На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Как лечить флюс. Народное лечение флюса.

Как лечить флюс. Народное лечение флюса.

 

Добрый день. Почти каждый человек в своей жизни сталкивался с таким неприятным заболеванием, как флюс. Сегодня мы расскажем Вам, как лечить флюс в домашних условиях. Речь пойдет о самых эффективных и доступных методах лечения этого заболевания.

 

Зубная боль – одно из самых мучительных недомоганий. К сожалению, образ жизни современного человека не способствует стабильному состоянию зубов, поэтому для поддержания порядка во рту необходимо регулярно показываться стоматологу. Однако заводить тесную дружбу с зубоврачебным креслом многие из нас не спешат – мешает страх перед болезненными процедурами, да и время выбрать в плотном рабочем графике трудно. Вот и оттягиваем визит к зубному доктору – тем более, если ничего не болит.

 

Но отсутствие выраженных болевых ощущений отнюдь не означает, что с вашими зубами и деснами все благополучно. Разрушительные процессы в зубодесневом аппарате начинаются абсолютно бессимптомно, и обнаружить их может только  внимательный взгляд специалиста, вооруженного современным инструментарием. Пренебрегая регулярными осмотрами у дантиста, мы рискуем заполучить обострения, чреватые, помимо нестерпимой боли, серьезными осложнениями вплоть до полной потери зуба и воспалений прилегающих органов и тканей.

 

Зубной флюс лечение

 

Одним из таких грозных осложнений является одонтогенный периостит, в просторечии — зубной флюс, лечение которого является достаточно сложным и болезненным. Периостит – это воспаление надкостницы, спровоцированное, в свою очередь, невылеченными воспалительными заболеваниями зубов. Кариозный процесс, постепенно разрушая зуб, открывает двери всевозможным инфекциям. Проникая во внутренние, мягкие ткани зуба (пульпу) и пожирая их, воспаление, наконец, добирается до нерва, и тут начинаются адские боли. Как правило, в этот момент человеку уже не до страхов, и он бегом бежит к стоматологу, лишь бы унять жгучую боль.

 

Но нередко с помощью обезболивающих лекарств боль удается приглушить. А вскоре она и сама становится все меньше и, наконец, исчезает вовсе. Но радоваться тут нечему. Боль прошла потому, что инфекция убила нерв, и зуб потерял чувствительность. Но воспалительный процесс продолжает набирать силу, он проникает все глубже и распространяется на ткани, окружающие корень зуба. В толще надкостницы образуется гнойник. Гнойный процесс развивается, захватывая десну, а затем и щеку.Lechenie-fljusa

 

Помимо невылеченного кариеса флюс может возникнуть по следующим причинам:

 

  • некачественная пломбировка зубов, в частности, прохождение каналов не до конца
  • воспаление зубодесневого кармана при парадонтитах и парадонтозах
  • нарушения правил антисептики при лечении
  • механические повреждения

 

Флюс: симптомы, течение, последствия

 

На начальной стадии флюс обозначает себя ноющей болью, которая усиливается при надавливании или накусывании на больной зуб. Боль может быть пульсирующей (зуб словно «дергает»). Затем, если пациент не получает лечения, возникает отечность и покраснение десны в области гнойника, боль усиливается, становится постоянной. Если меры и тут не принимаются, болезненная отечность распространяется на ткани лица, температура тела подскакивает до 38о.

 

 

При поражении верхнего зуба опухает верхняя губа и щека вплоть до подглазничной области, боль может иррадиировать в висок и в глаз. Если же флюс образовался на нижней челюсти, то раздувается нижняя часть щеки по направлению к подбородку. Расположенные поблизости лимфоузлы увеличиваются – так они реагируют на воспаление. Боль может «отдавать» в ухо и горло – становится больно глотать, поворачивать голову и двигать челюстью даже при разговоре.

 

Случается, что флюс вскрывается самопроизвольно. Часть гноя вытекает, больной испытывает некоторое облегчение. Однако воспалительный процесс на этом не прекращается, и в скором времени флюс оказывается на своем привычном месте. А последствия могут оказаться весьма печальными – вместо абсцесса (замкнутая полость, наполненная гноем) образуется флегмона (гнойный инфильтрат, или пропитывание окружающих тканей гноем), грозящая заражением крови. Гнойный процесс также может перекинуться на мозговые оболочки.

 

Флюс: лечение у стоматолога

 

Надеемся, нам удалось убедить вас при первых признаках одонтогенного периостита немедленно мчаться к доктору, который точно знает, как лечить флюс на десне. Лечение может проводиться разными методами. Консервативная методика эффективна на ранней стадии болезни и подразумевает терапевтическое воздействие с помощью курса антибиотиков. При этом иногда даже удается сохранить и залечить больной зуб, правда, все манипуляции с ним будут допустимы только после того, как спадет воспаление.

 

Запущенный флюс, увы, будут лечить хирургическим путем, при этом, скорее всего, придется попрощаться с зубом – его удалят. Гнойник вскроют, тщательно очистят полость от накопившегося гноя и обработают сильными Kak-lechit-fljusантисептиками. Затем в разрез вставят дренажную трубку для обеспечения оттока вновь возникающего гноя. Параллельно больному назначат анальгетики и антибиотики. Улучшения самочувствия можно ожидать приблизительно через 12 – 15 часов после операции. Послеоперационное поведение пациента должно быть подчинено определенным правилам:

 

  • не прикладывать к больному месту грелку, не делать согревающих компрессов
  • не принимать аспирин во избежание усиления кровотечения
  • не принимать антибиотики и обезболивающие средства без консультации с врачом.

 

Флюс: лечение народными средствами

 

Поскольку флюс чреват грозными осложнениями, о которых было рассказано выше, заниматься самолечением мы категорически не рекомендуем. Однако, если нет возможности немедленно попасть в умелые руки стоматолога, можно в качестве временной доврачебной помощи воспользоваться средствами народной медицины. На протяжении столетий страдальцы с опухшими щеками усердно размышляли о том, как лечить флюс в домашних условиях. Целителями и потомственными знахарями были испробованы многие методы. Сейчас можно сказать с полной уверенностью, что народное лечение флюса является весьма успешным и востребованным в наше время.

 

 

Пальма первенства среди народных рецептов принадлежит всевозможным полосканиям на основе целебных трав.

 

  • Приготовьте травяной сбор из измельченных и высушенных шалфея, зверобоя и коры дуба, взяв по две столовые ложки каждого растения. Перемешайте, полученную смесь сложите в стеклянную банку и плотно закройте. Для приготовления полоскания возьмите две столовые ложки сбора и залейте литром крутого кипятка. Дайте настояться. Полученное количество настоя разделите на 10 порций и полощите в течение дня.Lechenie-fljusa-v-domashnih-uslovijah
  • Травяной сбор из дудника лесного, мяты перечной, березовых почек и барвинка малого (по три столовых ложки каждой травки) тщательно перемешайте и залейте водкой в количестве 800 мл. Настаивайте сутки, затем процедите. Готовым настоем полощите рот каждые два часа в течение дня.
  • Две столовые ложки зеленого чая смешайте с двумя столовыми ложками шалфея, залейте литром кипятка и добавьте две чайные ложки соли. Дайте настояться, затем полощите рот каждые два часа в течение дня
  • Шалфей заваривать, как чай и полоскать рот настоем как можно чаще.
  • Столовую ложку препарата «Хлорофиллипт» растворите в стакане теплой воды и полощите рот этим раствором.
  • Для обезболивания смочите ватный тампон свежеприготовленным соком репчатого лука и приложите к воспаленной десне.
  • Приготовьте гипертонический раствор поваренной соли: чайная ложка соли на 0,5 стакана теплой воды. Тщательно размешайте соль. Наберите в рот порцию раствора и держите на стороне флюса в течение 5 – 7 минут. Затем сплюньте и наберите новую порцию. Повторяйте процедуру, пока раствор не кончится. В течение дня проведите еще несколько подобных «сеансов». Этот раствор прекрасно вытягивает гной из глубоких слоев десны к поверхности, позволяя в некоторых случаях обойтись без хирургического вмешательства.
  • Если гнойник вышел на поверхность и вот-вот лопнет или уже лопнул, целесообразно полоскать рот ярко-розовым раствором перманганата калия (в просторечии марганцовкой).

 

Профилактика возникновения флюса

 

Избежать знакомства с неприятностью по имени флюс достаточно просто. Для этого нужно придерживаться несложных правил:

 

  • тщательно и грамотно чистить зубы
  • регулярно, не реже одного раза в год, посещать дантиста
  • придерживаться здорового питания с достаточным количеством овощей, фруктов и кисломолочных изделий; конфеты и прочие сладости, напротив, лучше ограничить

 

Следите за своими зубами, не запускайте болезни зубов и десен, и ваша улыбка всегда будет лучезарной и привлекательной.

 

Будьте здоровы!

http://ibeauty-health.com/narodnaja_medicina/kak-lechit-flyu...

Картина дня

наверх