На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Тополь - польза для здоровья.

Тополь - польза для здоровья.

Лидером среди зеленых посадок в городах является тополь. Но это дерево известно не только своими "озеленительными" функциями - в народной медицине оно уже давно известно своими целительными свойствами. Подвержены они и официальной медициной, которая признает тополь, как антисептическое, жаропонижающее, седативное и противогрибковое средство.

Дышите глубже!

В промышленных городах именно тополь является настоящим "спасителем" для наших легких. Судите сами: только одно дерево способно уловить до 30 килограммов пыли в год. Да и одно дерево будет производить кислорода в три раза больше, чем, скажем, то же дерево липы. Сам же тополь поглощает углекислый газ просто в гигантских количествах.

Существенным плюсом является и большая неприхотливость этого растения: тополь будет расти в абсолютно любых условиях, отлично переносит все перепады температуры, а расти будет просто на огромных сверхскоростях. Это обстоятельство заставляет внимательнее относиться к территориям его посадки - следует учитывать необходимость создания свободного пространства.

Тополь растет во всех городах - именно поэтому люди очень привыкли к нему и не понимают всей его эффективности. А ведь у этого растения есть очень большая сфера эффективного применения, которая давно и успешно используется в лечении самых различных заболеваний.

Природный лекарь

Для того, чтобы справиться с недугами, можно использовать различные части тополя - кору, листья и почки.

Очень хорошо действует тополь в качестве тонизирующего средства. В этом плане он даже "опережает" хинин, при этом не имея ни одного из его недостатков. Полезен тополь и для стимуляции пищеварения, также он способен излечить даже затянувшееся расстройство живота, в частности, диарею. Растение способно благоприятно повлиять на лечение невралгии, очень хорошо помогает при таких заболеваниях, как острый ревматизм и гриппозная лихорадка. Применяют отвары при лечении желтухи, заболеваниях печени, сенной лихорадке, диабете и даже холере. Есть ещё одна сфера применения - глистогонная: тополь отлично изгоняет из организма этих паразитов.

Чем полезен тополиный настой?

Антисептические свойства этого растения помогают справляться с самыми различными кожными поражениями. Настоем из этого растения можно промывать раковые опухоли и злокачественны язвы, раны гангренозного происхождения и ожоги. Облегчает он боль при язвах, которые возникли в результате венерических заболеваний. Очень эффективен он и при лечении самых различных экземных образований и даже "усмиряет" повышенное потоотделение.

Как приготовить подобный настой?

Для того, чтобы сделать его самостоятельно, достаточно всего лишь заварить чайную ложку почек, листьев и коры 0,5 литра кипятка. Полученный настой необходимо пить холодным. За день нужно принимать около двух чашек, выпивая их зараз.

Тополиная мазь

Отдельного слова заслуживают и тополиные почки, которые имеют не только приятный запах - в них содержатся очень полезные эфирные масла, они обладают повышенной антимикробной активностью. Они отлично способствуют подавлению зловредных свойств стафилококков и подавляют дизентерию. А ещё вполне можно приготовить из них мазь, которая отлично справляется с ранами, ожогами, царапинами и порезами. Сделать это очень просто: достаточно прокипятить почки в оливковом масле.

Самый известный аллерген

Но вместе со всеми своими преимуществами есть и то обстоятельство, которое мешает людям в полной мере наслаждаться всеми целебными свойствами этого дерева. Речь идет о сильной аллергии, которую способен вызвать тополиный пух.

Специалисты же уверяют, он скорее всего, является механическим раздражителем слизистой потому, что его пыльца значительно меньше, чем та же пыльца цветущих трав и деревьев. Пух этого дерева легко воспламеняется, при этом легко залетая в окна и на балконы, он становится причиной возникновения многих пожаров.

Данную проблему легко решить: нужно просто сажать деревья мужского пола, которые точно не будут давать такую пыльцу.

http://medic.ymka.ru/topol-polza-dlja-zdorovja.php

Картина дня

наверх