На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Лечение бессонницы при помощи ароматерапии

Лечение бессонницы при помощи ароматерапии
Лечение бессонницы при помощи ароматерапии
Много тысяч лет назад люди стали использовать свой нос как средство для получения наслаждения и удовольствия от ароматов цветов, а потом и духов. Но на этом миссия такого важного органа чувств, как обоняние, не заканчивается. Запахи могут подарить нам здоровье и нужное эмоциональное состояние, если только мы внимательно прислушаемся (а точнее, принюхаемся) к ним.
Механизм действия запаха на нас состоит из двух важнейших частей. Во-первых, аромат воздействует на носовые рецепторы, через которые сигнал передается в головной мозг и изменяет наши эмоции, успокаивая или тонизируя нас. А во-вторых, мельчайшие частички, «испаряющиеся» от ароматных растений,способны проникать при дыхании непосредственно в кровь. Они изменяют ее состав и оказывают противовоспалительное, антисептическое, обезболивающее действие, даже если вы не чувствуете сам запах.
Чаще всего используют эфирные масла или благовонные палочки, например из сандала или лаванды. 2 капли масла капните в аромалампу с горящей свечой и дайте ей погореть 15-20 минут перед сном. Или примите ванну с 4 каплями масла лаванды, сосны, фенхеля или апельсина. Это успокоит и предотвратит бессонницу. Эфирное масло мяты в этом случае не годится. Если чай, заваренный на мятных листочках, оказывает успокаивающий эффект, то масло мяты действует противоположным образом: мятный аромат бодрит.
Одним из самых древних масел, которое использовали люди, является эфирное масло розы. Очень рекомендуется вдыхать аромат этого растения и его эфирного масла тем, кто склонен к невротическим реакциям. Розовый запах гармонизирует поведенческие реакции, снимает эмоциональную неудовлетворенность, избавляя от бессонницы.
Используйте знания восточной медицины: помассируйте кончик мизинца на левой руке в течение 2 минут и проделайте кончиками пальцев нежный массаж головы в течение 3-6 минут. Для массажа смешайте 1 ст. л. какого-нибудь растительного масла и 1 каплю любого успокаивающего эфирного масла.
Полезно массировать и другие части тела. Если вы долго не можете уснуть, вотрите в затылочную ямку растительное масло в смеси с эфирным маслом, а также разотрите масляной смесью несколько суставов рук и ног, ладони и пятки. Непосредственно перед сном сделайте мягкий массаж стоп с маслом.
В качестве базового растительного масла, которое смешивается с эфирным, вам подойдет любое, если вы худы и имеете тонкую кость. Но тем, у кого рыжие волосы, веснушчатая или очень светлая кожа, лучше использовать кунжутное. А при полноте с крупной, широкой костью базовым маслом берите подсолнечное. Проведите мягкий массаж по часовой стрелке в области «третьего глаза» (область между бровями выше переносицы), а также между большим и указательным пальцами рук на тыльной стороне кисти.

http://narodniesredstva.ru/nervnaya_sistema/17-lechenie-bess...

Картина дня

наверх