На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Медовая вода для лечения глаз

Медовая вода .

Медовая вода для лечения глазОб огромной и неоценимой пользе медовой воды при питье ее внутрь мы уже писали на страницах сайта “Все о воде”. Но это еще не все. Оказывается, медовую воду можно применять и наружно, для лечения различных заболеваний, в том числе и офтальмологических Именно о применении медовой воды для лечения глаз мы и поговорим более подробно.

Применение медовой воды для лечения глаз

Мед – уникальное природное вещество, обладающее целым рядом целебных свойств. Именно его противовоспалительное действие и лежит в основе применения медовой воды для лечения болезней глаз.

 

Лечение конъюнктивита медовой водой

Рецепты по лечению самого распространенного глазного заболевания при помощи растворов меда были известны издревле – ими пользовались еще древнеиндийские медики, описывал в своих трактатах знаменитый древнеарабский врач Авиценна. Сегодня предлагаются самые различные сочетания меда и воды, в том числе с луковым соком, соком клевера или других растений.

Но оставим в стороне лук – пускай те, кто советует этот варварский рецепт, сами попробуют закапать в пораженный конъюнктивитом воспаленный глаз хотя бы одну-две капли. Простая же медовая вода вполне может помочь.

Для приготовления воды возьмем стакан чистой воды и прокипятим его со столовой ложкой меда в течение 2 минут (можно взять и дистиллированную воду и просто растворить мед). Полученную медовую воду можно использовать как для примочек (по 15-20 минут утром и вечером), так и для закапывания по 1-2 капли в каждый глаз 2-3 раза в день. Готовый раствор медовой воды храните в холодильнике. Если используете для закапывания, то не более 1-2 дней. Если для примочек, то не более недели.

Хорошо снимает медовая вода и просто хроническую усталость и утомляемость глаз. В этом случае можно смешивать по 10 капель дистиллированной воды с одной каплей меда и закапывать по утрам и вечерам по паре капель. Только не забывайте каждый раз готовить свежий раствор.

Лечение медовой водой глаукомы и катаракты

Помогает медовая вода и при повышенном внутриглазном давлении. В этом случае рецепт следующий – смешивают 3 части дистиллированной воды и одну часть меда и закапывают по одной капле в каждый глаз перед сном в течение 10 дней. Следующие 10 дней лечение повторяют каплями с более высокой концентрацией меда – 2 части воды на 1 часть. И последние 10 дней раствор готовят в пропорции 1:1.

При катаракте используют медовую воду, приготовленную в соотношении 3 части дистиллированной воды к 1 части меда. Полученный раствор хранят в холодильнике не более 2-3 дней и закапывают утром и перед сном по 1 капле в каждый глаз.

Также при любом заболевании глаз полезен прием медовой воды внутрь – она оказывает прекрасное общеукрепляющее и противовоспалительное действие на весь организм целиком.

Медовая вода – прекрасное целебное народное средство, опробованное многими поколениями целителей. Но не стоит забывать о наличии аллергии на мед – в этом случае применение медовой воды категорически противопоказано. И в любом случае перед применением любого из вышеописанных рецептов обязательно проконсультируйтесь  с врачом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх