На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

В чем польза и вред чая каркадэ

В чем польза и вред чая каркадэ.

Среди огромного выбора чайных сортов, на рынке достойное место занял чай каркадэ – напиток, имеющий ярко-рубиновый цвет и приятный освежающий вкус. Для приготовления чая каркадэ нужны не чайные листья, а высушенные лепестки очень красивого цветка, именуемого суданской розой или гибискусом.

Некоторые статьи уже рассказывали о целебных и омолаживающих свойствах этого напитка, еще и о том, что в результате употребления чая возможно замедлить процессы старения в организме, а также избавиться от злокачественных образований. Правда или нет, а также в чем польза и вред чая каркадэ, попробуем разобраться и провести некоторые исследования, сопоставив их с фактами.

В чем польза напитка

Трактаты арабских лекарей упоминают каркадэ, как жаропонижающее и успокоительное средство. Древнеегипетскими фараонами напиток использовался как эликсир молодости.

Ученые нашего времени обнаружили в составе чая каркадэ лимонную кислоту, которая и обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Также в состав входит аскорбиновая кислота, которая укрепляет иммунитет. Наличие биофлавоноидов и витамина С ограждают организм от вторжения инфекций. Биофлавоноиды содержатся в большом количестве в лепестках суданской розы и при регулярном употреблении чая, помогают укрепить стенки капилляров и сосудов, что в свою очередь стабилизирует показатели кровяного давления.

Чай каркадэ улучшит работу печени. Его можно использовать как мочегонное средство. Также используется в качестве спазмолитика ЖКТ.

Существует убеждение, что при употреблении чая каркадэ в горячем виде возможно повышение давления, а при употреблении холодного, соответственно – понижение. Может быть на кого-то и было оказано такое влияние, но все же научные исследования доказали, что чай каркадэ может понижать давление и горячим и холодным. Таким образом, его можно использовать в качестве профилактического средства гипертонии.

При регулярном употреблении чая каркадэ многие опасные сердечные заболевания, в том числе инфаркты, инсульты угрожать организму не будут.

Среди полезных качеств чая были еще отмечены: укрепление памяти и улучшение обмена веществ, вывод токсинов, снятие стресса.

Вредные свойства чая

Если чай употреблять огромными порциями, в надежде излечить все заболевания сразу за один прием, то пользы от этого не будет. Так только можно нарушить кислотно-щелочной баланс в ЖКТ и получить сбой пищеварительного процесса. Поэтому, чтобы чай каркадэ не утратил своей целительной силы, в день достаточно будет выпивать 2-3 чашки.

Еще существует несколько противопоказаний. При язве желудка и гастрите, аллергических реакциях и беременности чай принимать нежелательно.

Из-за того, что в чае содержаться кислоты, они могут пагубно влиять на зубную эмаль. Чтобы этого не произошло, после употребления чая, полость рта нужно полоскать.

Возможно ли похудеть при помощи каркадэ

При употреблении чая каркадэ без сахара и сладостей возможно всего лишь на немножко уменьшить свой размер. Для получения лучшего результата, необходимо правильно сбалансировать свой рацион питания, включить побольше овощей и фруктов, а чай употреблять примерно через 0,5 часа после приема пищи.

Правильное приготовление чая

Существует несколько способов заваривания чая каркадэ. Хочу остановиться на двух наиболее распространенных.

Для приготовления вкусного и полезного напитка желательно, чтобы выбранные лепестки были крупными, имели насыщенный цвет.

Рецепт 1

Высушенные лепестки – 15 шт залить кипящей водой – 0,5 л, настаивать на горячей поверхности 10-15 мин. Необходимо отметить, что заварочный чайник должен быть фарфоровым или глиняным. При желании можно добавить мед, корицу, имбирь.

Рецепт 2

Высушенные лепестки залить водой комнатной температуры, настаивать 1 час. При таком способе заваривания не происходит разрушение витаминов и многих других полезных веществ. Такой напиток утолит жажду и освежит.

В полезных и целебных свойствах чая не приходится сомневаться. Время от времени можно баловать свой организм этим травяным напитком в качестве профилактического и общеукрепляющего средства.

http://www.vashaibolit.ru/13375-v-chem-polza-i-vred-chaya-ka...

Картина дня

наверх