На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Полезные и лечебные свойства мумиё

Лечебно-профилактическое действие мумиё

Благодаря своему уникальному биохимическому составу мумиё обладает очень широким спектром полезных илечебныхсвойствиммуномодулирующим,регенеративным,ранозаживляющим, противовоспалительным, антибактериальным, противовирусным, фунгицидным, антисептическим антикоагулянтным, детоксикационным, противоаллергическим, болеутоляющим, желчегонным, диуретическим, спазмолитическим и др. и на протяжении бол
ее 3000 лет применяется в народной медицине разных стран мира.

  1. Регулярное употребление мумие и препаратов на его основе рекомендуется:
  2. Для укрепления иммунитета
  3. Для очищения организма от всевозможных вредных веществ (шлаков, токсинов, солей тяжелых металлов и др.)
  4. Для защиты от радиации и лечения лучевой болезни
  5. Для профилактики ОРВИ и гриппа
  6. В период реабилитации после перенесенных хирургических операций или тяжелых и длительных заболеваний (в том числе в период восстановления после инфаркта или инсульта)
  7. Для восстановления организма после длительных стрессовых, физических, умственных и психоэмоциональных нагрузках
  8. Для проживающих в экологически неблагополучных районах или для тех кто трудится в неблагоприятных климатических условиях (в условиях холода, жары, повышенной влажности), работает в высокогорной местности или занят на подводных или подземных работах
  9. Для тех чья работа связана с воздействием токсических веществ, шума, вибрации, радиационного излучения
  10. Для восстановления жирового обмена, больным ожирением и сахарным диабетом II-го типа (мумие является богатым источником веществ, играющих важную роль в процессе естественного синтеза инсулина. В ряду таких веществ — витамины B1, B3, каротиноиды, аминокислоты изолейцин и метионин, калий, фосфор, магний, цинк, кремний, марганец, хром).
  11. При Депрессивных, астенических и иммунодефицитных состояниях, синдроме хронической усталости, снижение умственной и физической работоспособности.

Мумиё относится к природным адаптогенам и способствует повышению устойчивости организма человека к негативному воздействию факторов окружающей среды- ионизирующей радиации, смене температуры, влажности воздуха или атмосферного давления, неблагоприятным климатическим и экологическимусловиям, воздействию возбудителей инфекции, токсинов, канцерогенов и других вредных веществ.

Способ применения мумиё

Мумие рекомендуется принимать 1 или 2 раза в сутки (утром и вечером) в течении 25-28 дней (при необходимости курс приема мумие можно повторить с перерывом в 10 дней). Суточная доза приема этого горного бальзама зависит от веса употребляющего его человека. При весе 70 кг — оптимальная суточная доза мумие 0,2 г, от 70 до 80 кг — 0,25 г, от 80 кг до 90 кг — 0,3 г, свыше 90 кг — 0,5 г.
При приготовлении лечебных средств не следует нагревать мумиё свыше 40 градусов.
Перед внутренним употреблением мумие необходимо растворить в молоке, в воде, в овощном или во фруктовом соке. Во время курса приема мумие противопоказано употребление алкоголя.

Диспепсические явления (изжога, тошнота, рвота, отрыжка). Мумиё разводится в столовой ложке чаем, кипячёной водой, молоком или мёдом. Разведённое мумиё принимается внутрь по 0,2 г утром и вечером, перед сном. Продолжительность курса лечения 20–25 дней. Излечение чаще всего наступает спустя 10–15 дней со дня начала приема.

Воспалительные и аллергические хронические заболевания, ангина, насморк, катар верхних дыхательных путей, кашель. Мумие принимать внутрь по 0,2–0,3 г смешанным с коровьем жиром и мёдом или молоком в пропорции 1:20 утром и вечером, перед сном. Эту смесь можно применять для смазывания больного, воспалённого участка на ночь или как полоскание при ангине. Курс лечения -25–28 дней, 1–3 курса с недельными перерывами, в зависимости от тяжести заболевания. При бронхиальной астме мумиё принимается внутрь и в качестве полоскания.

При переломах. Принимают мумиё внутрь натощак примерно за 2 часа до завтрака 0,15 грамма, предварительно растворив её в воде. Можно запивать средство чаем или молоком. Курс лечения-не менее 10 дней. При необходимости через 5-дневный перерыв курс можно повторить. В зависимости от характера или тяжести самого перелома назначают до 6 таких курсов.

Геморрой. Принимать натощак внутрь утром и вечером, уже перед сном, по 0,2 г. в течение 25 дней, после следует сделать перерыв протяжённостью 10 дней и повторить курс лечения. Смазывать анальное отверстие вглубь до 4 см мазью из мумие и меда (1:5–1:8) в течении 3–4 месяцев, делая перерывы между курсами лечения. Полное излечение наступит спустя 6–8 месяцев лечения или, возможно, раньше, если заболеваний не очень запущенно. Можно мумие применять вместе с персиковым маслом или коровьем жиром.

Тромбофлебит. Принимать мумиё вовнутрь по 0,25–0,3 г в смеси с молоком или мёдом в пропорции 1:20 два раза в день в течении 20–25 дней. Если будет надобность, курс можно повторить спустя 10 дней.

Гнойный отит, воспаление среднего уха, понижение слуха. Мумиё с добавлением масла в пропорции 1:10 закапывать утром и вечером, до сна. Для лучшего эффекта можно мумиё принимать и внутрь, разведённое в молоке или мёде, по 0,2–0,3 г., что поможет улучшить отток гноя и бороться с воспалительным процессом.
Костно-туберкулезные процессы (тазобедренного, коленного суставов, позвоночника). Принимать мумие внутрь по 0,1–0,2 г один раз в сутки на протяжении 25 дней, с перерывами на 10 дней, разведённое в мёде или в молоке в соотношении 1:20.

Головная боль, мигрень, озноб, головокружение, эпилепсия, паралич лицевого нерва. Мумие принимается по 0,2–0,3 г в смеси с мёдом или молоком в пропорции 1:20 утром и вечером, за несколько минут до сна. Продолжительность курса лечения – 25 дней. В случае запущенной болезни курс можно повторить спустя 10 дней.
Заикание. В этом случае мумиё необходимо принимать ежедневно внутрь по 0,2 г в смеси с мёдом в пропорции 1:5–1:8. Продолжительность курса лечения заикания длится от 4 до 6 месяцев.

Кровотечения из носа. Мумиё растворить в камфорном спирте в пропорции 1:5–1:8 и закапывать в каждую ноздрю, за один приём по 0,2 г. Провести два курса лечения продолжительностью 25 дней каждый с 10-дневным перерывом между ними. По окончании курсов лечения кровотечение прекратится.

Кровотечение из легких. Принимать мумиё внутрь по 0,2 г с сиропом из вишни или персика или с молоком или мёдом в пропорции 1:20 перед сном 2–3 раза в сутки. Для излечения необходимо провести не менее 3–4 курсов продолжительностью 25 дней с перерывами в 10 дней. Если болезнь в тяжёлой форме, лечение можно продолжить.

Гинекологические заболевания, дефекты тканей женских половых органов (эрозия стенки влагалища и шейки матки) и воспалительные процессы. Использовать до и после менструального цикла. Для лечения салфетку, хорошо намоченную 4%-м раствором мумие накладывать на эрозированное место и крепится при помощи тампона от 2 до 3 недель, сделать перерыв в 10 дней и снова повторить курс. Процедуру лучше всего делать перед сном. Вместе с таким лечением лучше всего ещё принимать мумиё вместе с молоком и мёдом по 0,2 г 1 раз в сутки, это позволит сократить срок лечения. В период такого лечения настоятельно рекомендуется воздержаться от половых контактов.

Бесплодие у мужчин и женщин, ослабление половой функции, гипосперматогенез (некачественное семя у мужчин) и т. п. Мумие принимать внутрь 1–2 раза в день, утром натощак и вечером перед сном, по 0,2–0,3 г. Мумие лучше всего смешивать с морковным соком, облепиховым или черничным. Продолжительность курса лечения – 25–28 дней. Хороший результат достигается если мумие принимать вместе с яичными желтками или с соком лечебно-лекарственных растений. Заметное усиление половой функции наступает уже на 6–7-й день лечения.

Заболевания периферических нервных стволов, опорно-двигательных органов (радикулиты, плекситы, невралгии). Применять мумиё в виде 8–10%-го спиртового раствора, втирая в больное место в течение 5–6 минут. Продолжительность курса лечения – 20 дней. Курс можно повторить спустя 10 дней. Если одновременно с растиранием принимать вовнутрь по 0,2 г мумие с молоком и мёдом в пропорции 1:20, замечается быстрое облегчение болей, снижения тонуса воспалённой мышцы, пропадает зуд и остальные симптомы болезни.

Пародонтоз (заболевания десен, зубов, слизистой оболочки полости рта, местные воспалительные реакции и т. д.). Принимать мумие с молоком и мёдом (или водой) в пропорции 1:20 внутрь по 0,2 г 1–2 раза в день перед сном на протяжении 25 дней, одновременно с приёмом внутрь можно делать аппликации раствором мумиё и спирта (5%).

Экзема конечностей. Перед сном в течении 30–35 минут парить все конечности в водном 5–6-ным растворе мумие. Одновременно принимать внутрь мумие с соком смородины или облепихи по 0,2 г 2 раза в течение дня – утром и вечером, незадолго до сна. Продолжительность курса лечения – 25 дней. При необходимости курс повторить через 10 дней перерыва. Это заболевание нужно лечить регулярно Заменить припарки можно массажем и натиранием больных мест, участков кожи раствором мумие вместе со спиртом, маслом облепихи и прочим.

Мумие для похудения

Мумие способствует избавлению от лишнего веса, поскольку стимулирует обмен веществ. Курс лечения не менее 20 дней. Следует принимать по 0,2 грамма мумие дважды в день. Регулярное употребление позволит нормализовать электролитный обмен, а также поможет организму избавиться от основной части ненужных жировых запасов.
Для лучшего эффекта лечения откажитесь от спиртных напитков и очень жирной пищи, отдав свое предпочтение фруктам. Противопоказано худеть с мумиё при беременности, а также оно не может быть назначено ребенку младше 12 лет.

Мумие детям

Мумие – это кладезь полезных микроэлементов и если не превышать рекомендуемых дозировок не принесет абсолютно никакого вреда ребенку. Нормы приёма: от 3 месяцев до одного года – не более 0,02 грамма; от 1 года до 9 лет – 0,05 грамма; от 9 до 14 лет – 0,1 грамма. Предварительно мумие следует развести в воде из расчета 5 граммов на 4 столовых ложки воды. В одной чайной ложке раствора содержится 0,1 грамма мумие. Полученный состав необходимо хранить в холодильнике и использовать не дольше 10 суток с момента приготовления.

Детям он показан при вывихах, переломах, растяжениях мышц, а также при сильных ушибах. Можно применять при зубной боли -размять 0,1 грамм мумие и наложить на пораженный зуб. При дерматозах можно использовать концентрированный раствор мумие – 20 граммов мумие на пол-литра воды. Таким средством рекомендуется протирать пораженные участки кожи.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость продукта, беременность, кормление грудью, возраст до 12 лет, онкологические заболевания, пониженная свертываемость крови, геморрагические диатезы. С осторожностью употреблять мумие больным артериальной гипертонией (гипертонической болезнью). Перед началом регулярного употребления мумие рекомендуется проконсультироваться с врачом. Во время курса приема мумие противопоказано употребление алкоголя.

Полезные и лечебные свойства мумиё

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх