На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

О лавровом листе

Аромат лаврового листа всем нам известен с раннего возраста, почти все хозяйки используют его при приготовлении различных блюд.

Лавр всегда считали священным деревом. Его венками украшали головы победителей в Древней Греции. Листья и веточки лавра всегда были символом победы и величия.

Однако  листья этого дерева ценятся не только как приправа,  они имеют и полезные свойства, так как включают в себя много нужных дубильных веществ  и микроэлементов,  которые содействуют выведению из организма шлаков и способствуют укреплению иммунитета. Даже в высушенном варианте они сохраняют свои лечебные свойства.

Кроме всего прочего, листья лавра помогают бороться с молью и тараканами. Достаточно положить пару листиков в шкаф и поставить небольшой букетик на кухне, и вы забудете о несносных насекомых.

листья лавра

Листья лавра можно применять для приготовления лекарственных отваров, которые эффективно помогают в профилактике и лечении целого ряда заболеваний. Лечебные качества листьев эффективно помогают  в борьбе с заболеваниями дыхательной и эндокринной систем, с болевыми проявлениями артрита, а его нестойкие ароматические качества прекращают формирование туберкулезной палочки.

  • Для приготовления лаврового отвара можно взять 15 листиков сушеного лавра не старше года после сбора и поместить их в 300 мл воды. Воду прокипятить в течение 5 минут, а полученный напиток дополнительно настоять в течение 3-4 часов в термосе. Готовый отвар нужно выпить в течение дня, принимая небольшими порциями  в несколько приемов. Длительность курса лечения обычно составляет 3 дня,  после чего нужно сделать двухнедельный перерыв и повторить курс еще раз.

отвар

 
  • Листья лавра хорошо помогают от стоматита. При воспалении десен рекомендуется жевать листья.
  • Для укрепления иммунной системы, кладем  5 г листьев в 300 г воды и кипятим 5 минут, после чего переливаем в термос и настаиваем 3-4 часа. Затем процеживаем и пьем по 1 ст. ложке в течение дня. Принимаем отвар 3 дня, затем делаем перерыв 2 недели, после чего прием отвара можно повторить.
  • В небольших количествах настой растения оказывает положительное воздействие на нервную систему.
  • Для спокойного глубокого сна можно положить листочки около подушки. Это безвредное средство помогает заснуть и малышам. Если пару листочков положить в кроватку, как правило, детки утихают и быстро засыпают.

крепкий сон

  • Ванночки с использованием листьев лавра избавляют от потливости.  Достаточно перед сном положить в тазик с теплой водой 30-40 листочков и пропарить ноги в настое.

ванночки для ног

  • Ингаляции из листьев помогут избавиться от кашля. 2-3 листа залить кипятком и подышать над паром.

ингаляция

 
  • Для изготовления лаврового масла нужно измельчить 30 г листочков, залить 1 стаканом подсолнечного масла и  настаивать неделю при комнатной температуре. Профильтровать и вылить в бутылку из темного стекла. Хранить в холодильнике. Можно использовать при лечении суставов, дерматологических сыпей, смазывая больные места.  При простудах,  делая ингаляции (несколько капель масла накапать в кипяток и дышать над паром несколько минут).

лавровое масло

  • Лавровым маслом хорошо растирать больные суставы.

суставы

  • Для улучшения роста волос,  2-3 раза в неделю рекомендуется массирующими движениями втирать  масло в корни волос.

массаж головы

  • При судорогах, заболеваниях суставов достаточно 30 г мелко порезанных листьев залить 200 г льняного или подсолнечного масла, настоять в теплом месте 10 дней (или в течение часа на водяной бане), процедить, отжать и применять наружно для втираний.
  • Листья лавра используют в парфюмерии и при изготовлении разных ликеров.

Можно много говорить о лечебных свойствах лаврового листа. Но хочется отметить, что используя его в быту, мы не только получаем удовольствие от приготовления вкусных блюд, но и поправляем свое здоровье.

Однако, при всех положительных качествах этого растения, людям, склонным к аллергии, следует осторожно относиться к его использованию. Также он противопоказан в больших количества при беременности и кормлении грудью. Осторожно его нужно использовать людям, имеющим острые заболевания почек, печени, сердца. В любом случае, прежде чем  использовать лавровый лист при лечении или профилактике какого-либо заболевания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

 

Картина дня

наверх