На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Как избавиться от мозолей в домашних условиях

Как избавиться от мозолей в домашних условияхМозоль — это утолщенное образование на коже, которое появляется зачастую в результате трения и давления. Избавиться в домашних условиях от наличия мозолей не очень сложно. Часто мозоли возникают на руках при физической работе, без применения рукавиц, на ногах - при ношении неудобной, тесной обуви. Различают мокрые и сухие мозоли. Мокрые мозоли обычно проходят самостоятельно, ранки через день-два обычно сами заживают, а вот для лечения сухих существуют различные народные средства от мозолей или используют различные медикаментозные препараты. Для удаления старых сухих мозолей используют лазеротерапию, криодеструкцию, кератолитические кремы (растворяют кератин), шлифовку, мозольный пластырь с салициловой кислотой. Иногда большие болезненные мозоли необходимо удалять хирургическим путем. Если мозоль воспаляется, может понадобиться применение антибиотиков. Некоторые застаревшие мозоли так быстро как хотелось бы не вылечить, ведь часто они глубоко корнями уходят внутрь стопы, поэтому их удаление требует посещения педикюрных кабинетов, но можно и нужно использовать все возможные методы для удаления мозолей и в домашних условиях, используя при этом средства и методы народной медицины, которые тоже являются не менее эффективными нежели медикаментозное лечение. Эффект от домашнего лечения мозолей существенно увеличится если перед процедурами вы будете распаривать ноги в горячей воде. Подробнее - читайте про удаление натоптышей.

Народная медицина рекомендует для избавления от мозолей:

- Яйцо применяем для лечении ранки при натирании. Разбейте скорлупу и отделите от скорлупы белую пленочку. Влажной стороной наложите на волдырь. Она приклеивается по мере подсыхания, жжение прекращается сразу, а через два дня все проходит.
- Одуванчик - хорошее средство для лечения сухих мозолей на ногах и руках, его белый сок способен очень эффективно размягчать грубые участки кожи, не вредя при этом окружающей коже. Сделайте срез на стебле и нанесите выступивший сок на мозоль, при необходимости срезы возобновляйте. Важно, чтобы одуванчик был сорван с период цветения, когда головки желтые.

- Прополис избавит от мозоли. Если мозоль плотная и болит, после ванночки для ног, разомните в руках прополис и приложите к мозоли, закрепив пластырем. Носите пластырь три дня. Сделав опять ванночку, аккуратно потрите мозоль, она должна уже немного сходить. Процедуру с прополисом повторите до полного избавления от мозоли.

- Сосновая смола как эффективное средство от сухих мозолей. Распарьте ноги, вытрите и густо нанесите на мозоли сосновую или другую хвойную смолу. Обмотайте ноги бинтом в местах аппликаций и наденьте чистые теплые носки. Процедура длится сутки. На следующий день помойте ноги с мылом, снова распарьте их в ванночке и нанесите смолу прежним способом. Продолжайте процедуры 10 дней и мозоли пройдут.

- Хлеб и уксус помогут от застарелой мозоли. Перед сном влить в хлебный мякиш несколько капель уксусной эссенции и хорошо размять ложкой. Приложить к мозоли и закрепить пластырем. Через несколько часов эссенция проникнет в ткани и даст знать о себе резкой болью. Нарост набухнет, а кожа вокруг покраснеет. Это означает, что мозоль скоро отойдет вместе с омертвевшим участком кожи. Утром мякиш снять, а кожу хорошо промыть. Через 6 дней мозоль исчезнет.

- Помидор - простое и эффективное средство для лечения мозолей. Натрите на терке один помидор, положите в кружку и немного попарьте на слабом огне около пяти минут. Полученную кашицу нужно нанести на марлевую салфетку, после чего приложить к мозоли и прикрыть клеенкой и пластырем. Процедура абсолютно безопасна, ее можно повторять дважды в день по 2 часа, две недели подряд. Если вам совсем не хочется ничего готовить, можно просто прикладывать к мозоли кружок свежего помидора, но в этом случае нужно будет через два часа его поменять на новый, и повторить процедуру вечером.

- Луковая шелуха избавит от мозоли. Луковую шелуху с одной луковицы сложите в банку, залейте 3 ст.лож. столового уксуса. Оставьте настаиваться на две недели, затем слегка отожмите шелуху, на ночь приложите к мозоли и забинтуйте. Кожу вокруг мозоли предварительно смажьте жирным кремом. Утром, распарив ноги, удалите мозоль.

- Чернослив или инжир эффективно избавят от мозоли. Прикладывать к мозоли разваренный чернослив или инжир на ночь, забинтовав ногу. Делать так до тех пор, пока мозоль не снимется пемзой полностью.

- Растительное масло и хлеб избавят от мозоли. После мытья ног перед сном, помассируйте их и смажьте растительным маслом или раствором витамина Е. Уже через 4 дня мозоли начнут смягчаться и постепенно исчезать, если вы будете проделывать эту процедуру регулярно. А также после ванны следует накладывать на мозоль хлебный мякиш, смоченный предварительно в уксусе.

- Толстянка или денежное дерево поможет избавиться от мозоли. С листа толстянки, размером чуть больше мозоли, снять кожицу, прикрепить мякотью к больному месту пластырем и держать 1,5 часа. Результат будет после пяти процедур.

- Картофель и лук способствуют удалению мозолей. Возьмите картофель, натрите его, то же самое проделайте с репчатым луком. Смешайте эти ингредиенты и положите состав в марлю, которую затем приложите к мозоли. Таким образом мозоль распарится и вы сможете аккуратно ее удалить.

- Избавляемся от сухих мозолей. Возьмите одну таблетку стрептоцида (можно использовать порошок), одну луковицу, уксусную эссенцию, бинт. Вскипятите воду и положите в нее половину луковицу, прокипятите ее в этой воде в течение трех минут, потом достаньте и дайте остыть. Мозолистые ноги необходимо подержать в очень теплой воде, чтобы распарить мозоли, после чего снять верхнюю часть мозолей. Осторожно капните уксусную эссенцию в центр мозоли и положите сверху лук без шелухи внутренней стороной. Закрепите компресс бинтом и оставьте на ночь. Утром очистите мозоль и присыпьте стрептоцидом, который нужно размять до состояния порошка, если вы брали таблетку, перевяжите новым бинтом.

- Для снятия болей от мозолей развести в теплой воде марганцовокислый калий до образования раствора розового цвета, добавить чуть-чуть соли и опустить туда ноги на 20 минут. После этого ноги не вытирать. Боль быстро пройдет. Можно после ванночки смазать мозоль йодом.

- Лимон - простое средство от мозолей. На больной мозоль необходимо прикрепить корку лимона, на которой есть небольшое количество мякоти. После пяти процедур мозоль проходит.

- Картофель применяем для избавления от мозолей. Чтобы избавиться от застарелых мозолей, приложите к ним на ночь тертый сырой картофель, закрепив повязкой или пластырем. Предварительно сделайте ванночки для ног: в 2 л воды чуть выше комнатной температуры всыпать 3 ст.лож. поваренной соли, так, чтобы она полностью растворилась и добавить 2 чайн. лож. йода. В этом растворе держать ноги полчаса. Процедуру проводить нескольких дней.

- Сырое мясо избавит от сухих мозолей. Возьмите сырое мясо свинины, говядины. Мясо должно быть разморожено. Положите его на больное место и закрепите. Такой компресс оставьте на два часа. Если одной процедуры недостаточно, повторите еще несколько раз.

- Готовим мазь как домашнее средство от мозолей. Смешайте 30г камфары, 100г спирта, 30г красного перца, 12г бодяги. Полученную мазь нужно прикладывать на мозоль, предварительно распарив ее в ванночке и досуха вытерев. Процедуру лучше делать вечером, чтобы компресс можно было утеплить и 6 часов не снимать. Ежедневно повторяйте, пока мозоль не размякнет, после чего ее можно будет снять.

- Коржик из муки для лечения сухой мозоли. Для этого смешивают муку с 70%-ной уксусной эссенцией и накладывают полученную лепешку на три дня на мозоль.

- Делаем мыльно - содовые ванночки в домашних условиях, чтобы избавиться от мозолей. Нужно сделать до десяти таких ванночек. Налить в тазик 1 л теплой воды (36-40°С) и растворить в ней 1 чайную ложку соды, затем опустить в получившийся раствор стопы на 15 минут и потереть после этого загрубевшие участки кожи пемзой или специальной щеткой. Ополоснуть ноги теплой водой, насухо вытереть их полотенцем и смазать питательным кремом.

- Каланхоэ от сухих и мокрых мозолей. Надо для начала распарить ногу, вытереть ее насухо и приложить кусочек каланхоэ Дергемона (с «детками» по краям листа), закрепить пластырем или повязкой. Такой компресс надо делать каждый день. Сначала пройдет боль, а потом сойдет и мозоль.

Для того чтобы мозоли меньше вас беспокоили и вносили дискомфорт в вашу жизнь, заботьтесь о своих ногах не меньше, чем о руках и лице. Старайтесь выбирать удобную и качественную обувь, носите ее по сезону, позаботьтесь о чистоте носок. По-возможности два раза в неделю делайте расслабляющие ванночки для ног и массаж со специальными средствами по уходу. Для массажа ног и стоп особенно, замечательно подойдут также эфирные масла, а для ванночек — отвары из лечебных трав: ромашки, череды, пижмы, крапивы.
........

http://narodniesredstva.ru/bolezni_koji/94-kak-izbavitsya-ot...

Картина дня

наверх