На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Лимон. Польза. Лечение.

 

Кто из нас не знает этот кислый фрукт? Вот только относимся мы все к нему по-разному. Кто-то любит его так, что съест, чуть ли не целый лимон за раз и не поморщится при этом, а кому-то один вид лимона вызывает гримасу на лице. А зря. Употреблять лимон в пищу очень полезно для здоровья и красоты. Сегодня будет разговор о пользе и о лечении лимоном.

Подружитесь с лимоном, и многие ваши проблемы со здоровьем будут решены. Он избавит вас от старых болезней и убережет от новых. А также вы будете красивы, раннее появление морщин с ним точно не грозит.

 

 

А знаете, какие есть красивые легенды о лимоне? Очень хочу с вами поделиться ими.

Легенды о лимоне.

 

Согласно легенде, в саду дочерей ночи Гесперид росли золотые яблоки. В этот заморский сад был направлен Геркулес, чтобы совершить один из своих подвигов, выведя Гесперид из сада. Этот подвиг сопровождался приключениями, а силы он черпал от золотых яблок – лимонов.

Однажды любимый слуга одного из кавказских царей Хосрова за какую-то провинность попал в немилость. Разъяренный повелитель велел немедленно посадить своего слугу в тюрьму и приказал стражникам кормить заключенного только одним видом пищи.

На вопрос, каким именно, владыка, смилостивившись, ответил: «Пусть выбирает сам». Заключенному ничего не оставалось делать, как исполнить царскую волю. И он ее выполнил, попросив давать ему только … лимоны.

А недоуменным стражникам пояснил: «Аромат лимона будет веселить мне мысли, кожура плодов и зерна будут полезны для моего сердца, в мякоти же лимона я найду себе пищу, а соком буду утолять жажду».

Трудно представить, как это было на самом деле. Но, несомненно одно: в этой старинной легенде отражено то значение, которое имели эти плоды для наших предков.

Скандинавские легенды упоминают «золотые яблоки бессмертия». Кому посчастливилось полакомиться ими, тот не знал в своей жизни болезней – длительных, изнуряющих, с болью и муками в старости. Да и во многих русских сказках упоминаются «золотые молодильные яблоки».

 

Итак, чем же полезен лимон? Почему нам надо обратить на него внимание?

Польза лимона:

    • Прежде всего тем, что содержит витамин С, что очень важно для укрепления иммунитета. Лимоны спасают от сезонных простуд и инфекций.
    • Выводит шлаки и токсины из организма.

  • Улучшает работоспособность.
  • Улучшает психическое равновесие.
  • Улучшает внимание и память.
  • Снижает кислотность желудка.
  • Контролирует давление.
  • Выравнивает щелочной баланс.
  • Стимулирует работу желудочно-кишечного тракта.
  • Обладает мягким мочегонным действием.
  • Убивает микробы, препятствует развитию бактерий.
  • Расщепляет холестерин. Особенно полезно употреблять лимон при приеме жирной пищи.
  • Укрепляет стенки кровеносных сосудов.
  • Разжижает кровь.
  • Обладает ранозаживляющим действием при наружных проблемах с кожей.
  • Лимон полезен для волос.
  • Лимоны улучшают цвет лица, сохраняют молодость кожи.
  • Укрепляет ногти.
  • Борется с грибком.
  • Снимает зуд и покраснения кожи.
  • С лимоном фигура наша стройнеет.
  • Лимон применяется для снятия токсикоза у беременных женщин.

 

 

Лимон. Противопоказания.

Острый нефрит. Язва желудка. Панкреатит. Гастрит в обостренной форме. С осторожностью употреблять лимон при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и гипертоникам.

 

 

Как выбрать лимон?

Часто мы в магазинах или на рынке можем увидеть очень красивые, глянцево-натертые лимоны. Они обычно размеров побольше средних. Их могут натирать воском. Нужно знать, что с возрастом кожура лимона становится все толще и толще, а витаминов под ней все меньше и меньше.

Отсюда вывод: большой размер для лимона — не главное. Лучше покупать небольшие лимоны и для нас лучше всего, наверно, абхазские лимоны. Лимон помоложе всегда с зеленым хвостиком. Кожура его потоньше, с зеленоватым цветом. Черные точки на кожуре — плохой знак. Такие лимоны были переморожены. Полезных веществ в них меньше, а горечи больше.

Самое неполезное в лимоне — это косточки. Они могут спровоцировать сильное выделение желчи и аллергическую реакцию. А самое полезное — белая прослойка. В ней больше всего витамина С.

Наверно, каждая хозяйка знает, что полезно очень протирать разделочные деревянные доски, которыми мы пользуемся каждый день, соком лимона. Убиваются все микробы. Не забывайте периодически это делать.

Калорийность лимона — 31 ккал на 100 гр.

 

Интересные факты о лимоне. Лимон в вопросах и ответах. Коротко об основном.

Лимон и капуста. Где больше витамина С?

Витамина С в нем немного меньше, чем в капусте. (соответственно 40 и 45 мг).

Чай с лимоном. В горячем чае с лимоном больше витамина С, чем в теплом?

Нет, не больше. Нужно помнить, что витамин С разрушается от времени, цвета и температуры. Поэтому более полезно пить чай с лимоном в теплом виде. В горячем виде витамин С быстрее разрушается.

Лимон вреден для курильщиков? Ведь существовало такое мнение.

Нет, не вреден.

Можно ли употреблять во время беременности? Да, но в умеренных количествах и при отсутствии аллергии.

Лимон полезен при подагре? Да, полезен.

Правда ли, что лимонный сок очищает печень?

Нет. Особенно будьте осторожны, когда вам рекомендуют пить лимонные сок и оливковое масло. Если есть камни в желчном пузыре, то можно оказаться на столе у хирурга. Если мне не доверяете, то посмотрите видеоматериал об этом.

 

Чай с лимоном. Польза.

Чай с лимоном — ну кто его не знает и не любит? Только пить его лучше в теплом виде. Здесь я еще раз повторюсь. Чай с лимоном полезен всем. Исключение только для людей, у кого есть противопоказания. Он окисляет чай, из-за этого нам так нравится этот вкус.

Кофе с лимоном. Польза.

Многие любят пить кофе с лимоном. Он нейтрализует действие кофеина, поэтому пейте и наслаждайтесь вкусом и ароматом. Я за вас рада, но сама не могу пить кофе с лимоном. Не нравится вкус. А вот чай с лимоном — совсем другое дело.

Цедра лимона. Польза.

Не выбрасывайте цедру лимона. В ней пользы гораздо больше, чем в самой мякоти. Только нужно очень хорошо вымыть лимон и ошпарить его кипятком. Затем тонко срезать цедру.

Для этого надо взять нож поострее и по спирали срезать цедру с лимона. Её можно применить в кулинарии. Потрите мелко на терке и добавьте в тесто, выпечку, в салаты, подливы и соусы, кисели и пудинги. Такой аромат. Уверена, что все знают. Просто напоминаю об этом.

Лечение лимоном.

Коктейль «Здоровье» с лимоном. Для бодрости и укрепления иммунитета.

Сок 1 лимона, 2 апельсинов и половины грейпфрута. Очень хорошо добавить сюда пророщенную пшеницу (если вы не знаете, как просто её прорастить дома, приглашаю почитать статью Пророщенная пшеница с пользой для здоровья) и при отсутствии аллергии мед. Пить лучше всего утром.

Заправка салатов. Заправляйте лимоном салаты без добавления соли. Очень вкусно и полезно.

Лимон при гипертонии, при бессоннице и нервном перевозбуждении.

Первый рецепт: 200 граммов минеральной воды, 1 столовая ложка меда, 2 столовых ложки сока лимона. Все смешать. Принимать каждое утро натощак в течение 2 недель.

Второй рецепт при этих же показаниях: залить 1 ч.л. сухого измельченного чабреца 1, 5 стакана кипятка, хорошо укутать (лучше в термосе настоять). Оставить настаиваться на ночь. Утром настой процедить, добавить туда 1 ст.л. меда, сок половины лимона. Пить по половине стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Только проверьте, нет ли у вас аллергии на компоненты.

Лимон от бессонницы.

Приготовьте настой шиповника. Залейте кипятком в термосе 2 столовые ложки сухих плодов шиповника (можно немного потолочь ступкой), оставьте на ночь. Вечером налейте стакан настоя шиповника, добавьте к настою 2 ст.л. сока лимона и немного меда. Выпейте после ужина. Примерно через час.

Общеукрепляющая витаминная смесь.

Эту смесь принимайте для того, чтобы не болеть всю осень и зиму. Так вкусно и полезно. Детям нравится — давайте им вместо конфет.

Рецепт: Через мясорубку пропустить 2 лимона вместе с кожурой, 50 граммов очищенных грецких орехов, 0,5 кг промытого изюма. Тщательно все перемешать. Принимать 3 раза в день. Детям по чайной ложке, взрослым — по столовой ложке.

Чтобы усилить эффект, можно в этот же рецепт добавить 0,5 кг кураги , 1 грейпфрут и 200 граммов меда. Ежедневная доза не изменяется. Повышать дозировку не рекомендуется. Помните, что все хорошо в меру.

Лечение лимоном головной боли.

Приложить к вискам дольки лимона. Подержать некоторое время. Будет небольшое покраснение, но оно проходит вместе с головной болью.

Лимон при фарингитах. Применяйте с осторожностью. Возможно еще более сильное раздражение слизистой. Но лично мне всегда лимон помогает. Как только чувствую дискомфорт в горле, так ем лимоны и горло полощу.

Сделайте полоскание. Сок 1 лимона разведите в стакане теплой воды. Как можно чаще полощите горло. Пейте также теплый чай с лимоном. Понемногу, но почаще.

Лимонное масло. А готовили ли когда-нибудь масло с лимоном? Если нет, то попробуйте.

Рецепт: лимон хорошо вымыть, ошпарить кипятком, вместе с цедрой пропустить через мясорубку и смешать со сливочным маслом. Можно туда еще добавить совсем чуть-чуть меда. Хранить и употреблять, как обычное сливочное масло. Хорошо давать детям во время эпидемий. Вместо обычного бутерброда сделайте более полезный. Но не злоупотребляйте им. Полчайной ложки лимонного масла 2 раза в день — вполне достаточно.

Лимон для женщин в гинекологии.

Столько я наслышана о таких рецептах. Кто-то вызывает месячные, что-то делает спринцевания и т.д. Лично я категорически против таких рецептов. И вам бы не советовала для таких целей применять.

В своем блоге я уже публиковала много рецептов с использованием лимона. Не буду здесь еще раз повторяться. Можно прочитать мои статьи про гемоглобин, очищение сосудов, укрепление иммунитета. Кому интересно, можно все найти, зайдя в содержание блога.

Лечение лимоном мозолей. Вечером распарьте ноги. Насухо вытрите. Привяжите кусочек лимона к мозоли на ночь. Повторяйте эту процедуру 2-3 дня. Затем распарьте ногу и очень аккуратно удалите мозоль.

Для профилактики кариеса.

Сделайте себе полоскание с соком лимона. Из половины лимона выдавите сок, добавьте в стакан теплой воды. Дважды в день делайте такое полоскание.

Вода с лимоном. Польза. Лимон для похудения.

Вода с лимоном по праву считается эликсиром жизни. Так просто приготовить, а сколько полезного для здоровья.

Советы от гастроэнтеролога, зачем нужно пить воду с лимоном.

    1. Укрепляется иммунитет, благодаря витамину С и калию. При этом стимулируется работа нервной системы и головного мозга, контролируется давление.
    2. Вода с лимоном выравнивает щелочной баланс в организме. При этом кислотность не повышается.

  1. В лимоне содержится пектин, который хорошо справляется с чувством голода. Запускаются все обменные процессы. Только применяя воду с лимоном и придерживаясь здорового питания и небольшой активности, вы можете привести себя в форму и похудеть.
  2. Стимулирует работу всего желудочно-кишечного тракта и нашу перистальтику кишечника.
  3. Благодаря мягкому мочегонному свойству, организм наш очищается.
  4. Прекрасно очищает кожу лица, уменьшает морщины.
  5. Борется с обезвоживанием организма.

Лимон для выведения пигментных пятен и веснушек.

Протирайте проблемные места соком лимона. Можно долькой лимона. Нанесите на 15 минут и смойте теплой водой. Делайте такие процедуры курсом. Не меньше 2 недель.

Лечение лимоном для проблемной кожи и прыщей.

Точечно применяйте сок лимона, наносите на прыщи. Делайте это каждый вечер. Через пару недель все проходит. Этот же рецепт прекрасно применять для загрубевшей коже на локтях.

Сок лимона для волос.

Сок лимона прекрасно лечит волосы. Особенно идеален для светлых волос. Помните, раньше не было бальзамов всяких и все прекрасно обходились без них. В том числе применяли лимонную кислоту.

Как просто сделать один из самых здоровых ополаскивателей для волос?

Сок одного лимона на 1 литр воды, можно немного и послабее концентрацию сделать. Мягкие и блестящие волосы вам подарят хорошее настроение.

Эффект мелирования и осветления волос с помощью лимона.

Этот способ подходит только для светлых волос. К сожалению, темные волосы такому эффекту не поддаются. Наносите сок лимона на пряди, подержите 30-40 минут. Вымойте волосы обычным способом.

Лимонная кожура.

Протирайте ей ногти, полируйте их. Так они станут более крепкими и осветленными.

Дома, в быту, если у вас есть кошка.

Если у вас есть кошка, и она ведет себя слишком вольготно: дерет мебель или любит комнатные цветы, то положите рядом с ними (можно в мешочек привязать) лимон или кожуру от него. Надеюсь, что проблемы будут решены. Кошки терпеть не могут лимон и все остальные цитрусовые.

Маски с лимоном - здесь настолько много всего, что, пожалуй, напишу отдельную статью немного позднее.

Не забывайте, что лимон очень полезен для нашего здоровья, но будьте разумны. Не злоупотребляйте им, чтобы не вызвать побочных действий. Всегда прислушивайтесь к своему организму: хочется ли вам лимонов? У меня бывают периоды, когда я могу в день по лимону съесть, а иногда неделю — две не могу их видеть…Организм наш мудрый, все сам подскажет.

Источни-к: http://irinazaytseva.ru/limon-polza-lechenie.html

Картина дня

наверх