На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

«Золотое молоко» с куркумой

 

 

В течении последних лет появилось много исследований, подтверждающих антираковые свойства куркумы. Health-benefits-of-turmericКуркумин, который содержится в этой специи и который фактически и определяет ее свойства является мощным антиоксидантом, сильным противовоспалительным средством и доказал свою эффективность в лечении избыточного холестерина и заболеваний печени. Исследования по влиянию куркумы на желудок, завершилось следующими результатами: при ежедневном употреблении 2-3 граммов куркумы в течении 2 месяцев, заживление язвы желудка произошло у 75% испытуемых.

 

 

Куркума использовалась в китайской и аюрведической медицине еще несколько тысячелетий назад. Куркума применение нашла не только в нетрадиционной медицине, но и фармацевтической промышленности. Вытяжки из куркумы содержат ряд действенных препаратов для лечения печени.

В целом куркума является совершенно безопасной специей. Ее едят в значительных количествах все жители Индии. Она является частью знаменитой приправы «карри». В целом потребление куркумы в Индии оценивается на уровне 1 чайной ложки в день одним человеком. Это данные усредненные. Но все же есть определенные ограничения, которые нужно учитывать, чтобы не произошло обострение того, что вы лечите.

куркума противопоказана при:

Абструкции желчных путей. Куркума – отличное желчегонное средство. И если вы начнете применять ее во время обострения, то наверняка получите отрицательный результат. Опытный и здравомыслящий врач никогда не отправит вас в санаторий сразу после обострения вашего заболевания, обязательно должен пройти адаптационный период, воспаление должно «сняться». Признаками отрицательного воздействия куркумы могут стать: тошнота и диарея.

Хотя в целом при беременности куркума не противопоказана, одна при ее применении во время беременности, стоит проконсультироваться с врачом. Это связано с тем, что куркума может повысить тонус (активность) матки.  Особенно это актуально на первых месяцах беременности.

При приеме лекарственных препаратов. У куркумы есть одно интересное свойство – усиливать действия других веществ. С одной стороны уже точно доказано, что при добавлении к куркуме черного перца, ее усвояемость и действие усиливаются на 2000%, куркума обладает зеркальным действием на другие травы, растения и лекарственные вещества.

Уже установлено усиливающее действие куркумы на диабетические препараты, снижающие уровень сахара в крови. Это может привести к головокружению, обморокам и коме.

Еще один усиливающим действием куркумы является – разжижение крови. Поэтому она также не совместима с антикоагулянтами, которые назначаются например при варикозном расширении вен или инфаркте.

Ну а поскольку весь спектр усиливающего действия не изучен, лучше воздержаться, если:

  • лечитесь другими травами не указанными как сочетающиеся с куркумой;
  • принимаете сильные лекарственные препараты.

Исходя из всего написанного, нужно запомнит еще несколько правил лечения травами и специями:

  1. никогда не начинать лечение во время обострения!
  2. не смешивайте самостоятельно травы и специи, о действии которых вы не знаете!

Я люблю старую поговорку «Пусть ваша пища будет вашей медициной».

Аюрведическое «золотое молоко» с куркумой

О противопоказаниях куркумы мы поговорили, а теперь хочу рассказать вам еще одно удивительное средство с куркумой — аюрведическое молоко с куркумой.

Готовится очень просто. Вариант № 1:

  • 1 стакан молока доводим до кипения, но не кипятим
  • высыпаем 1-2 чайные ложки куркумы и хорошо размешиваем
  • даем немного остыть и добавляем мед.

Вариант куркумы с молоком № 2:

  • 1 столовую ложку куркумы заливаем кипятком (1/3 стакана) и хорошо размешиваем
  • доливаем 2/3 стакана теплого (не кипяченого) молока
  • добавляем мед по вкусу.

Пьется молоко перед сном еще слегка теплым!

Чем полезно «золотое молоко» с куркумой:

  • несмотря на то, что молоко вроде не сильно полезный продукт для взрослых, в этой интерпритации — оно полезно;
  • супер средство для похудения;
  • снижает аппетит на ночь;
  • стимулирует иммунную систему и соответственно прекрасное средство при простудных заболеваниях и в период эпидемии гриппа;
  • куркума — природный антибиотик;
  • прекрасно очищает организм, оздоравливает печень.

«золотое молоко» с куркумой

 

Картина дня

наверх