На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Цинковая мазь: применение в лечебных целях и косметологии

Цинковая мазь: применение в лечебных целях и косметологии

1407663525_salicilovo-cinkovaya-maz-foto

Уже многие десятилетия в аптечной сети продается недорогое, но весьма эффективное средство для лечения дерматологических заболеваний – цинковая мазь.

Наружный препарат, практически не имеющий побочных действий, активно используется в традиционной медицине и ветеринарии.

Действующим активным веществом цинковой мази (10%) является цинка оксид, вспомогательным – парафин белый мягкий или вазелин. 1 гр препарата однородной консистенции белого или светло-желтого оттенка содержит 0,1 гр оксида цинка. Мягкая вяжущая суспензия выпускается в алюминиевых тубах и полимерных или стеклянных банках различного объема.

Наружное применение цинковой мази приводит к денатурации белков и формированию альбуминов, в связи с чем, ее использование целесообразно при болезненный состояниях эпидермиса, сопровождающихся процессом экссудации (процесс выделения из мелких сосудов жидкости при воспалении тканей).

Препарат предназначен для наружного использования в комплексной терапии следующих дерматологических патологий:

  • экзема;
  • дерматиты;
  • акне;
  • неглубокие ожоги;
  • раны;
  • фурункулез (фурункулы и карбункулы);
  • пиодермия;
  • опрелости;
  • пролежни.

Суспензия предназначена для уменьшения экссудации, заживления повреждений, защиты и смягчения кожи, а также в качестве вяжущего, адсорбирующего, ранозаживляющего, ускоряющего эпителизацию тканей, противовоспалительного и подсушивающего средства.

От каких болезней помогает цинковая мазь? Отзывы пациентов и врачей

Цинковая мазь, незаслуженно забытая в последние годы в связи с появлением дорогостоящих и широко рекламируемых наружных средств, может помочь в решении множества проблем со здоровьем. Опытные врачи советуют всегда иметь тюбик с суспензией под рукой и обязательно включать препарат в домашние, дачные и походные аптечки.

Геморрой

Обработка наружных геморроидальных узлов посредством ватных тампонов с цинковой мазью 2-3 раза в сутки помогает уменьшить болевые ощущения при геморрое и анальных трещинах. Регулярное применение средства позволяет минимизировать проявления болезни, особенно в комплексной терапии с употреблением назначенных доктором лекарств, изменением образа жизни и соблюдением диеты.

Трофические язвы

Трофические язвы формируются у пациентов с тромбозом вен нижних конечностей. Со временем площадь поражения увеличивается. Такие повреждения плохо поддаются заживлению, однако, цинковая мазь помогает справляться с проблемой.

К пораженному участку прикладывают салфетки из стерильной марли, пропитанные суспензией (3-4 раза в сутки). Результат становится заметным уже спустя 7-10 дней после регулярных процедур. Язвы подсушиваются, выделения жидкости уменьшается, а со временем начинают затягиваться с последующей эпителизацией кожных покровов.

Пролежни

Использование мази лучше начинать заблаговременно Обработка тех участков тела, на которые приходится максимальная нагрузка у лежачих пациентов, предупреждает их формирование. При имеющихся пролежнях мазь также эффективна, но всегда легче предупредить проблему, чем потом с ней справляться. Препарат наносят на проблемные зоны после предварительной их санации спиртом или перекисью водорода 2-4 раза в сутки.

Прыщи

Не секрет, что в большинство современных препаратов против прыщей входит цинк. Это химическое соединение регулирует выделение себума и активизирует процессы обновления кожных покровов.

Попадая на кожу, цинк блокирует выделение жидкости и проявляет мощнейший противовоспалительный эффект. Вот почему цинковая мазь так эффективна в лечении угревых высыпаний и прыщей (оксид цинка присутствует и в другом бюджетном препарате – саллицилово-цинковая мазь). Применение средств на основе цинка не только позволяет в короткие сроки нормализовать внешний вид кожи, но и предупреждает формирование язв, шрамов и пятен на лице.

При появлении прыщика на лице или теле покройте вечером проблемный участок и прилегающую к нему область тонким слоем мази на основе цинка (смывать средство не требуется). При больших площадях воспаления мазь наносят компрессами – местно и фиксируют с помощью ватного круга и лейкопластыря.

Благодаря противовоспалительному и антисептическому эффекту, уже наутро прыщ исчезает или становится значительно меньше, уходит краснота и не формируется гнойник. Не забывайте, что при лечении акне важно соблюдать диету, исключив вредную пищу, жирные, соленые, копченые изделия и блюда фаст фуда. Также мазь хорошо себя зарекомендовала при лечении гематом, синяков, ушибов, мест укусов кровососущих насекомых.

Сухая кожа

Жирная текстура мази позволяет с ее помощью в считанные дни избавляться от шелушения и чрезмерной сухости. Ранозаживляющие свойства продукта активно применяются для смазывания потрескавшихся на ветру или обветренных нежных участков губ. Препарат результативен при появлении мелких раздражений и воспалительных явлений на коже.

А еще многие красавицы наносят суспензию на раздраженный после бритья или депиляции эпидермис, особенно в проблемных местах (паховая зона, подмышечные впадины). Опытные педикюрши рекомендуют своим клиенткам регулярно обрабатывать область пяток и ступней цинковой мазью для предупреждения возникновения трещин (особенно в летний период) и продления эффекта от процедуры педикюра.

Противопоказания

Средство не оказывает системного воздействия на организм человека за счет низкой проникающей способности. Терапевтические дозы мази безопасны для человека и животных. Препарат относится к малоопасным веществам (IV класс опасности) и не оказывает токсического и раздражающего эффекта.

В отдельных случаях, например, при длительном использовании или повышенной чувствительности к оксиду цинка или вазелину, может наблюдаться аллергия на лекарственную смесь, проявляющуюся локальным появлением сухости, зуда, гиперемии кожных покровов.

Продукт может быть использован для наружного нанесения женщинами в период вынашивания плода и лактации.
Однако цинковая мазь не применяется при острых гнойных процессах тканей эпидермиса. Перед нанесением препарата желательна консультация опытного дерматолога.

Как применяется цинковая мазь?

Независимо от заболевания, препарат наносят на пораженные участки кожи равномерным тонким слоем от 2 до 3 раз в сутки. Для усиления антисептического эффекта средства врачи рекомендуют предварительно обеззаразить кожные покровы фукоцином – антимикробным раствором с высокими бактерицидными характеристиками.

Для удаления цинковой мази с поверхности кожи лучше всего использовать дегтярное мыло, так как обычные средства для снятия макияжа с лица не могут справиться с растворением густой и концентрированной суспензии.

Попробуйте использовать цинковую мазь, и вы будете поражены ее эффективностью, а также низкой стоимостью и бюджетностью.

https://azdorovia.ru/cinkovaya-maz-primenenie-v-lechebnyx-ce...

Картина дня

наверх