки под глазами, смешайте 1 ст.л. сока петрушки, 150 мл зеленого чая, 0,5 ч.л. персикового масла и заморозьте смесь. Протирайте веки утром или вечером перед сном.

Рецепт приготовления медового скраба

косметика своими руками рецепты

Скраб — это замечательный продукт, помогающий сделать кожу лица нежной и бархатистой. Для приготовления скраба в домашних условиях вам понадобится мед и кофе. Первый компонент питает, восстанавливает и выравнивает кожу, а второй — шлифует. Итак, возьмите 40 граммов молотого кофе и 2 ст.л. любого меда и смешайте. Если кожа очень сухая, нужно добавить в смесь 1 ч.л. масла миндаля. По желанию следует положить еще ложку зародышей пшеницы. Пусть смесь постоит полчаса, затем ее можно использовать. Для того чтобы скраб сделал кожу гладкой, наносите его на распаренную кожу.

Кроме этого, медовый скраб можно приготовить с какао. Возьмите 100 граммов меда, 100 мл оливкового масла, 50 граммов какао, 2 ч.л. соли тонкого помола. Используйте смесь для нормальной или жирной кожи, так как сухая обычно негативно реагирует на соль. При необходимости добавьте вместо соли овсяные хлопья.

Если вы хотите, чтобы шлифующее средство было душистым, добавьте в него 15 капель апельсинового, фиалкового или любого другого эфирного масла. Медовые скрабы — это натуральная косметика для лица. С помощью них можно полноценно ухаживать за кожей.

Сахарный скраб для тела

  • Сахарный скраб обеспечивает довольно деликатный уход, поэтому подойдет любому типу кожи. Итак, вам понадобится 50 граммов сахарного песка, 0,5 ч.л. оливкового масла, 20 граммов меда, 3 капли лимонного масла, 1 ч.л. молотого кофе. Просто соедините все ингредиенты и скраб готов;
  • Другой вариант: 50 граммов сахарного песка, 0,5 ч.л. масла виноградных косточек, 1 ч.л. апельсинового сока, несколько капель любого масляного экстракта, 3 ст.л. молока. Такой скраб наиболее подходит для дряблой кожи, так как в нем много масел и молоко. Средство рекомендуется использовать и для кожи, на которой присутствуют высыпания.

Рецепт натурального шампуня для сухих волос

Ингредиенты: 1 яичный желток, 40 мл касторового масла. Ингредиенты следует хорошо перемешать, нанести на мокрые волосы массажными движениями и тщательно промыть водой.

Рецепт натурального шампуня для жирных волос

Ингредиенты: 1 столовая ложка горчичного порошка, 50 мл воды, несколько капель любого эфирного масла. Компоненты шампуня следует смешать, нанести на волосы и хорошо смыть водой. После этого волосы желательно ополоснуть отваром трав – ромашки либо крапивы.

Народные средства красоты проверены веками, безопасны и обеспечивают коже полноценный качественный уход. Научившись делать натуральную косметику своими руками, можно на долгие годы сохранить молодость, красоту, а главное здоровье кожи лица и тела. Домашние косметические процедуры не потребуют больших вложений, все средства вы найдете на своей кухне, в саду или в огороде. Свежий здоровый вид с помощью народных рецептов красоты -это реальность, доступная каждому. Паровые ванны благотворно действуют на кожу лица, очищая ее, открывая поры и восстанавливая водный баланс, насыщают кислородом. Добавление в раствор для паровой ванны отваров и экстрактов лекарственных растений сделают процедуру еще более эффективной. Скрабы из натуральных ингредиентов снимут ороговевший верхний слой эпидермиса, омолодят. кожа станет гладкой и шелковистой. Питательные маски с применением соков целебных растений, меда, молока, глицерина, натуральных кислот дадут необходимый заряд витаминов, обеспечат глубокое проникновение необходимых для кожи веществ и микроэлементов, отбелят, увлажнят. Поддержат кожу самомассаж и специальная гимнастика для лица. Выполнить эти процедуры тоже доступно каждому, достаточно только освоить несложные правила. Приготовленные в домашних условиях натуральные косметические средства принесут больше пользы, чем покупка дорогих кремов и походы в салоны красоты. Главное в домашней косметологии — регулярность и разумный подход.

Будьте здоровы и красивы!

http://www.fitoportal.com/ru/narodnaja-kosmetika/77-narodnaj...

Картина дня

наверх