На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Отит - народные средства лечения

Отит - народные средства лечения

отитОтит - народные средства лечения. Отит - это воспаление уха. Отит бывает наружным, средним и внутренним, в зависимости от того, какая поражается структура слухового аппарата. Признаки острого отита - пульсирующие боли в ухе, отдающие в голову, шум в ухе, понижение слуха, повышение температуры, могут быть выделения из больного уха.Причинами возникновения острого отита среднего уха являются переохлаждения, перенесенные ОРВИ, грипп, насморк, корь, коклюш, скарлатина и другие инфекционные заболевания.

Хронический отит протекает со стойким понижением слуха и периодическим гноетечением из уха. Во всех случаях, когда на фоне лечения отита появляется сильная головная боль, повышается температура, появляется тошнота, рвота, сонливость, спутанность сознания следует как можно скорее обратиться к врачу. В зависимости от расположения патологического процесса различают воспаления наружного, среднего и внутреннего уха. Развивается заболевание при внедрении микробов в среднее ухо из носа и носоглотки. Самым распространенным и опасным признан острый отит среднего уха.

Отит успешно лечится терапевтическим путем: необходимы физиопроцедуры (УФО, СВЧ, УВЧ), использование болеутоляющих средств и антибиотиков. При отите параллельно нужно обязательно лечить насморк.

Лечения отита народными средствами

Лечение отита народными средствамивсегда можно сочетать с лечением, назначенным лечащим врачом. Сочетание медикаментов с народными средствами повышает эффективность лечения.

  • Значительно облегчает боли в ухе при отите теплый настой лаврового листа. Для его приготовления необходимо 2 столовые ложки измельченного лаврового листа залить 200 мл кипятка, настоять 2-3 часа и процедить. Полученный настой использовать в теплом виде для промывания ушей.
  • С отитом отлично справляются такие растения как алоэ и каланхоэ. Можно взять по одному листику каждого растения, измельчить, полученную кашицу завернуть в бинт и вставить в больное ухо как можно глубже на ночь. Утром извлечь. Процедуру повторять до полного выздоровления.
  • При отите у детей можно использовать следующий народный метод. В чайную серебряную ложку налейте свежевыжатый сок лука, подержите над огнем, пока не закипит. После охлаждения полученный сок можно использовать в качестве капель (по одной капли в больное ухо на ночь).

  • При отите острую стреляющую боль в ухе поможет снять свежий листок герани, предварительно вымытый и просушенный. Лист герани необходимо размять пальцами и осторожно ввести в слуховой проход.

  • Против боли ушей рекомендуется принимать настойку пиона (по 30 капель), закапывать в ухо сок хрена (по две капли). Прикладывайте к больному уху распаренную траву золототысячника. Хорошо помогает от ушной боли промывание уха горячим молоком, в которое при кипячении добавлено конопляное масло.

  • При отите значительно облегчает состояние согревающий компресс. Перед наложением компресса необходимо смазать кожу вокруг ушной раковины вазелиновым маслом. Вместо вазелина можно использовать детский крем. В подогретой водке или спиртовом растворе (50 мл спирта и 50 мл воды) смочить марлю, отжать ее и наложить вокруг ушной раковины. Поверх положить полиэтиленовую пленку таким образом, чтобы слуховой проход остался открытым. Поверх пленки положить вату и закрепить ее бинтом. Компресс держать полтора-два часа. Повторять 2 раза в день.

  • Корень девясила, прокаленный на огне и размолотый в порошок, смешать с бараньим жиром и смазывать этим составом ушную раковину.

  • При отите закапайте в уши сок черемши. Снять боль при отите помогут также несколько капель теплого растительного масла, закапанные из металлической ложечки.

  • Настойка можжевельника: ягоды можжевельника (10 граммов на стакан водки) настаивать 10 дней, процедить. Ватку, смоченную этой настойкой, закладывать в ушной проход на 10-15 минут три раза в день.

  • Настойка корневища аира болотного: 10 граммов корневища на полстакана водки, настаивать 10 дней. Закапывать в уши по 3-4 капли три раза в день. Одновременно можно принимать настойку внутрь по 30 капель три раза в день.

  • Головку начищенного лука протереть через мелкую терку, отжать сок через марлю и дать отстояться. Полученный чистый сок закапывать по 2-3 капли в ухо, держать там 5-10 минут, после чего ухо слегка промокнуть чистой ваткой. Перед процедурой больные уши следует хорошенько прочистить. Если делать это ежедневно, то результат можно ждать уже через неделю.

 

 Народные методы лечения отита

  • трава лаванды, лист подорожника, трава тысячелистника, корень одуванчика, трава чистотела, лист эвкалипта - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки измельченного сбора заливают 0,5 л кипятка, сливают вместе с травой в термос, настаивают ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3 раза в день. Ватную турундочку, смоченную в настое вводить в слуховой проход и оставлять на 30-60 минут один раз в день.
  • корень алтея, трава горца перечного, цветки календулы, трава мяты, корень пиона уклоняющегося, побеги черники - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки измельченного сбора заливают 0,5 л кипятка, сливают вместе с травой в термос, настаивают ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3 раза в день. Ватную турундочку, смоченную в настое вводить в слуховой проход и оставлять на 30-60 минут один раз в день.
  • цветки бессмертника, корень горца змеиного, трава донника, трава крапивы, цветки лабазника, побеги омелы, почки сосны - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки измельченного сбора заливают 0,5 л кипятка, сливают вместе с травой в термос, настаивают ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3 раза в день. Ватную турундочку, смоченную в настое вводить в слуховой проход и оставлять на 30-60 минут один раз в день.
  • плоды кориандра, лист березы, лист брусники, трава зверобоя, кора калины, трава мяты - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки измельченного сбора заливают 0,5 л кипятка, сливают вместе с травой в термос, настаивают ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3 раза в день. Ватную турундочку, смоченную в настое вводить в слуховой проход и оставлять на 30-60 минут один раз в день.
  • побеги багульника, трава спорыша, трава донника, трава крапивы, корень лопуха, трава мяты, трава хвоща полевого, трава чистотела, лист эвкалипта - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки измельченного сбора заливают 0,5 л кипятка, сливают вместе с травой в термос, настаивают ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3 раза в день. Ватную турундочку, смоченную в настое вводить в слуховой проход и оставлять на 30-60 минут один раз в день. 
  • лист березы, корень горца змеиного, трава горца перечного, корень дягиля, цветки календулы, трава лаванды, трава мяты, лист подорожника, трава пустырника, трава фиалки трехцветной, корень одуванчика - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки измельченного сбора заливают 0,5 л кипятка, сливают вместе с травой в термос, настаивают ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3 раза в день. Ватную турундочку, смоченную в настое вводить в слуховой проход и оставлять на 30-60 минут один раз в день.
  • Нагреть кусочек очищенного репчатого лука, завернуть в бинтик и вставить поглубже в ухо. Параллельно закапать в нос по три капли сока лука. Процедуру проводить на ночь. Курс 1 месяц. 
  • побеги багульника, лист березы, кора калины, цветки лабазника, трава пустырника, трава тысячелистника, трава фиалки трехцветной - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки измельченного сбора заливают 0,5 л кипятка, сливают вместе с травой в термос, настаивают ночь. Принимать по 1/3-1/4 стакана 3 раза в день. Ватную турундочку, смоченную в настое вводить в слуховой проход и оставлять на 30-60 минут один раз в день. 
  • Березовые почки залить водкой (на 1 часть почек 2 части водки), настаивать 7-10 дней. Процедить. Кусочек ваты смочить настоем, отжать, чтобы не капало, вложить в ухо. Обвязать теплым шарфом и лечь спать. Утром вату извлечь. 
  • Промыть листик герани, вставить в больное ухо. В течение суток менять листик 3-4 раза.
  • Луковицу натереть на терке, отжать сок. Смочить ватную турундочку полученным соком, ввести в ушной проход, оставить на 40-60 минут.

Лечение отита народной медициной практикует использовать продукт пчеловодства — прополис. Приведем следующий рецепт: 10-дневный настой 10 г прополиса на 70%-ном спирте хорошо помогает при острых отитах. Используется как в виде капель, так и в виде тампонов, смоченных лекарством. Лечение быстро облегчает болезненный процесс.

Используйте народные методы лечения и будьте здоровы!

Картина дня

наверх