На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Значение амулета Ловец снов. Как сделать своими руками.

Значение амулета Ловец снов. Как сделать своими руками.

Во сне люди видят события прошлого дня, совершают путешествия в иные миры, общаются с духами. Нельзя формировать события сна. Он, как река, низвергает человека в пучину страстей и жутких образов, либо возносит на небеса в свободном полёте. Встречаясь в сонных видениях с темными сущностями, люди просыпаются в холодном поту и испытывают необъяснимое чувство тревоги.

Ловец снов — особенный талисман, стоящий на страже Страны сновидений, благодаря которому человек видит яркие и добрые сны. А страшные сновидения амулет не подпускает к своему подопечному — как раз в этом заключено главное назначение Ловца снов. Существует множество легенд о его происхождении, но самые известные рассказаны представителями индейских народов лакота и оджибве.

Легенда народов лакота

Старейшина народа лакота забрался на крутую гору и во время отдыха задремал. Вдруг перед его глазами предстало удивительное видение: древний учитель Иктоми в виде паука плел паутину на согнутом в круг ивовом пруте, одновременно беседуя со старейшиной.

«Человек рождается младенцем, растёт, становится взрослым, рождает себе подобных, стареет и умирает. Но память о нем живёт в его потомках. И цикл жизни продолжается бесконечно, как этот круг из ивового прута. Выбор за каждым, какую дорогу жизни выбрать. Плохие пути приведут во тьму и тупик, а добрые — откроют новые неизведанные горизонты, и человек продолжит свой путь к совершенству. Я сплету паутину на этом круге и оставлю пустое место лишь в центре, чтобы добрые сны проходили через это отверстие к людям, а злые запутывались в моей паутине. И каждое утро недобрые сновидения будут испепеляться и исчезать под лучами яркого солнца».

Сказав это, паук закончил свою работу и отдал талисман старейшине, чтобы тот поведал об этом событии людям и преподнес им драгоценный подарок.

Легенда народов оджибве

Бабушка Паучиха, Асабикаши, проявляла неусыпную заботу о своих детях, жителях Черепашьего острова (речь идет о Северной Америке). Но когда народ оджибве расселился по всему континенту, бабушке Паучихе стало тяжело добираться к колыбели каждого младенца, чтобы охранять детские сны. Поэтому Асабикаши научила молодых женщин плести амулеты из ивовых прутьев, сухожилий животных, прочных травинок. Перья на амулете символизировали дыхание спящего человека, а нити паутины соприкасались с кругом в 8 точках (напоминание о бабушке Паучихе, у которой 8 ног). Дурные сновидения путались в паутине, а хорошие, добрые свободно проникали к детям через круглое отверстие в центре круга.

Младенец рос, а ивовый круг постепенно усыхал и становился менее прочным. В конце концов прут ломался, символизируя вступление подрастающего ребёнка во взрослую жизнь.

Ловец снов коренных народов Сибири

Шаманы, стуча в бубны и совершая замысловатые пируэты возле костра, на самом деле, общаются с духами, которые предсказывают будущее, природные катаклизмы и прочие великие события, через которые суждено пройти людям. Ловец снов заманивает в свою паутину сновидения с сильными и свирепыми духами, угрожающими людскому роду. Погружаясь в состояние сна, шаман сражается с темными сущностями, и в случае его победы людям больше не грозит опасность.

Для чего в амулет вплетаются бусины, ракушки и перья?

Украшения в виде сверкающих бусин, красивых перьев и блестящих ракушек делают Ловца снов ярким и нарядным. Кроме этого, они несут определённую смысловую нагрузку, наделяя талисман магической силой.

Бусины, нанизанные на паутину, дают возможность управлять своим сном, потому что каждая из них наделена своим значением, и человек, отождествляя себя с ними, сможет осознанно путешествовать в мире грёз. Самая крупная бусина в центре — это символ паука, создавшего паутину, 4-е бусины по краям указывают 4-е стороны света, а множество хаотично разбросанных бусинок по паутине символизируют утреннюю росу, возрождение.

Ракушки дарят удачу, счастье и процветание. Перья облегчают дорогу снам, спускающимся к человеку. Амулет размещается в изголовье кровати, и во время сна лёгкие перышки вертятся и качаются под потоком воздуха, выдыхаемого спящим. Талисман женщины принято украшать перьями совы, которые даруют мудрость. А на мужском Ловце снов развешиваются перья орла, наделяющие представителей сильного пола отвагой, силой и мужеством. Но достать перья этих птиц не так-то просто. Поэтому при желании можно использовать перышки других крылатых, но, к сожалению, магические свойства таких талисманов значительно уступают оригинальным творениям.

Как сделать талисман своими руками?

Для круглой основы амулета желательно найти тонкую, только что срезанную ивовую ветвь, но за её неимением можно сделать кольцо из другого прочного и достаточно гибкого материала (например, проволоки). Кроме кольца понадобятся: нитки, бусинки, перья.

Талисман можно сделать и в виде сферы. Это нисколько не повлияет на его магические свойства. Очень красиво выглядят амулеты из нескольких сфер, основаниями сплетенными друг с другом. Для плетения паутинки лучше взять натуральные нити (понятно, что найти сухожилия и длинные стебли растений, а потом сплести из них цельную композицию будет весьма затруднительно для жителей больших городов).

По часовой стрелке круглое основание равномерно обматывается нитью. После того, как эта задача выполнена, нужно закрепить конец нити, чтобы она не могла потом размотаться. Наступила пора самой ответственной работы. Плетение паутины должно происходить непрерывно, без обрыва нити. По ходу работы на нить нанизываются бусины. Самая крупная и яркая располагается ближе к центру, остальные размещаются на собственное усмотрение.

Ячейки в паутине должны быть примерно одинакового размера. В центре плетения необходимо оставить отверстие, через которое добрые сновидения беспрепятственно проникнут в сон уснувшего человека. Перья не являются обязательным атрибутом, но благодаря им Ловец снов становится ярким и очень красивым дополнением к интерьеру комнаты. К тому же, снам гораздо легче спуститься к человеку по лёгким перышкам.

Очень важен настрой во время работы. Если мастера посещают худые мысли, то за плетение лучше не браться. Амулет не будет действовать или, того хуже, вберет в себя негатив и проявит вовсе не те свойства, которые от него ожидаются. Поэтому думать нужно только о хорошем, представлять светлые и радостные картины и события. Можно напевать приятную мелодию или вслух читать стихи. Ловец снов, вобравший положительную энергетику хозяина, прослужит ему добрую и верную службу.

Амулет создаёт чарующую, таинственную атмосферу. Дети засыпают намного быстрее и легче, глядя на колышащиеся перышки. Талисман оказывает расслабляющий, релаксирующий эффект. Наделен ли Ловец снов магическими свойствами, или на человека оказывает влияние самовнушение — неизвестно. Но неистребимая вера в этот древний амулет заставляет людей прибегать к его помощи на протяжении многих столетий. Популярные сейчас тату с изображением Ловца снов наглядно демонстрируют желание человека быть защищенным от чужой злобы и зависти. И ведь, действительно, в жизни этих людей начинает происходить много счастливых событий.

http://ezoera.com/znachenie-amuleta-lovets-snov-kak-sdelat-s...

Картина дня

наверх