На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Как помочь себе, если продуло шею?

Как помочь себе, если продуло шею?

Простуда шеи и сопровождающие ее болезненные ощущения всегда подкрадываются незаметно: только вчера вечером ты чувствовал себя абсолютно прекрасно, а утром неудачно повернул голову – и почувствовал острую боль в области шеи.

Поймать такой неприятный недуг, по сути, можно где-угодно, начиная от легкого сквозняка у себя же дома, заканчивая прогулкой по весеннему городу или скверу, достаточно 10-15 минут постоять на сквозняке, как простуда шеи даст о себе знать. Более того, медики утверждают, что «простудиться» шея может даже после неправильного или неудобного сна на подушке, чрезмерного напряжения мышц или неудачных травм.

Такой недуг имеет научное название – миозит – достаточно неприятная вещь в любом возрасте и любой ситуации. Ведь когда возникают острые боли в области шеи, человек мгновенно лишается полноценного сна и отдыха, привычная активность снижается в разы, а общее состояние полностью выбивает из привычной колеи. Что делать в том случае, если продуло шею?

Как мы уже говорили, причины возникновения миозита могут быть разные, от обычного сквозняка до осложнений после болезней и травм, иногда ощущения при таком недуге очень легко спутать с защемлением нерва или остеохондрозом, а потому, прежде чем начинать какое-то лечение, крайне важно показаться специалисту.

Нельзя забывать, что шейная простуда – достаточно серьезное и опасное заболевание, которое при неправильном или несвоевременном лечении может вылиться в серьезные осложнения: воспаления дыхательной мускулатуры, мышц глотки, гортани или пищевода, из-за чего могут появиться трудности с проглатыванием пищи.

Тем более это касается детей: если ребенок пожаловался на неприятные ощущения в области шеи, прежде чем начинать его лечить всеми известными способами, очень важно показаться педиатру. Вы должны понимать, что любое проявление дискомфорта в области шеи (ступор, ломота, прострелы и так далее) может быть симптомом и других опасных заболеваний, таких как, менингит или тортиколлис.

Как помочь при миозите?

Если вы по какой-то причине не смогли попасть на прием к врачу, а справиться с болями все равно нужно, то можно попробовать один из нижеперечисленных методов. Итак, как лечить больную шею?

  • Необходимо постараться обеспечить расслабление больных мышц, для этого, чаще всего, применяют разогревающие мази, которые в дополнение имеют противовоспалительный эффект. Обычно такие препараты воздействуют на пораженные участки, стимулируя кровообращение больного места, а также обеспечивая активное движение крови по воспаленным участкам шеи.
  • Помните, что больное место должно быть обязательно в тепле, для этого подойдет шерстяной платок или теплый шарф. Для дополнительного прогрева подойдет сваренный в мундире горячий картофель, горячий мешочек с солью или песком. Для этого наполнение мешочка необходимо прогреть на сковородке (главное не перестараться, иначе можно получить ожог) и приложить больному месту.
  • Чтобы немного ослабить боли, можно делать самостоятельные мини-массажи. Для этого попробуйте нащупать место, где болит больше всего, и смажьте эту область парой капель растительного или массажного масла. Дальше необходимо кончиками пальцев аккуратно помассировать больное место.
  • Можно поделать несложные компрессы из народных рецептов: самый распространенный метод – использование листьев белокочанной капусты, которые необходимо приложить к простуженной шее и сверху обмотать теплой тканью. Есть рецепты народной мази: столовая ложка яблочного уксуса в равной пропорции со скипидаром и яичным желтком смешать в однородную массу. Полученной мазью растирать больной участок шеи перед сном, а затем укутывать теплым шарфом или платком.
  • Неплохо помогает согревающий компресс с водкой: для этого перед сном необходимо смыть все согревающие мази. Подготовьте марлю, сложите ее несколько раз и смочите в водке. Прикладываем компресс к больному месту, сверху накладываем пленку, и укутываем шею теплый шарфом. Компрессы необходимо использовать осторожно, чтобы не пожечь кожу в очаге воспаления.
  • Если боли настолько сильные, что не помогают согревающие мази, можно принять обезболивающие препараты, однако не забывайте, что это лишь скорая помощь, которая поможет снять болевой синдром, но никак не панацея.

К сожалению, процесс лечения застуженной спины – не быстрый, должно пройти хотя бы несколько дней, чтобы появились первые улучшения.

Но если вы ощущаете, что никакой из перечисленных методов особо не помогает, а боли не стихают или, еще хуже, только увеличиваются, то вам, во что бы то ни стало, нужно попасть на прием к специалисту. Берегите свое здоровье и шею от лишних сквозняков, и будьте здоровы!


Источник: http://brjunetka.ru/kak-pomoch-sebe-esli-produlo-sheyu/#ixzz3YFha3FCV

Картина дня

наверх