На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Полезные свойства граната

Полезные свойства граната


Впервые я услышала о гранате в раннем детстве. Мы поехали тогда в Башкирию к нашим родственникам, и там моя двоюродная сестра предложила мне попробовать этот фрукт. Я помню, что долго не могла сообразить, почему такая красота называется гранат, у меня это слово упорно ассоциировалось с гранатой. До сих пор он кажется мне чем-то экзотическим, что не мешает фрукту часто бывать в нашем рационе. 
 
Состав граната
 
Вы знаете, что в гранате полезно все, включая кожуру и перекрытия между зернами? Каких только витаминов нет в этом фрукте, это аскорбиновая кислота, все витамины группы В, а также А, Е и РР. Кроме того, велико содержание микроэлементов – кальция, магния, калия, марганца и натрия. Сок граната богат органическими кислотами и солями.
 
Польза граната
 
Прежде всего, необходимо отметить большое количество антиоксидантов, которое содержится в гранате. По этому показателю он обгоняет зеленый чай, красное вино и сок таких ягод, как голубика или клюква. Кожура фрукта богата дубильными веществами, которые составляют 32% от ее состава.  
 
Гранатовый сок широко применяется в качестве оздоравливающего напитка при болезнях почек и желчекаменной болезни. Кроме того, его можно использовать для снижения температуры тела и для уталения жажды.
 
Рассказ о гранате был бы не полным, если бы не было написано о его воздействии на артериальное давление. Особенно полезен есть фрукт гипертоникам, т.к. это способствует постепенному снижению артериального давления. Также можно употреблять гранат в качестве общеукрепляющего средства.
 
Рецепты народной медицины с гранатом
 
Из граната можно приготовить натуральное лекарство практически от любой болезни! Судите сами:
 
— против дизентерийной палочки рекомендуется употреблять настой из кожуры
— для укрепления нервной системы, хорошего сна и самочувствия можно заварить перепонки из плодов и употреблять их в качестве чая
— для укрепления организма в период выздоровления после инфекционных заболеваний и операций рекомендуется употреблять в пищу как можно больше свежих плодов
— против малокровия употребляется гранатовый сок, по 1 стакану три раза в день до еды
— против поноса можно попробовать заварить кожуру граната и принимать 1 ч.л. 3-4 р. в день
— если болит горло, рекомендуется полоскать его соком граната
 
Будьте осторожны!
 
Помните, что необходимо с осторожностью принимать различные отвары из кожуры граната, т.к. они содержат такие токсичные вещества, от которых поднимается давление. Кроме того, таким отваром можно и отравиться, если принимать его в больших количествах.
 
Специалисты рекомендуют разбавлять гранатовый сок водой, иначе он может нанести вред зубной эмали и желудку.
 
Будьте внимательны и помните, что все хорошо в меру.

Картина дня

наверх