На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Очищение печени народными средствами

Очищение печени народными средствами

чистка печениОчищение печени народными средствами. К чему приводит засоренная печень? Прежде всего, к тому, что организм оказывается не в состоянии усваивать те полезные вещества, которые мы получаем с пищей. Кроме того, при проблемах с печенью люди часто страдают от головных болей, проблем с мочеполовой системой. Неполадки с печенью сказываются и на психике, приводя к плохому настроению и даже депрессии, чувству усталости и бессилия.

Печень, чуть ли не самый важный орган человека, по своей значимости занимает 2 место после сердца. Она действует, как фильтр, прогоняя кровь через себя и очищая от вредных примесей. Знают все: чистая кровь – это бодрость и здоровье, жизненная энергия и сила. Поэтому здоровье печени очень важно для человека, и если печень является фильтром, то и загрязняется она как фильтр, потому как все вредные вещества и примеси крови оседают именно в ней.

Печень, чуть ли не самый важный орган человека, по своей значимости занимает 2 место после сердца. Она действует, как фильтр, прогоняя кровь через себя и очищая от вредных примесей. Знают все: чистая кровь – это бодрость и здоровье, жизненная энергия и сила. Поэтому здоровье печени очень важно для человека, и если печень является фильтром, то и загрязняется она как фильтр, потому как все вредные вещества и примеси крови оседают именно в ней.Эти вещества поступают как с пищей, так и с вдыхаемым воздухом. Со временем токсины накапливаются, и клетки-фильтры уже не справляются со своими функциями и пропускают вредные вещества в кровь, отравляя организм. Именно поэтому требуется регулярная чистка этого важного органа.

Очищение печени очень эффективно осуществлять народными средствами. Чистка печени предназначена для профилактики засорения печени и поддержания ее в здоровом состоянии. Но даже если ваша печень нуждается в более серьезных мерах, начните ее восстановление именно с этого.

чистка печениДля того чтобы печень была здоровой и чистой, главное – не позволять желчи застаиваться. И лучшее средство для этого – оливковое масло. Из всех продуктов оно обладает самым сильным желчегонным эффектом.

Эта чистка состоит в том, что ежедневно нужно натощак принимать 1 ст. ложку оливкового масла. Благодаря этому происходит выброс желчи, жиры расщепляются, перистальтика кишечника усиливается и пищевая кашица легко продвигается по желудочно-кишечному тракту вниз. Одновременно желчь вытягивает шлаки, засевшие в печени и желчном пузыре, и выводит их вон естественным путем.

Симптомы загрязненной печени

  • Изжога
  • Тошнота, рвота
  • Неприятные ощущения, дискомфорт, тяжесть в правом боку (особенно после еды)
  • Проблемы со стулом
  • Головокружения
  • Быстрая утомляемость

Отравление печени токсинами не проявляется в непосредственной боли этого органа, но в полной мере отражается на всех остальных органах и организме в целом. Последствия:

  • Тяжелые заболевания печени и органов пищеварения
  • Нарушения обмена веществ и, как следствие, появление лишнего веса
  • Образование желчных камней и воспалительные процессы

Предотвратить подобное развитие событий очень легко. Для этого достаточно иногда производить очищение печени. Делать это можно различными способами, из которых самыми популярными являются народные средства очищения. К ним относится очищение с помощью:

  1. Растительных масел (особенно оливкового)
  2. Определенных продуктов питания
  3. Дюбажа (для этого применяется сорбит)
  4. Трав
  5. Соков

Помимо здоровья отличное состояние печени влияет и на внешность. Хороший цвет лица, гладкая кожа без высыпаний, стройная фигура, - всего этого можно добиться с помощью регулярного очищения этого важного органа народными средствами.

Как проводить чистку печени

Для очистки печени вам понадобится оливковое масло. Сейчас в магазинах есть так много его сортов, что глаза разбегаются и не знаешь, что купить. Мой совет: лучше всего берите масло, на котором есть надпись Extra Virgin. Это масло холодного первого отжима из только что собранных оливок. Бывает масло второго и даже третьего отжима, когда жмых используется во второй и третий раз. Существуют также технологии отжима с подогревом сырья. Не вдаваясь в подробности, скажу: лучшим является именно масло Extra Virgin – оно самое качественное. Правда, оно дороже остальных. Но дело того стоит, ведь вы будете принимать всего по 1 ст. ложке в день, поэтому бутылки хватит надолго. От хранения в холодильнике оливковое масло иногда мутнеет, но на его свойствах это не отражается. Вместо оливкового масла можно использовать льняное масло или кедровое – они обладают похожим эффектом. Попробуйте разные масла.

Очищение печени оливковым маслом

чистка печениЛюбое растительное масло обладает желчегонными свойствами. Однако у одних масел они более выражены, чем у других. Сильным эффектом для очищения печени обладает оливковое масло.

Очистка печени народными средствами (травами, маслом и лимоном). Дюбаж (тюбаж) печени Эту чистку нужно делать с утра, когда желчи за ночь накопилось много. Выпейте натощак 1 ст. ложку оливкового масла – и все. И так каждый день. Если вам лень наливать масло в ложку, можете делать глоток прямо из бутылки.

Есть еще один вариант. Все то же самое, но только к 1 ст. ложке оливкового масла надо добавить сок половинки лимона. Вылейте то и другое в чашку и выпейте. Дело в том, что продукты с очень кислым вкусом также вызывают выброс желчи, в этом случае желчегонный эффект усиливается.

Такая профилактика – это элементарный уход за печенью и желчным пузырем. Примерно такой же, как ежедневная чистка зубов. А что вы думали – за своим организмом нужно ухаживать, ему нужно помогать! А то ведь как бывает: мы следим за кожей и волосами, мажем тело лосьонами, делаем маникюр-педикюр, чистим перышки, наводим марафет. А ведь наши внутренние органы заслуживают того же самого! Хотите выглядеть на все сто, быть всегда здоровой, молодой и красивой? Извольте поухаживать за собой, почиститься не только снаружи, но и изнутри!

Растительное масло можно пить долго – хоть всю жизнь. Не бойтесь, вы от него не поправитесь. Полнеют от животных жиров: сливочного масла, сала, масляного крема, а от оливкового масла будет только польза. Моя знакомая, о которой я говорила выше, пьет его каждое утро уже в течение трех лет. Ее здоровье значительно улучшилось, за это время она ни разу болела. У нее нормализовался стул, кожа лица стала гладкой и свежей (хотя ей уже за сорок). Ее волосы остаются такими же густыми, как и раньше, без признаков седины. А главное, у нее улучшился характер, от вспыльчивости не осталось и следа!

Очищение печени оливковым маслом не дает желчи застаиваться, благодаря чему более эффективно расщепляются жиры, и усиливается перистальтика кишечника. Все что для этого необходимо, это принимать каждое утро на голодный желудок столовую ложку масла. Лучше всего использовать масло холодного отжима. Вместе с этим можно употреблять лимонный сок. Если Вам не нравится вкус оливкового масла, то можно заменить его на льняное или кедровое. Эффект будет таким же.

Второе, более радикальное очищение маслом подходит далеко не всем (запрещено людям с повышенной кислотностью, при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, при язвенных и воспалительных болезнях, при желчных камнях, беременным и женщинам в период менструации) и предусматривает несколько этапов:

  • Подготовка. За 3-4 дня до чистки нужно пить яблочный или яблочно-свекольный сок
  • Очистка кишечника. Можно с помощью клизм или слабительных средств.
  • Непосредственное очищение. Приготовьте стакан оливкового масла и стакан сока лимона. Пейте по столовой ложке того и другого каждые 15 минут. Между приемами необходимо делать упражнения, способствующие проходу ингредиентов по пищеводу.

Если Вы не сторонник экстремальных методов, то Вам вполне подойдет профилактическая чистка. Пить масло можно не ежедневно, а определенными периодами. Главное, устраивать такие периоды хотя бы несколько раз в год.

Чистка печени – процедура достаточно сложная, и она требует подготовки. Ее проводят вечером и ночью, а потому необходимо запланировать все так, чтобы следующий день был свободным. Если вы работаете целую неделю, то времени лучше, чем время с пятницы на субботу или с субботы на воскресенье, не найти.

Предварительно (за три дня до процедуры) необходимо сесть на вегетарианскую диету, то есть отказаться от белковой пищи. Кроме того, в это время желательно есть больше кислых яблок или пить больше свежего яблочного сока. Можно употреблять мумие, которое обладает прекрасным желчегонным свойством. Его следует разводить в теплой воде, температура которой не выше 37 °С, так как при более высокой температуре лечебные свойства этого вещества снижаются. Мумие разводят из расчета: 5 г на 0,5 л воды, и принимают 3 раза в день за 15 – 20 минут до еды по одной столовой ложке; для детей разовая доза меньше (чайная или десертная ложка).

Непосредственно за час до процедуры следует выпить 2 таблетки любого желчегонного средства (например, но-шпы или аллохола). За полчаса до процедуры, чтобы хорошо прогреться, принимают теплую ванну (15 минут). Рекомендуется начинать процедуру вечером, в 19 часов.

Для очистки печени потребуется 200 мг масла и лимон. Для людей с удаленным желчным пузырем доза должна быть в 3-4 раза меньше. Разделите масло на 6 равных частей, а лимон разрежьте на 6 долек. Если вам легко пить масло, то можно разделить его и лимон на две части.

Лягте на кровать, положите грелку на область печени, то есть на правое подреберье, и выпивайте по одной части масла каждые 15 минут, заедая долькой лимона. Если вдруг вас начнет тошнить, можно понюхать очищенную дольку чеснока или съесть небольшой кусочек черного хлеба с солью. Если же вы почувствуете боль, примите еще 2 таблетки любого желчегонного средства. Имеет смысл также ненадолго прервать процедуру и принять теплую ванну. Непосредственно перед сном необходимо сделать клизму.

Очищение печени с помощью правильного питания

Продукты, которые мы употребляем в пищу, очень часто содержат различные вредные вещества, оседающие в клетках печени. Регулярное соблюдение правильного питания помогает существенно снизить содержание токсинов, но полностью не застраховывает от них. Из воздуха в организм также проникают ядовитые вещества. Но некоторые продукты обладают большой способностью по выведению токсинов из организма и способствуют очищению печени.

  • Злаковые культуры. Продукты, богатые клетчаткой, - один из лучших естественных очистителей. Лучше всего употреблять в пищу цельнозерновые каши и хлеб. Очень полезны бурый рис, греча, отруби для очищения кишечника.
  • Грецкие орехи. Содержащиеся в них вещества помогают выводить аммиак из организма и нормализовывать функции печени. Очень полезна Омега-3 жирные кислоты, входящая в состав орехов. Важно помнить, что грецкие орехи следует тщательно пережевывать, можно их перемалывать и добавлять в салаты.
  • Капуста цветная, белокочанная, брокколи. Помогают намного быстрее и эффективнее выводить шлаки и токсины из организма. Лучше всего употреблять в сыром виде или приготовленные на пару.
  • Морковь, свекла. Высокое содержание бета-каротина в этих овощах способствуют лучшей очистке.
  • Чеснок. Употребление всего лишь одного зубчика чеснока каждый день поможет Вашему организму оставаться в норме.
  • Зелень. Это не только отличная добавка в салаты, но и сильное желчегонное средство, помогающее нормальному функционированию всей пищеварительной системы. Если Вы не любите зелень, то ее можно добавлять в другие продукты. В этом случае Вы даже не заметите ее наличия. Помимо привычных укропа и петрушки введите в свой рацион шпинат, листовой салат, сельдерей и базилик.
  • Цитрусовые. Витамин C прекрасный почечный стимулятор. Больше всего его содержится в грейпфрутах, лимонах и лаймах.
  • Яблоки. Хорошо прочищают весь пищеварительный тракт.
  • Авокадо. Регулярное употребление авокадо в пищу гарантировано улучшит состояние Вашей печени. Также авокадо оказывают благотворное влияние на весь организм.
  • Оливковое масло. Выше уже говорилось о том, какой эффект оно имеет для организма. Но оливковое масло можно не только пить, но и использовать в качестве заправки к салатам и другим продуктам.
  • Куркума. Не все приправы и специи вредны для печени. Например, куркума - лучший помощник организма в оздоровлении. К тому же с ней многие продукты приобретают превосходный вкус.
  • Зеленый и белый чаи. Антиоксиданты, содержащиеся в этих напитках, воздействуют на весь организм, не только оздоравливая его, но и омолаживая.

Не все продукты из этого списка обязательно употреблять в пищу. Выберите наиболее привлекательные и вкусные для себя. Таким образом, можно достичь двух целей: регулярно проводить естественное очищение и баловать себя любимой едой.

Народные средства для очистки печени

чистка печени

Существует множество трав, обладающих желчегонными свойствами. Для очищения необходимо готовить отвары или настои. Такая чистка более долгая, но не менее эффективная, чем оливковое масло или сорбит. Травы – это те же лекарства. Только они действуют более мягко, чем таблетки, и практически не дают побочных эффектов. Кстати, и сейчас большинство медикаментов делается на основе растительного сырья. По сути, все растения целебны, надо только знать, как их применять. Издавна известно множество трав, благотворно действующих на печень. Раньше их называли кровоочистительными. Ведь печень – это фильтр крови. И если мы чистим ее, то тем самым очищаем кровь.

Травы для очищения печени

  • Шиповник
  • Цветки одуванчика
  • Перечная мята
  • Плоды фенхеля
  • Корень валерианы
  • Цикорий
  • Подорожник
  • Полынь
  • Крапива
  • Бессмертник
  • Полынь
  • Кукурузные рыльца
  • Чистотел
  • Мята
  • Тысячелистник

Для настоя из этих трав можно их произвольно смешивать, использовать все ингредиенты или только один. 3-4 столовые ложки приготовленной смеси залейте 0,5 литра кипятка (температура не более 80 градусов). Это количество настоя рассчитано на один прием. Пить нужно утром, за 30 минут до завтрака.

Травяные настои и отвары являются превосходными народными средствамидля очистки печени в домашних условиях. Компоненты Вы можете подбирать самостоятельно. Регулярное применение натуральных трав для чистки поможет Вам поддерживать нормальную работу организма.

  • Следует взять по столовой ложке зверобоя, спорыша, толокнянки и кукурузных рыльцев. Залейте смесь 2-мя литрами воды и кипятите 10 минут. Укутайте в полотенце или одеяло и дайте настояться 30 минут. Пить нужно по стакану за полчаса до употребления пищи. После месяца регулярного питья отвара рекомендуется сделать перерыв.
  • Возьмите три стакана непротравленного и неочищенного овса, промойте его теплой водой, высыпьте вместе с 3 столовыми ложками березовых почек и 2 столовыми ложками листьев брусники в эмалированную кастрюлю, залейте 4 литрами холодной воды и выдержите в течение суток. Спустя указанное время поставьте настой на огонь, плотно закройте крышкой, прокипятите в течение 15 минут, добавьте в отвар 2 столовые ложки травы спорыша и 2 столовые ложки кукурузных рылец, прокипятите все это еще 15 минут и отставьте на 45 минут.
  • Отдельно приготовьте отвар из предварительно размятых плодов шиповника (1 стакан на 1 л воды), бросив их в кипящую воду на 10 минут. Дайте отвару настояться в течение суток.
  • Процедите оба отвара через один слой марли, смешайте. В результате должно получиться около 3 – 4 л жидкости, то есть столько, сколько нужно для очистки печени взрослого человека.
  • Принимают этот отвар, предварительно разогрев его на водяной бане, в течение 10 дней 4 раза в сутки за 30 минут до еды, разовая доза составляет 150 мг, причем последний прием должен быть не позже 19 часов. Для детей разовая порция должна быть уменьшена: детям старше 10 лет рекомендуется принимать 50 мг, детям от 5 до 10 лет – 25 мг, детям до 5 лет – по 1 столовой ложке.
  • Хранить отвар следует в бутылках из темного стекла в холодильнике. Имейте в виду, что отвар лучше не использовать спустя пять дней, а потому готовить его следует частями.
  • Издавна печень, желчный пузырь и желчевыводящие пути чистят при помощи растительного масла. Оливковое масло предпочтительней, однако вполне подойдет и рафинированное подсолнечное. Можно использовать также обычное растительное масло, но в этом случае его необходимо прокипятить в течение 30 минут на водяной бане.

Очищение печени соками

чистка печениНатуральные соки - прекрасная альтернатива другим методам. Это очень полезно и, к тому же, вкусно.

На первый день приготовьте себе морковный, свекольный и огуречный сок. За целый день нужно употребить 300, 100 и 100 г каждого сока соответственно.

За второй день нужно выпить по 300 г сока морковного и сока шпината.

Третий день - морковный. Выпейте за день пол-литра морковного сока.

На протяжении четвертого дня пейте морковный сок - 300 г и сок свеклы - 100 г.

На пятый день нужно 300 г сока моркови, по 60 г сока петрушки и сельдерея.

Все соки необходимо употреблять концентрированными. Пить рекомендуется маленькими глотками. Во время такой чистки придерживайтесь диеты. В пищу можно употреблять фрукты, овощи, ягоды и зерновые культуры.

Дюбаж

Дюбаж - это очищение, в основе которого лежит сорбит или медицинский сахар. Данная процедура проста и дает результаты за небольшое количество времени. Дюбаж применяют даже в традиционной медицине. Применение этого метода для очищения печени может различаться:

  1. За 3-4 дня до чистки придерживайтесь диеты: ешьте только яблоки, пейте яблочный сок, иногда можно употреблять овощные супы. Сделайте клизму, прогрейте правый бок с помощью грелки. Разведите сорбит в теплой воде: 2-3 столовые ложки на полстакана. Выпейте перед сном и ложитесь на правый бок. К этому месту должна быть прикреплена грелка. Лежать нужно не меньше 2 часов, дыша животом. Через 1-2 недели повторите процедуру.
  2. Этот метод более мягкий. Приготовьте настой шиповника, дайте ему настояться в течение ночи. Наутро добавьте в стакан настоя сорбит (3 ложки) и выпейте. Через 20 минут выпейте еще просто стакан настоя шиповника. Через час после этого можно завтракать. В день очищения лучше остаться дома, во избежание неприятных ситуаций. Сорбит с шиповником в качестве профилактики можно применять регулярно.

Очищение печени сорбитом не имеет противопоказаний. Однако есть люди, на которых сорбит не действует. В этом случае придется остановиться на применении другого метода.

Очистка печени приводит также к выведению желчных камней. Но помните, что если камни крупные, то чистить печень описываемым здесь способом нельзя. Выяснить же это можно, только обратившись к помощи специалиста и сделав УЗИ.

Как правило, первый позыв к выходу камней случается около 1 часа ночи, однако камни, скорее всего, будут выходить на протяжении всего следующего дня. Иногда при первой чистке выходит только слизь. Это естественно, поскольку, чтобы вывести камни, необходимо чистить печень несколько раз, причем сначала это нужно делать так часто, как позволяет самочувствие. После этого вы можете проводить процедуру 1 раз в год, то есть каждую весну. После проведения процедуры следует поголодать или питаться только вегетарианской пищей.

Будьте здоровы! Лечение народными средствами поможет обрести здоровье!

http://www.fitoportal.com/ru/ochistka-organizma/68-ochischen...

Картина дня

наверх