На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Гвоздика - польза.

Гвоздика - польза.

Гвоздика - польза

Красотой гвоздик можно не только миловаться. Из них делают изумительные пряности для улучшения аромата блюд, а полезные свойства гвоздики делают наш организм здоровым.

Целебные свойства гвоздики

Гвоздикой называют высушенные нераскрывшиеся цветочные бутоны гвоздичного дерева Мирта. История выращивания гвоздики уходит своими корнями во времена Древнего Китая, где местные аристократы использовали ее в качестве средства для освежения дыхания.

В Старый Свет гвоздику поставляли арабские и индийские купцы и поскольку цены на нее были для тех времен несоразмерно высокими, спрос на гвоздику был лишь среди «сливок общества». Но ситуация изменилась в начале 14 столетия, когда на Моллукских островах (где культивировали гвоздику) побывали португальские мореплаватели и открыли новый путь для импорта этого продукта в Европу. После этого цены на гвоздику существенно снизились, и полезная пряность стала доступна многим европейцам.

Польза гвоздики. Чем полезна гвоздика?

Известно, что гвоздика помогает восстановить силы после нервного переутомления. Эта пряность обладает спазмолитическим, бактерицидным, антисептическим, ранозаживляющим и обезболивающим действием. Также доказано, что гвоздика нормализует репродуктивную функцию, приводит в норму артериальное давление, улучшает пищеварение, нормализует работу желудка и кишечника, а также улучшает тонус матки.

Не менее полезна эта пряность и при диарее, отите, пародонтозе, астме, гипотонии, колите, кишечных коликах, метеоризме, вегетососудистой дистонии и заболеваниях горла. Более того, ученые доказали, гвоздика способна замедлять, а в некоторых случаях и вовсе останавливать развитие раковых клеток. В наши дни на основании этих исследований начата программа, в ходе которой медики надеются создать новый препарат для борьбы с раком и лейкемией.

Отвар и настой гвоздики – это превосходное средство освежения и дезинфекции полости рта, а эфирное масло из гвоздики применяют в изготовлении косметических средств и лекарственных препаратов для применения в стоматологии и ароматерапии.

http://healthharbor.ru/poleznie-produkti/198-gvozdika-polza....


Картина дня

наверх