На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Хвощ Полевой – Лечебные Свойства и Противопоказания

ХвощХвощ полевой – неприхотливое растение, которое можно встретить буквально везде, достаточно выйти в поле или на луг. От других растений его отличает внешний вид, напоминающий побег молодой сосенки. За эту особенность в народе хвощ прозвали «лошадиным хвостом», «толкачиком» или «полевой елкой».

Наряду с папоротником, хвощ полевой является одним из старейших растений на Земле, что неоднократно подтверждают археологические раскопки. Причем современные хвощи очень напоминают своих доисторических предков, с той лишь разницей, что раньше хвощ имел гигантские размеры, а современные растения не превышают в высоту и 50 см.

На сегодняшний день ученые насчитывают более 20 видов хвоща, из которых наибольшую ценность представляет хвощ полевой. Данное растение считается лекарственным, ведь если верить историческим справкам, еще Авиценна применял полевой хвощ в медицинской практике, используя его для лечения опухолей, язв и кровавого поноса.

Давайте поближе познакомимся с этим незаурядным растением, а заодно узнаем, каким потенциалом обладает хвощ полевой, и как эта трава помогает поддерживать здоровье.

Химический состав хвоща

Чтобы оценить потенциал этого растения достаточно взглянуть на его ценный состав. Он включает в себя:

  • витамины: A, C, D, E, K, а также витамины группы B;
  • минералы: железо, цинк, медь и фосфор, калий, кальций и магний;
  • углеводы: пектины, галактоза, глюкоза, арабиноза, манноза;
  • алкалоиды: эквизетин, никотин и триметоксипиридин;
  • флавоноиды: кемпферол, кварцетин, глюкозид;
  • дубильные вещества: фенол, танин и другие вяжущие вещества;
  • органические кислоты: яблочная, никотиновая, хинная, щавелевая, аконитовая и глюконовая кислота;
  • фенолкарбоновые кислоты: галловая, ванилиновая, кофейная, феруловая и протокатехиновая кислота;
  • жирные масла: ситостерин, кампестерин, изофукостерин;
  • соли кремниевой кислоты;
  • сапонины (эквизетонин и др.);
  • каротин;
  • горечи;
  • смолы.

Лечебные свойства хвоща полевого

Всесторонние исследования этого полевого растения и многочисленные опыты позволили выявить 4 ключевых лечебных свойства полевого хвоща:

Диуретическое свойство

Практика показывает, что мочегонные свойства этого растения в разы превосходят любые почечные сборы, а также многие лекарственные препараты (в т.ч. почечный чай Ортосифон и диуретический препарат Диуретин). Данная особенность позволяет человеку, принимающему лекарственные средства на основе хвоща, бороться с заболеваниями мочеполовой сферы и предупреждать образование камней в мочевом пузыре.

Желчегонное свойство

Благодаря наличию органических кислот, а также солей кремниевой кислоты, полевая елка активизирует отток желчи, помогая бороться с застойными явлениями и предотвращая образование камней в желчном пузыре. Более того, хвощ предотвращает застой жидкости в легких и мягких тканях, снижает уровень холестерина в крови и борется с вымыванием кальция из костной системы.

Общеукрепляющее свойство

Высокое содержание витамина C, а также присутствие в составе растения флавоноидов, которые славятся своими антиоксидантными свойствами, позволяет хвощу укреплять организм и противостоять не только инфекционным заболеваниям, но даже онкологическим опухолям.

Восстанавливающее свойство

Хвощ полевой снабжает организм многообразием ценных витаминов и минеральных соединений, которые активно восстанавливают организм человека, который перенес тяжелую операцию, столкнулся с авитаминозом или долго болел. Толкачик улучшает обменные процессы в организме, усиливает метаболизм жиров, белков и углеводов, а значит, способствует скорейшему заживлению ран.

Кроме перечисленных, конский хвост обладает и другими свойствами, в частности:

  • противомикробным;
  • отхаркивающим;
  • вяжущим;
  • кровоостанавливающим;
  • противоглистным;
  • спазмолитическим;
  • антисептическим.

Заболевания, которые лечит полевой хвощ

Учитывая перечисленные свойства хвоща, это растение применяется для лечения и профилактики следующих заболеваний:

  • Патологии сердца и сосудов (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертония, хроническая сердечная и сердечно-легочная недостаточность, а также пороки сердца).
  • Патологии опорно-двигательной системы (артрит, артроз и радикулит, переломы костей, остеохондроз и остеопороз).
  • Патологии желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, язва 12-перстной кишки, гастрит, холецистит и холангит, желчнокаменная болезнь и панкреатит).
  • Болезни органов дыхания (хронические бронхиты и тонзиллиты, бронхиальная астма, а также плевриты с большим скоплением экссудата).
  • Заболеваний ротовой полости (стоматит, гингивит, пародонтоз).
  • Патологии мочевыводящих путей (цистит, уретрит, а также мочекаменная болезнь).
  • Проблем обмена веществ (ожирение, сахарный диабет, подагра).
  • Патологии кожи (язвы, гнойные и незаживающие раны, псориаз и экзема, дерматиты и нейродермит, фурункулез, себорея и гиперкератоз).

Заготовка сырья

Хвощ полевой можно приобрести в аптеке. Такое сырье отпускается в прозрачных пакетиках по 100 и 150 г сушеной зелени. Тем не менее, вы всегда можете заготовить конский хвост самостоятельно, достаточно собрать стебли хвоща, а затем просушить их на открытом воздухе в тени или в помещении с хорошей вентиляцией. Срок годности сушеного хвоща – 4 года.

Польза полевого хвоща для женщин

Способность рассматриваемого растения останавливать кровь, а также его незаурядные диуретические способности нашли свое применение в лечении заболеваний женской половой сферы. В этом плане полевая елка помогает при обильных и длительных менструальных выделениях, при нерегулярном цикле и миоме матки. Более того, это лекарственное растение прекрасно очищает и оздоравливает кожу, улучшает состояние волос и даже помогает в похудении.

Польза полевого хвоща для мужчин

Сильной половине человечества данное средство назначается в случаях, когда необходимо активизировать белковый обмен и тем самым нарастить мышечную массу, а также залечить раны и порезы. Но что еще важнее, средства на основе хвоща стимулируют работу надпочечников и увеличивают выработку тестостерона, что позволяет поддерживать свою мужскую силу и бороться с импотенцией.

Хвощ

Народные рецепты с хвощом полевым

Цистит

Для лечения этого воспалительного заболевания 20 г полевой елки загрузите в банку, залейте 100 мл водки, закройте сосуд и настаивайте смесь в течение недели. Готовое средство принимайте по 20 капель 3 р/день до еды.

Тем, кому не подходит настойка, можно посоветовать средство на воде. Для его приготовления 50 г целебной травы залейте 600 мл воды, отправьте на огонь и кипятите в течение 30 минут на малом огне. Дайте отвару остыть, процедите его и принимайте по половине стакана 3-4 р/день.

Камни в почках

Современная фармакология выпускает препараты для выведения камней из почек на основе хвоща. Это такие медикаменты, как Фитолизин, Цистон и Канефрон.

В качестве альтернативы медпрепаратам можно предложить и действенное народное средство. 1 ч.л. толкачика залейте 200 мл воды и варите средство на медленном огне 5 минут. Готовый отвар процедите и выпейте весь объем утром, до еды. Курс терапии – 2-3 месяца.

Укрепление иммунитета

Для укрепления защитных сил организма стоит воспользоваться отваром полевого хвоща. Чтобы приготовить его, 2 ст.л. измельченного сырья залейте 0,5 л воды и отправьте смесь на огонь. Томите ее на малом огне 15 минут, а затем снимите с плиты и дайте остыть. Процедив теплый настой, можете принимать его по половине стакана утром и вечером. Длительность терапии 1-2 месяца.

Улучшение выработки тестостерона

Чтобы улучшить синтез тестостерона и тем самым укрепить мужскую силу, воспользуйтесь настойкой хвоща. Готовится она просто: наполните пол литровую банку свежей зеленью хвоща, сверху залейте по горлышко водкой, закройте крышкой и поставьте в темное место на 3 недели. Не забывайте периодически встряхивать настойку. Когда подойдет время, процедите средство и можете приступать к лечению.

Для укрепления мужской силы принимайте настойку хвоща каждое утро по 1 ст.л. до еды. Длительность терапии – 2-3 месяца. Кроме того, это средство укрепит иммунитет, улучшит белковый обмен, а если протирать им кожу, – удалит прыщи, угри, акне и себорею.

Длительные и обильные месячные

Возьмите 3 ст.л. измельченного сырья, залейте его 2 стаканами воды и доведите до кипения. Снимите средство с огня, закройте крышкой, укутайте теплой материей и оставьте на 30 минут. От начала и до окончания менструальных выделений принимайте готовый отвар по 1 ст.л. каждые 2 часа. Длительность лечения – 3 менструальных цикла.

Нерегулярные месячные

2 ст.л. измельченного толкачика залейте 300 мл воды, и, доведя до кипения, держите на огне 1 минуту, после чего снимите и укутайте теплыми вещами. Спустя 20 минут средство нужно профильтровать и выпить готовое лекарство в течение дня, разделив его на несколько равных частей.

Кстати, такой отвар подходит для лечения миомы матки. Только при данном заболевании пить его следует по 1/4 стакана до четырех раз в день на протяжении 2 месяцев.

Фурункулез, акне и гнойные раны

Двумя стаканами воды залейте 5 ст.л. конского хвоста и поставьте смесь на огонь. Кипятите средство на протяжении 15 минут, а затем дайте отвару остыть и насытиться в течение 30 минут. Процедите готовое лекарство и можете использовать его по назначению, то есть смачивать в нем ватный тампон и протирать пораженную кожу ежедневно 4–6 р/день.

В случае гнойных ран эффективнее использовать компрессы. Для этого марлю, смоченную в отваре хвоща, следует прикладывать к ранам на 30 минут 2-3 р/день.

Угревая сыпь и прыщи

Для борьбы с угрями измельчите зелень хвоща в порошок, после чего смешайте 1 ч.л. порошка с 4 ч.л. вазелина или сливочного масла, и раз в сутки смазывайте таким составом угри или прыщики.

Бородавки

Это кажется удивительным, но хвощ полевой способен справиться даже с бородавками. Для этого прокипятите 2 ст.л. полевой елки в 200 мл воды в течение 15 минут. Остудив и процедив средство, прикладывайте марлевые компрессы с таким отваром к бородавке по утрам и вечерам на 1 час. Примерно через месяц бородавка исчезнет.

Омоложение кожи

Если ваша кожа начала тускнеть, увядать и терять былую упругость, попробуйте поднять ее тонус при помощи специальных ванн. Для этого 4 стакана измельченного хвоща залейте 4 литрами воды и кипятите такой состав на малом огне в течение 20 минут. Готовое средство профильтруйте и перелейте в наполненную ванну. Принимайте ванну по 15–20 минут дважды в неделю на протяжении 2 месяцев. По окончании курса омоложения, вы будете удивлены тому, как преобразилась ваша кожа.

Укрепление волос

Чтобы укрепить волосы и предотвратить их выпадение воспользуйтесь соком толкачика. Для этого соберите свежий хвощ, промойте его, дайте просохнуть, а затем пропустите через соковыжималку. Готовый сок наносите на кожу головы, массируя при этом корни волос. Кроме того, смачивайте расческу в соке хвоща и расчесывайте волосы, распределяя целебную жидкость по всей длине прядей. Проводите процедуры 2 р/неделю и уже через 1,5–2 месяца вы заметите, что ваши волосы стали пышными и не выпадают как прежде.

Насыщение волос

Если вам необходимо оживить и насытить волосы, вернуть им естественную свежесть и природный блеск, возьмите ½ стакана отвара хвоща и соедините его с 1 куриным яйцом. Готовую маску нанесите на кожу головы и распределите по всей длине волос. Сверху наденьте целлофановую шапочку и укутайте голову махровым полотенцем. А спустя 30 минут помойте голову с шампунем. Повторяйте процедуры 1-2 р/неделю на протяжении двух месяцев.

Омоложение лица

Для омоложения кожи лица, а также для поддержания правильного овала лица достаточно приготовить отвар хвоща из 2 ст.л. сырья и 300 мл воды которые нужно варить 5 минут. Смочив ватный диск в остывшем отваре нужно протирать кожу лица и зону декольте утром и вечером, а спустя 20 минут смывать средство проточной водой. Как вариант можно смочить сразу несколько ватный дисков и делать примочки на лицо буквально 20 минут. Данные процедуры необходимо выполнять 2-3 р/неделю.

Другим способом тонизировать кожу станет сок рассматриваемого растения. Просто выдавите сок толкачика, заморозьте его в формочке, а когда целебная влага превратится в лед, протирайте кубиком льда кожу лица дважды в день. Отражение в зеркале вскоре очень порадует вас!

Как худеть при помощи хвоща полевого

Рассматриваемая зелень подходит для борьбы с лишним весом и обретения стройной фигуры. Для этой цели каждый день готовьте настой хвоща из 2 ст.л. сырья и 200 мл кипятка, настаивая смесь 30 минут. Готовое средство разделите на 4 приема и выпивайте в течение дня, желательно за 30 минут до еды. Длительность курса похудения ограничивается месяцем, а в год допускается проводить 2 подобных курса.

Кстати, чтобы усилить эффективность похудения, хвощ полевой рекомендуется смешивать в равных пропорциях с ромашкой, листьями березы, корой крушины или крапивой.

Противопоказания и побочные эффекты применения хвоща

При неоспоримой пользе полевой елки нужно помнить, что принимать средства на основе этого лекарственного растения можно не всем. Противопоказаниями к приему полевого хвоща являются:

  • Острые нефриты и нефрозы. Мочегонные свойства хвоща создают дополнительную нагрузку на почки, что лишь усугубляет течение недугов.
  • Обильные внутренние кровотечения, а также маточные кровотечения, вызванные инфекционными процессами.
  • Беременность. Компоненты конского хвоста вызывают сокращение матки, что может спровоцировать выкидыш.
  • Период кормления ребенка грудью.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов хвоща.
  • Возраст ребенка до 3 лет.

Наконец, при наличии хронических заболеваний, а также почечной или сердечной недостаточности, прием средств на основе хвоща следует согласовать с врачом.
Берегите свое здоровье!

https://www.ja-zdorov.ru/blog/xvoshh-polevoj-lechebnye-svojs...

Картина дня

наверх