На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Средства От Седины – Народные Средства от Седых Волос

СединаСедина – один из символов умудренной старости и жизненного опыта. Правда, когда седые волосы появляются у достаточно молодых людей, это серьезный повод для огорчения. Причин седины довольно много, однако в любом случае этот процесс связан со снижением выработки меланоцитов. В чем причины этого состояния, и какие средства от седины помогают сохранить здоровье волос, узнаем из данной статьи.

Причины ранней седины

Как показывает практика, значительную роль в процессе появления седины играет генотип человека. Причем замечено, что чаще всего от седых волос в раннем возрасте страдают черноволосые люди. Если говорить о конкретных причинах появления седины, то к ним следует отнести:

  • достижение человеком определенного возраста;
  • недостаток некоторых витаминов и минералов;
  • сбой в работе желез внутренней секреции;
  • непомерные физические нагрузки (напряженный труд, работа в ночную смену);
  • частое пребывание под палящим солнцем;
  • нервное напряжение и стрессы.

Советы врачей по сохранению здоровых волос

Для борьбы с сединой в достаточно молодом возрасте необходимо обращаться к врачу-трихологу, который выявит причины этого состояния и, если возможно остановить процесс, назначит курс лечения. В любом случае специалисты-медики советуют вести здоровый образ жизни. В этом плане следует правильно питаться (отказаться от жирной, соленой, сладкой, пряной пищи), перестать лакомиться чипсами и фаст-фудом, исключить алкоголь и курение. Напротив, необходимо чаще употреблять кисломолочные продукты, зелень и растительную пищу.

Кроме того, стоит приучить себя к зарядке по утрам, к занятиям спортом, плаванию или бегу. Полезно будет и закаливание организма. Важно ежедневно совершать прогулки на свежем воздухе. Нельзя сказать, что все эти меры гарантированно решат проблему седины, однако они помогут укрепить иммунитет, а значит, самым лучшим образом отразятся на состоянии всего организма.

Отдельно стоит сказать здоровье нервной системы. Именно мучительные переживания и полученные стрессы приводят к тому, что проснувшись, человек внезапно обнаруживает на голове седые пряди. Чтобы этого не произошло, важно ограждать себя от стрессовых ситуаций, найти спокойную работу или записаться на тренинги, обучающие самоуспокоению.

Некоторые люди, заметив белые волоски, стараются сразу же выдернуть их. Делать этого не стоит, ведь поврежденный корень седого волоса начинает испускать особую жидкость, которая поражает соседние волоски на голове. Такими действиями можно лишь усугубить процесс появления седины. Правильнее аккуратно обрезать седой волосок, не повреждая его корня.

Альтернативным методом борьбы с ранней сединой является окрашивание волос. Правда увлекаться этим не стоит, ведь краски для волос имеют в составе синтетические вещества, а значит, наносят вред здоровью волос и кожи головы.

Народные рецепты борьбы с сединой

Нетрадиционная медицина также не остается в стороне от борьбы с ранней сединой. На этот счет целители рекомендуют пользоваться следующими рецептами.

1. Крапивный настой
Чтобы волосы оставались живыми и сохраняли свой естественный цвет, достаточно раз в неделю ополаскивать их крапивным настоем. Для этого 3 ст.л. листьев и стеблей крапивы заливаются 500 мл кипятка и оставляются на 20 минут. В готовый настой следует добавить ложку уксуса, и втирать полученный раствор в корни волос.

2. Крапивная маска
Другим вариантом лечения волос является маска. Для ее приготовления к 100 г измельченных крапивных листьев стоит добавить ложку подогретого сливочного масла и один яичный желток. Такую маску следует накладывать на волосы, примерно на 1 час раз в неделю.

3. Абрикосовый сок
Народные целители рекомендуют пить свежевыжатый сок абрикосов по 1 стакану в день, что поможет предотвратить появление седых волос. Альтернативой ему могут стать грушевый или ежевичный соки.

4. Сок зелени
Рассматривая средства от седины, нельзя обойти вниманием соки зелени, а именно петрушки или сельдерея. Буквально 20 г этого сока в сутки позволят предотвратить появление седых прядей у молодых людей. Здоровья вам!

https://www.ja-zdorov.ru/blog/sredstva-ot-sediny-narodnye-sr...

Картина дня

наверх