На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Как сделать масло чистотела в домашних условиях, применение и лечебные свойства

Как сделать масло чистотела в домашних условиях, применение и лечебные свойства

Как сделать масло чистотела в домашних условиях

Чистотел — полезные свойства

Чистотел — это высокое лекарственное растение с яркими желтыми цветами, которое часто растет на дачных участках и многие огородники, не зная о его лечебных свойствах, выпалывают его как сорняк. Однако чистотел с давних пор успешно используется в народной медицине, несмотря на то, что растение ядовито. Да и само название лекарственной травы говорит уже само за себя, чистотел — очищающий тело. В народе его еще называют — бородавник, которое он получил за широкое применение для выведения различных кожных наростов, папиллом, бородавок и других схожих новообразований.
Кроме этого, лекарственное растение оказывает на кожу очищающее воздействие, помогает избавится от многих проблем: грибка на ногах и угревой сыпи, снять раздражение и опрелости, помогает при мозолях и натоптышах. Применяют эту траву в гинекологии — для лечения женских заболеваний (бели, вагинит, эрозии и папилломы шейки матки), а также в стоматологии — при лечении пародонтита, гингивита, стоматита. Уникальность масла чистотела проявляется еще в том, что оно справляется даже в тех случаях, когда микрофлора организма становится стойкой к воздействию антибиотиков.
Вы спросите, а как же так, чистотел ведь относится к ядовитым растениям, не опасно ли им лечение? Действительно, чистотел нужно с осторожностью принимать внутрь и соблюдать при этом точную дозировку, а также выдерживать правильные сроки лечения.
Но мы сегодня будем готовить из чистотела масло, которое используется только для наружного применения. Оно совершенно безопасно и, более того, его даже применяют в детской педиатрии, врачи рекомендуют его для снятия раздражения на коже у младенцев. Масляная форма чистотела продается в аптеках, а как известно, все препараты прежде чем попасть в аптечную сеть, обязательно проходят проверку. Так выглядит масло чистотела, продающиеся в аптеках.


Что касается меня, то я не покупаю его в аптеке, я делаю лечебное масло из сока чистотела сама, благо этого растения на нашем участке растет предостаточно. Кроме этого мы сушим эту траву на зиму и делаем из нее масленую вытяжку и спиртовую настойку.

Как приготовить масло чистотела в домашних условиях — пошаговая инструкция

Приготовить масло чистотела в домашних условиях довольно просто. Существует два способа заготовки масла чистотела — из сока свежего растения и из сухой травы. Летом я всегда готовлю масло чистотела из только что собранного растения, на основе его сока. Если же мне требуется для лечения масло зимой, то я его делаю из высушенного растения. Рассмотрим оба способа приготовления масла чистотела в домашних условиях.

1 Способ приготовления масла чистотела — из сока растения

Масленый раствор из сока чистотела я готовила на основе оливкового масла. Лучше выбирать масло от хорошего производителя, нерафинированное, первого отжима, высшего качества. Я купила оливковое масло производства Испании, как раз на него была хорошая скидка в магазине и 0,5 литра мне обошлось в районе 300 рублей.


Для подобных заготовок любую лекарственную траву нужно собирать в хорошую солнечную погоду, желательно в первой половине для, когда цветки у растения раскрыты. Самые сильными лечебными свойствами любое лекарственное растение обладает во время начала цветения. Поэтому чистотел лучше собирать именно в этот период — в конце весны. У нас на даче цвести он начинает уже в конце мая и это продолжается до сентября, а если бабье лето теплое и продолжительное, то бывает и до ноября месяца. Рекомендуется собирать чистотел на растущую фазу луны.
Для приготовления лекарства в домашних условиях я собирала растение полностью — вместе с корнями, поскольку в них тоже много сока. Если вы будете срывать только верхнюю часть кустика, то используйте защитные перчатки, поскольку на месте среза у чистотела выделяется характерный сок оранжевого цвета, который оставляет темно-коричневые следы на коже, которые потом трудно смываются. Берегите от этого сока свои глаза, не касайтесь лица руками во время сбора растения, помните, что оно является ядовитым.
Привожу фотографию этого лекарственного растения, для тех, кто еще не знает как выглядит чистотел.


Посмотрите не фотографию, наверняка вы выдели эти яркие желтые цветочки на растении у себя на даче. Если даже на вашем участке не растет чистотел, его можно встретить повсюду: в лесу, в парках, а этот кустик вырос во дворе дома, где я живу, да еще не где-нибудь, а прямо в клумбе =). Мимо этого высокого, внешне напоминающего куст, растения сложно пройти, поскольку оно заметное и во время цветения привлекает внимание ярко-желтыми соцветиями. Вы никогда его не спутаете с другими травами, если сорвете веточку — тут же на месте отрыва выступит ярко-оранжевый сок. Итак, теперь, когда вы знаете, как выглядит чистотел, будем смотреть, как приготовить из него масло в домашних условиях.

1. Если вы собрали растение вместе с корнями, то прикорневую часть нужно хорошо помыть от земли и обсушить.

2. Затем надев на руки хозяйственные перчатки нужно нарезать стебли для того, чтобы их было удобно прокрутить в мясорубке.

3. Из полученной кашицы нужно выжать через марлю сок. На фото хорошо видно, что он получается темно-зеленого цвета.

4. Далее нужно смешать свежевыжатый сок с оливковым маслом в соотношении 1:1.

5. Выдержать в холодильнике сутки.

Уже на следующий день масло из чистотела готово и его можно использовать в лечебных целях. В дальнейшем масло чистотела, приготовленное из свежего сока, нужно обязательно хранить в холодильнике.


Перед применением нужно вынуть масло чистотела из холодильника и дать ему прогреться при комнатной температуре или разогреть на водяной бане. Если у вас небольшая баночка, как у меня, то можно просто его погреть в руке и затем встряхнуть.

2 Способ приготовления масла чистотела — из сухой травы

Мне больше нравится готовить масло чистотела путем выжимания из только что собранного растения сока. Но масляную вытяжку можно сделать только летом, в период активного роста и цветения лекарственного растения.
Зимой его так приготовить уже не получится. Поэтому можно воспользоваться другим способом, о котором я вам сейчас расскажу. Итак, рассмотрим теперь, как приготовить масло чистотела из сухой травы.
Как я уже писала раньше, я обязательно делаю заготовки из чистотела на зиму — сушу его.


Собрав растение вместе с корнями, я его также обмываю (в основном нижнюю прикорневую часть) от земли и просто подвешиваю с помощью прищепки на веревку в любое хорошо проветриваемое помещение. В этот раз я сушила чистотел на кухне. На даче же я его обычно сушу на чердаке. Главное, чтобы во время сушки не было попадания прямых лучей солнца. В хорошую и сухую погоду трава довольно быстро высыхает.

Проверить готовность сырья можно так: разомните в руках листик растения, он должен с легким хрустом ломаться. На хранение все высушенные травы я помещаю в бумажные пакеты, которые подписываю: название лекарственной травы и год сбора. Очень удобно использовать для хранения лекарственных трав пакеты, остающиеся от покупок еды в магазинах (этот пакет, например, я специально сохранила после посещения «Чайной ложки»).

Лекарственные травы не стоит хранить после 2, максимум 3 лет, так как по истечении этого срока они теряют свои лечебные свойства. Чтобы не забыть, когда вы заготовили лекарственное растение, пакет лучше подписать.

Итак, готовим масло чистотела из сухого растения. В этом случае я также использую для основы натуральное оливковое масло.

  1. Нужное количество сухого чистотела измельчаем (перетираем между ладонями) и помешаем в стеклянную банку (желательно из темного стекла).
  2. Нагреваем оливковое масло на водяной бане до теплого состояния.
  3. Заливаем оливковым маслом сухой чистотел так, чтобы оно полностью укрыло растение и еще было выше его на два пальца.
  4. Закрываем банку крышкой, оборачиваем ее махровым полотенцем и оставляем при комнатной температуре остыть.
  5. Затем помещаем банку в темное и прохладное место на 7 суток. Не забываем периодически встряхивать ее содержимое.
  6. Масло чистотела за это время хорошо настоится, приобретет характерный темный оттенок. Его нужно процедить через марлю. И в дальнейшем хранить с сухом, темном и прохладном месте.

Если сравнивать эти два способа приготовления масла чистотела по степени своего воздействия, то, конечно, масло из свежеприготовленного сока — самое эффективное. Поэтому не упускайте такой возможности летом, пока идет активное цветение чистотела — заготовьте его себе для лечения. Чтобы маслом, сделанным на основе свежего сока чистотела, можно было дольше пользоваться, его во-первых, нужно обязательно хранить в холодильнике, и во-вторых, нужно брать при помощи ватной палочки — каждый раз новой. Тогда оно не забродит и будет вам служить для лечения пока не кончится (так во всяком случае происходит у меня, масло чистотела стоит по нескольку месяцев в холодильнике, пока все не уйдет).

Что же касается масла чистотела, приготовленного из сухой травы, то его можно просто хранить в темном и сухом месте. Пользоваться им также нужно — при помощи ватной палочки. А теперь, давайте подробнее рассмотрим, как использовать масло чистотела для лечения различных кожных проблем и заболеваний.

Полезные свойства масла чистотела

Масло на основе лекарственной травы чистотела (бородавника) обладает следующими свойствами:

  • противовоспалительным,
  • антигрибковым.
  • противовирусным,
  • антибактериальным,
  • дезинфицирующем,
  • ранозаживляющим,
  • регенерирующим,
  • очищающим,
  • противозудным,
  • противоаллергическим,
  • противоопухолевым,
  • снимающим раздражение.

Состав масла чистотела

В биохимический состав масла чистотела входят следующие вещества:

  • витамины: А и С, каротин и другие;
  • органические кислоты (яблочная, лимонная, янтарная, аскорбиновая, хелидоновая и др.);
  • флавоноиды;
  • алкалоиды (сангвинарин и хелидонин);
  • сапонины,
  • каротиноиды;
  • гомохелидонин;
  • эфирное масло;
  • горечи, смолы и многие другие действующие вещества.

Этим природным составом и объясняется целебные свойства масла чистотела. Так, например, сангвинарин и гомохоледонин являются природными анестетиками, обладающими обезболивающим действием, а хелидонин по своим свойствам аналогичен морфию и тоже снижает чувствительность кожи.

Масло чистотела можно наружно применять при лечении следующих заболеваний:

  • бородавок, папиллом, полипов, папилломантозе;
  • угревой сыпи и акне;
  • мозолей и натоптышей;
  • псориазе и микробной экземе,
  • фурункулезе и карбункулезе;
  • кожной себорее;
  • пигментных пятнах;
  • герпесе;
  • разноцветном лишае;
  • склеродермии;
  • пародонтозе;
  • грибке ногтей стоп и рук;
  • нейродермите;
  • кожном туберкулезе.

Как использовать масло чистотела для лечения

От бородавок

Масло чистотела, сделанное в домашних условиях, широко применяется в косметических целях для выведения бородавок. Для этого его наносят при помощи ватной палочки на проблемные места не менее двух раз в день. А вообще, чем чаще, тем лучше.
Летом же, когда чистотел легко сорвать прямо на дачном участке, можно сразу же помазать его оранжевым соком бородавку. Делайте так несколько раз в день. Только учтите, что это место окрашивается в темно-коричневый цвет и долго потом не смывается. Поэтому не планируйте в дни лечения походов в гости.

От угревой сыпи и фурункулах

Если у вас имеется угревая сыпь и прыщики тогда вы можете добавить масло чистотела в свой крем для лица в следующим соотношении: 3-4 капли домашнего средства добавляйте в 1 чайную ложку крема. Таким кремом можно пользоваться как обычно — нанося его 1-2 раза в день на лицо.
Другим способом борьбы с угрями при помощи масла чистотела является нанесение его на пораженные участки. Кожу необходимо очистить от загрязнений и нанести на 15 минут масло чистотела. Спустя это время — промокните кожу бумажной салфеткой.

От грибка стоп ног

Маслом чистотела хорошо поддается и излечивается грибок ног, при этом есть несколько вариантов лечения, начнем с самого простого.
Одним маслом. Масляную вытяжку чистотела наносят на предварительно распаренные и вытертые насухо ноги на область пораженной грибком пальцев ног — на ногти и кожу вокруг них. Через 30 минут следует промокнуть ноги бумажным полотенцем или салфеткой. Такую процедуру необходимо делать 2 раза в день до полного исчезновения грибка ног.
Масло чистотела с содой. Ноги, погрузить в горячую воду, в которой растворить пищевую соду (на 1 л теплой воды — 1 ст. л.). Затем ступни ног вытереть насухо и нанести масло чистотела на пораженный ноготь и околоногтевой валик на полчаса. Затем промокнуть салфеткой.
Масло чистотела с перекисью водорода. После распаривания ног в горячей воде, вытереть ноги насухо. Обработать пораженный грибком ноготь перекисью водорода, дождаться пока участок обсохнет и сразу же обработать маслом чистотела.
Масло чистотела с йодом. Утром после душа обработать сухие пораженные участки ног маслом чистотела и оставить так на полчаса. А перед сном на пораженный грибком ноготь нужно нанести йод.
Хочу заметить, что какой бы способ лечения грибка ног вы не выбрали, оно длительное — период лечения занимает до полугода. Процедуру надо проводить ежедневно, по мере отрастания здорового ногтя грибок будет сходить. После распаривания стоп ног, отросший пораженный участок ногтевой пластины нужно подрезать и только потом уже обрабатывать средством.

От мозолей и натоптышей

При помощи масла чистотела быстрее сойдет сухая мозоль на ногах, если ее регулярно смазывать средством. Ноги лучше перед нанесением подготовить — распарить их в ванночке, высушить и нанести масло. Тоже самое нужно проделывать и в случае натоптышей, только перенести процедуру на ночь: нанести на ватный диск слегка подогретое на водяной бане масло чистотела и приложить его на проблемную область, укутать это место пленкой и надеть сверху х/б носок. Утром компресс снимают.

От псориаза и раздражения кожи

При зудящем дерматозе с помощью масляной фракции чистотела можно снять зуд и неприятные ощущения раздраженной кожи. Для этого масло чистотела в виде аппликаций нанесите на пораженные участки кожи 2-3 раза в день и подержите в течение 15 минут. Потом промокните бумажной салфеткой. Простое раздражение кожи снимается достаточно быстро, а лечение псориаза более длительное — в течение нескольких месяцев.

От пигментных пятен и шелушения кожи

В косметологии тоже широко используется масло чистотела, причем его можно использовать даже людям с чувствительной кожей лица. Поскольку в масленой фракции находится небольшая концентрация действующих веществ, масло чистотела действует мягко, придает коже эластичность, здоровый и красивый вид. Оно прекрасно осветляет пигментные пятна и веснушки на лице, руках и теле, делая их менее заметными. Для этого при помощи ватной палочки точечно нанесите средство на пигментированные участки кожи и оставьте на 10-15 минут. Затем умойтесь теплой водой. Желательно делать такую процедуру несколько раз в день. При регулярном использовании вы уже через 2 недели заметите результат.

Также можно добавить 2-3 капли масла чистотела в вашу ежедневную порцию дневного и ночного крема (в 1 ч. л.) . Кожа не только будет очищаться от пигментных пятен, прыщиков и веснушек, но и станет более упругой, разгладятся мелкие морщинки.

От детских опрелостей

Масло чистотела простое в применении при кожных раздражениях у ребенка, нужно периодически протирать проблемные участки. В результате очень быстро кожа успокоится, пройдет краснота и опрелость.

От себореи и перхоти

Масло чистотела хорошо питает волосяные луковицы, тем самым укрепляет волосы и усиливает их рост. Кроме того, замечено, что применение этого средства в течение длительного срока уменьшает проявление себореи и убирает перхоть. За полчаса до мытья головы втирайте масло чистотела в кожу поближе к корням волос. Потом вымойте голову обычным шампунем.

Применение в гинекологии

Масло чистотела используют для наружного применения при женских проблемах: белях, эрозии и полипах шейки матки, вагините. Для этого ватный тампон пропитывают маслом чистотела и вводят во влагалище на 15 минут. Потом тампон извлекается. Процедуру проделывают строго по рекомендации врача — один или два раза в сутки.

Противопоказания масла чистотела

Друзья, у данного лечебного средства нет противопоказаний к наружному применению, потому что оно оказывает мягкое действие, его используют даже для лечения опрелостей и раздражения кожи у маленьких детей. Бывают только случаи индивидуальной непереносимости, поэтому прежде чем использовать масло чистотела — нанесите немного лекарственного средства на сгиб локтя или запястья и проследите за реакцией кожи в течение ближайшего часа. Если изменений на коже не будет, вы можете использовать масло чистотела для наружного применения. Это дешевое и эффективное народное средство, которое можно сделать в домашних условиях и использовать для поддержания красоты и здоровья в течение года.

Видео: чистотел лечение и противопоказания

Предлагаю посмотреть видео, из которого вы узнаете о том, какие заболевания можно лечить чистотелом.

http://tvoyaizuminka.ru/zdorove/narodnie_metodi_lecheniya_za...

Картина дня

наверх