На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Можно ли лечить свиной грипп ремантадином

Можно ли лечить свиной грипп ремантадином

Эпидемии гриппа случаются практически ежегодно. Когда возникает эта сезонная угроза, люди бросаются пить всевозможные препараты, часто не понимая, от чего и чем они пытаются лечиться. Некоторые даже впоследствии уверяют, что им удалось победить грипп антибиотиками.

В природе существует множество форм и штаммов гриппа и практически всегда сезонное обострение заболеваемости вызывается несколькими видами вирусов. От одних штаммов есть разработанные и эффективные лекарственные средства, от других – еще нет.

Отчасти в этом виноваты мы сами – те, кто не долечился, и почувствовав улучшение самочувствия, перестал пить лекарства. Из всех тех миллионов полудохлых вирусов в полувылеченном организме всегда найдется несколько штук, сумевших выжить и видоизмениться, приобретя устойчивость к препарату, которым их «недотравили». А потом они оставят потомство, которое через год или несколько вызовет эпидемию, а привычные лекарства уже не смогут помочь.

Поможет ли ремантадин при свином гриппе

Ремантадин был разработан в 1963 г, и много лет был очень эффективен именно против гриппа типа А, того самого, к которому принадлежит и H1N1. Но по свидетельствам перенесших свиной грипп – он оказался абсолютно бесполезен.

Дело в том, что ремантадин принадлежит к антивирусным препаратам класса адамантинов, то есть он мешает вирусу сбросить белковую оболочку, чтобы «подключиться» к клетке изнутри, а потом заставить ее вырабатывать не свои нуклеиновые кислоты, а вирусные, и таким образом участвовать в размножении вируса. Штамм гриппа H1N1 имеет другой состав и структуру оболочки, и поэтому ремантадин оказывается неэффективен.

Для России и стран СНГ H1N1 непривычен, ранее эта разновидность вируса была распространена в основном на территории США. Там во время сезонных эпидемий для лечения назначались противовирусные средства, подавляющие активность одного из белков оболочки вируса – нейраминидазу, такие как осельтамивир (торговое название Тамифлю). Но сейчас, по исследованиям ученых, есть разновидности свиного гриппа, резистентные и к этому препарату.

Минздрав РФ в 2009 г, во время предыдущей эпидемии, разработал «Временные методические рекомендации по лечению и профилактике гриппа А/H1N1». В этом документе среди предлагаемых препаратов ремантадин не упоминается. Президиум формулярного комитета РАМН признал ремантадин устаревшим еще в марте 2007 г.

В инструкции к нему сказано, что препарат может использоваться для профилактики гриппа. Это действительно так, но не в случае со свиным гриппом. Ремантадин является иммуномодулятором, то есть активизирует защитные силы организма, заставляя его вырабатывать интерфероны.

Интерфероны – это белки, которые сами не обладают противовирусным действием, но создают в клетках условия, неблагоприятные для размножения вирусов. Вирус свиного гриппа обладает белком NS1, который подавляет синтез интерферона в инфицированных клетках, то есть профилактические свойства ремантадина уравниваются активностью вируса.

Без проведения анализов крови ни один врач не поставит точный диагноз – свиным гриппом болеет человек или обычным. Поэтому часто ремантадин назначается и сейчас, в качестве профилактики или для лечения. Если человеку «повезло» заразиться одним из «старых» вирусов гриппа – ремантадин, при исполнении рекомендаций врача по дозировке, поставит на ноги за 3-4 дня. Но на сегодняшний день слишком мало осталось старых, не мутировавших разновидностей гриппа, которые не имеют резистентности к этому препарату.

Кроме того, у ремантадина имеются ограничения и противопоказания к применению: его нельзя употреблять беременным и детям до 7 лет – именно тем, для кого, заражение гриппом и возможные осложнения могут обернуться грозными последствиями.

- https://azdorovia.ru/mozhno-li-lechit-svinoj-gripp-remantadi...

Картина дня

наверх