На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Споткнуться на правую ногу — примета: в старину и сейчас

Споткнуться на правую ногу — примета: в старину и сейчас

К приметам люди относятся по-разному: для кого-то они – сплошная выдумка, а кто-то не может обойтись без их регулярного использования в повседневной жизни.

 

Каждым народом накоплено множество примет, подходящих под любой жизненный случай или происшествие. При этом почти каждая примета толкуется разными способами. Это могут быть совсем простые варианты, а могут – очень запутанные, мудреные и необычные. Нагляднее будет для объяснения подобрать конкретные примеры.

 

Так, не особо приятные ощущения возникают у человека, споткнувшегося на ровном месте. Тем более, если именно в тот момент он думал о каких-то важных вещах. Непросто бывает после этого заново сконцентрироваться на своих мыслях. Народные же приметы приписывают этому невинному с виду происшествию нешуточные последствия.

 

 

Если кто-то споткнулся о порог при выходе из дома, народные приметы сулили ему проблемы и неприятности в запланированных делах. Для отмены действия приметы, нужно вернуться обратно в дом и с улыбкой посмотреть в зеркало.
И помните, что использование толкований примет оправданно тогда, когда человек спотыкается на ровной дороге, без каких-либо на то причин. Например, ему не стала помехой неудобная обувь.

 

Из истории приметы

 

Широко распространена примета, которая объясняет, что значит споткнуться на правую ногу. Она имеет очень глубокие корни. В древности на Руси считали, что самым верным другом мужчины является его конь. Недаром говорится в народной мудрости: «Первый поклон – отцу, второй поклон – доброму коню».

 

Конь удостаивался доверия, как никто другой. Ведь вряд ли найдется животное, превосходящее по уму лошадь. Они обладают отличным обонянием, потому могут заранее отреагировать на появление хищных животных, так как хорошо чувствуют их запах.

 

И хозяину было точно известно, коли верный друг спотыкается, значит, что-либо может пойти не так. Или быть впереди неприятному сюрпризу, или болезни самого коня. Хорошего в любом случае мало.

 

Мы живем в другое время. Вряд ли кто-то в здравом уме потребует от каждого достойного мужчины, чтобы он приобрел коня. Все мы доверились коням железным. А вот примета никуда не делась. И причем, она не просто существует, но и благополучно применяется к ногам человеческим.

 

Современное толкование приметы

 

Как и раньше, примета предупреждает, если человек спотыкается, значит нужно быть готовым к тому, что дела сложатся не так, как задумывалось.

 

Давайте разберемся, как подобное происходит. Простая версия приметы закрепляет за правой ногой благие дела. Нужно оговориться, что ранее у слова правый значений было больше. Им заменяли многие слова, обозначающие хорошие дела, поступки, намерения.

 

Если говорить просто, правая нога приравнивается к добру, левая – к злу. Споткнувшись на правую ногу, человек получает предостережение от своего ангела о предстоящих бедах и горестях, которых есть шанс еще избежать.

 

Согласно другому толкованию, это является предупреждением о выборе неправильного пути человеком. К примеру, он занят плохими делами, возможно, собирается совершить поступок, о котором очень пожалеет.

 

Таким образом, если в первом примере угроза заключена снаружи, то во втором она в самом человеке. Для ее избегания следует обратить внимание на переосмысление своих действий и поступков, пока еще есть на это время.

 

Если обратимся к более сложному варианту толкования этой приметы, то узнаем, что важно и то, когда именно человек споткнулся. Также важен и день рождения человека. То есть, две даты играют роль: дата рождения и дата спотыкания.

 

Человеку, родившемуся в четный день, а споткнувшемуся в нечетный следует ждать неприятностей. Та же самая ситуация будет, если все произойдет точно наоборот.

 

Обратимся к науке

 

Каждую примету ученые обычно серьезно обосновывают. Вот только порой это обоснование нелегко отыскать. Что касается спотыкания, то здесь ничего сложного нет. И загвоздка здесь не в том, что борются добро и зло, даты также роли не играют.

 

 

Вся тайна кроется в человеческой голове. Вернее, в механизмах ее работы. Человек наделен двумя полушариями, каждое из которых ответственно за определенные поступки, а также тип мыслительной деятельности. Под контролем правой ноги находится левое полушарие. Оно ответственно за такие вещи, как логика и анализ. Факт спотыкания – это сигнал, поданный левым полушарием о наличии какой-то проблемы или нестыковки.

 

Другая загадочная особенность нашего мозга – это подсознание. Большое количество наших действий находится именно под его контролем. Оно же сформировано на основе полученного жизненного опыта.

 

Важно то, что работа подсознания гораздо быстрее работы наших мыслей. Плюс к этому вся мощность человеческого мозга. Ведь человек все помнит, все, что он видит и слышит, откладывается в глубине мозга и подвергается обработке подсознанием.

 

И тогда оно на основе всех полученных сведений посылает человеку различные подсказки и предупреждения. Это может предчувствие, вещий сон, и, конечно же, спотыкание. То есть никаких загадок и мистики. Так как даже магии не по силам противостоять разумным правилам.

 

Какого же мнения придерживаются ученые о значении данной приметы? Как ни странно, но они практически слово в слово вторят нашим далеким предкам. То есть спотыкание на правую ногу – это сигнал о том, что мозгом найдены какие-то проблемы, нестыковки. Речь может идти и о потенциальных угрозах, содержащихся в действиях человека или принятых им решениях. Нужно срочное обдумывание всего сделанного до этого момента.

 

Таким образом, не стоит относить эту примету к разряду серьезных. Особенно, если в мыслях человека преобладает позитивный настрой. Так как мысли считаются материальными. И в случае постоянных размышлений о плохом неприятностям не придется долго ожидать своей очереди. Потому бегите от негативных мыслей и всегда знайте: любая проблема решаема, и неважно, какой она сложности.

http://ezoera.com/spotknutsya-na-pravuyu-nogu-primeta-v-star...

Картина дня

наверх