На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Цветы и корни боярышника: лечебные свойства и применение в народной медицине

Цветы и корни боярышника: лечебные свойства и применение в народной медицине.

В самом начале лета распускается боярышник, радуя нас тонким ароматом и нежной красотой белых соцветий. О целебных свойствах этого растения слагают легенды. Самое распространенное применение всех частей боярышника – профилактика и лечение сердца и сосудов. Лекарственное сырье, полученное из боярышника, обладает мощными кардиотоническими свойствами. Не исключением является и цвет боярышника, на сбор которого приходится всего 10-12 дней в году.

Как заготовить цветы боярышник.

Отцветает кустарник достаточно быстро, иногда в жаркую погоду буквально за несколько суток, поэтому, если есть желание самостоятельно запастись ценным лекарственным сырьем, то не пропустите момент, когда бутоны на соцветиях начинают распускаться. Сбор цвета проводят в самом начале цветения.

С помощью ножниц или ножа срезаются отдельные цветы и целые щитковидные соцветия. Длина цветоножки составляет около 3,5 см. Чтобы не допустить гниения сырья и последующего его потемнения, заготовку цветов проводят только в сухую погоду. Сушку желательно проводить непосредственно после сбора, используя духовой шкаф или электросушилку при температуре не выше 40°С.

При отсутствии возможности высушить сырье с помощью электроприборов, его раскладывают на холщовую ткань или бумагу тонким слоем и помещают в хорошо вентилируемое сухое помещение, например, на чердак. Запах сушеных цветов боярышника едва уловимый, с пряными нотками, вкус горько-сладкий. Высушенные соцветия хранят в жестяных либо стеклянных банках или картонных коробках не более 1 года. Используют заготовленные цветы для приготовления целебного чая, лекарственных сборов или настойки.

i

Состав цветов боярышника

В сырье присутствует высокая концентрация антиоксидантов, каротиноидов, фитонцидов, флавоноидов, дубильных веществ, эфирных масел, полисахаридов, а также кверцетин, холин, хлорогеновая и кофейная кислота. Макро- и микроэлементы в цветках боярышника представлены: калием, фтором, кальцием, натрием, магнием, железом, медью, бором, хромом, кобальтом, фосфором, серой, цинком, йодом.

Полезные свойства цветов боярышника

Лекарственное сырье обладает противоаритмическим, антихолестериновым, кроветворным действием, причем гипотензивные качества цветков проявляются сильнее, чем у плодов растения. Употребление вытяжек из цвета боярышника существенно улучшает мозговое и коронарное кровообращение, снимает повышенную возбудимость нервной системы, приводит в норму показатели свертываемости крови.

В народной и традиционной медицине настой и настойку цветов боярышника назначают при следующих заболеваниях:

  1.  гипертония;
  2. хроническая сердечная недостаточность;
  3. тахикардия;
  4. стенокардия;
  5. головокружения;
  6. одышка;
  7. атеросклероз;
  8. вегето-сосудистая дистония;
  9. тиреотоксикоз;
  10. нарушения сна;
  11. климактерические расстройства (в качестве вспомогательного средства);
  12. воспаление легких;
  13. ОРЗ и ОРВИ;
  14. ревматизм;
  15. астеноневротические состояния.

Рецепт настойки из свежих цветов боярышника

Опытные лекари народной медицины рекомендуют готовить целебный эликсир на спирту именно из свежесобранных цветов, поскольку считается, что они содержат максимальное количество биологически активных соединений, частично разрушающихся при сушке и хранении.

В стеклянную банку укладываются (неплотно) цветы боярышника и заливаются доверху разведенным 1:1 дистиллированной водой медицинским спиртом (возможна замена на водку). Плотно закупоренную емкость ставят в темное место на две недели. Процеженную настойку принимают по 30-40 капель трижды в день после еды, разводя их в половине стакана питьевой воды.

Рецепт настоя из сушеных цветов боярышника

Две столовые ложки сушеных цветов запаривают 0,6 л кипятка и настаивают в течение четверти часа. Рекомендуется употреблять по 100 мл процеженного настоя 3 раза в день перед каждой трапезой при артериальной гипертензии, одышке, нарушениях в работе сердца. Особенно хорошо действует настой на людей старшего возраста, так как напиток не только нормализует артериальное давление, но и улучшает общее самочувствие и состояние организма.

Лекарственный сбор с цветами боярышника при климаксе

Настой помогает снимать тревожные состояния и нервные расстройства в период гормональной перестройки (климакс мужской и женский). Смешать в равном соотношении ромашку, сушеницу, ноготки и цвет боярышника, столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка, настоять 15 минут, принимать по 1 стакану вместо чая 2 раза в день. Для усиления лечебного воздействия рекомендуется подсластить напиток пчелиным медом.

Цветочный сбор при сердечной слабости

Смешать 75 гр цвета боярышника, 30 гр полевого хвоща и 45 гр травы птичьего горца. Столовую ложку смеси залить 0,25 л кипятка и настоять под крышкой около 30 минут. Профильтрованный настой выпивают небольшими порциями в течение суток.

корни боярышника

Корень боярышника: заготовка и применение

Корни кустарника заготавливают поздней осенью, когда растение находится в периоде покоя. Промытые корешки боярышника нарезают небольшими брусочками и сушат в электросушилке при температуре около 60°С. Хранят корень в бумажных или холщовых мешочках в хорошо проветриваемом сухом и затененном месте до двух лет.

В лекарственных целях из сухого сырья готовят отвар, который наиболее полезен пожилым людям, имеющим проблемы с сердечной мышцей, в качестве общеукрепляющего средства. Средство помогает при сердечной недостаточности (I-II ст.).

Как принимать отвар корня боярышника

15 гр сушеного корня боярышника заливают 250 мл кипятка и томят на водяной бане около четверти часа, а затем настаивают под крышкой до охлаждения. Отфильтрованный напиток принимают трижды в день по 15-20 мл.

Противопоказания к употреблению вытяжек из всех частей боярышника

Хотя лекарственное растение не токсично, с осторожностью следует употреблять лекарственные средства на его основе при беременности, в период грудного вскармливания. Мощные гипотензивные свойства цвета боярышника могу повредить людям, страдающим гипотонией. Растение противопоказано при пониженной свертываемости крови и брадикардии. В отдельных случаях возможна индивидуальная непереносимость.

http://articlemen.com/cvety-i-korni-boyaryshnika-lechebnye-s...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх