На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как правильно массировать стопы?

Как правильно массировать стопы?

Как правильно массировать стопы?

1. Гипофиз
2. Мозг
3.Глаза
4. Шейный отдел позвоночника
5.Трахея
6. Легкие
7. Уши
8. Щитовидная железа
9. Тимус (вилочковая железа)
10.Плечи
11. Паращитовидная железа
12. Желудок
13. Панкреас
14. Надпочечники
15. Почки
16. Кишечник
17. Мочеточники
18. Мочевой пузырь
19. Половая сфера
20. Тонкий кишечник
21. Бедра и колени
22. Крестцовый отдел позвоночника
23. Седалищный нерв
24. Костная система
25.Печень (только на правой стопе)
26. Желчный пузырь (только на правой стопе)
27. Аппендикс (только на правой стопе)
28. Сердце (только на левой стопе)
29.Селезенка (только на левой стопе).

Каждый орган в теле связаны с определенной рефлекторной точкой на ноге посредством 300 нервов.

На каждой стопе примерно 72 000 нервных окончаний, и все они взаимосвязаны с позвоночником, мозгом, железами, всеми органами и частями тела. Массаж стоп позволяет снять блоки и зажимы, что позволяет организму начать функционировать в его естественном здоровом режиме. Массаж стоп способен улучшить сон, повысить иммунитет и, самое главное, наладить работу всех органов и систем организма.

В основании свода стопы сконцентрированы точки, которые в современной рефлексотерапии соотносят с позвоночником. Боли в спине, усталость после трудного дня, проведенного на ногах или наоборот – перед компьютером? Стимуляция этой зоны поможет снять боли в спине, принесет общее облегчение организму.

Массаж пальцев ног оказывает благотворное воздействие на глаза, уши, зубы и десны, носовые пазухи. Рецепты народной медицины и по сей день рекомендуют при простудах и ангинах спиртовые согревающие растирания стоп, уделяя особое внимание каждому пальчику. И простуда отступает, нос начинает дышать свободнее, а горло меньше болеть.

А о точках, расположенных на подошвенной части ступни, вообще можно написать целый медицинский трактат: здесь точки, которые соответствуют внутренним органам, и общему самочувствию, и даже настроению человека. Активное воздействие на эти точки улучшает общее самочувствие и снимает различные боли.

Для хорошего физического и психологического самочувствия достаточно хотя бы один раз в неделю делать массаж. При этом желательно не забывать о ступнях каждый день и, придя домой с работы, сделать короткий самомассаж, состоящий в основном из растираний стопы, подъема и голени.

Для улучшения состояния здоровья всего организма в целом, достижения профилактического и оздоровительного эффекта необходим полный массаж обеих стоп. Его желательно проводить каждый вечер, перед ночным отдыхом. 

Перед массажем несколько минут стоит походить босиком, разминая стопы: подняться на носочки, потоптаться, поочередно перенося тяжесть тела с внутренних ребер стоп на внешние.

Наверное, нет в мире человека, который отказался бы от массажа стоп. Даже те, кто боится щекотки, не могут устоять перед нежным массажем. Чувство умиротворения и блаженства, возникающее при массаже стоп сохраняется в течение длительного времени. Особенно, если массаж вам сделает близкий человек. Массаж стоп определенно поможет настроить вас на романтический лад.

Если у вас нет возможности регулярно посещать профессионального массажиста, вы можете обратиться за помощью к своим друзьям или к любимому человеку. Расскажите им о пользе массажа, и сделайте массаж стоп друг другу. Также вы можете сделать массаж стоп сами себе. Это не сложно – просто тщательно проработайте подушечками пальцев каждый сантиметр стопы. К тому же, существует множество различных массажеров для стоп, можно воспользоваться ими. Результаты не заставят себя долго ждать: при регулярном массаже стоп ваше самочувствие заметно улучшится, и настроение всегда будет на высоте. 

http://www.gippokratlechit.com/

Картина дня

наверх