На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Как правильно заваривать цветочный чай?

Как правильно заваривать цветочный чай?

Чай – напиток, который ценится во многих странах. Иногда чаепитие превращается в целую церемонию, в которой роль играет не только качество исходного продукта, но и метод его заваривания. Именно поэтому очень важно правильно заваривать цветочный чай – в умелых руках он станет произведением искусства, соединив в себе богатство аромата с удивительным вкусом, который будет нести в себе особое очарование цветов.

Правильно заваренный чай поможет создать нужное настроение, сможет успокоить и придать новых сил. А как заваривать такой напиток, будет рассказано в статье ниже.

Критерии выбора и основные характеристики

Цветы – прекрасное природное творение, которое радует глаз и манит своим ароматом. Помимо красоты, в цветах ценится неоценимая польза для здоровья. Полезные свойства цветочного чая зависят от того, какие компоненты в нём присутствуют.

Каждая разновидность этого ценного напитка по-своему уникальна, однако нельзя отрицать их превосходные вкусовые характеристики. Прекрасный, тонкий вкус – не единственное преимущество. Данные сорта полезны для здоровья, тонизируют или, наоборот, расслабляют, помогают укрепить иммунитет, защищают от заболеваний сосудов и сердца, помогают улучшить работу ЖКТ и подавить воспалительные процессы.

Разумеется, в цветочном чае нет ни одного чайного листа, однако это не делает его свойства отличными от классической чайной продукции. На сегодняшний день людьми всего мира ценятся несколько особенных разновидностей, которые обладают превосходными вкусовыми характеристиками. Среди них ромашковый, липовый, жасминовый, а также настой из цветков хризантемы или бузины, лавандовый, розовый и т.д. Иногда под термином «цветочный чай» понимается ароматная смесь зелёного или чёрного, в которой цветы играют роль добавки. Наибольший опыт составления таких чайных композиций присутствует у жителей Поднебесной.

Состав таких чаёв может быть различен, однако при выборе всё же стоит опираться на некоторые критерии, которые помогут купить продукт хорошего качества:

  1. Однородность присутствующего сырья. Если не стоит задача приобрести смесь сортов, рекомендуется обратить внимание на величину засушенных цветов: в идеале они должны иметь примерно один и тот же размер. Если в сухой заварке присутствует пыль или слишком мелкие компоненты, от такой покупки лучше отказаться.
  2. Отсутствие посторонних вкраплений. Такими включениями могут быть не только веточки растений, но и кусочки дерева, бумаги или фольги. Такой продукт также не следует приобретать.
  3. Степень сухости заварки. Качественно заготовленное сырьё должно иметь влажность в пределах 3-6%. Если уровень влаги выше, качество продукта заметно снижается. К тому же, при влажности более 18-20% заварка начинает плесневеть и приобретает нежелательные и опасные для здоровья характеристики. Если же в составе присутствует чересчур сухой чай, то он становится хрупким и быстро превращается в пыль.
  4. Запах. У выбранного продукта должен присутствовать приятный цветочный аромат соответствующий наименованию на упаковке. Кроме того, качественное сырьё всегда надёжно запаковано. Если присутствуют посторонние запахи, например, гари, металла, рыбы, парфюмерии или чего-либо ещё, такую заварку не следует покупать.
  5. Свежесть. Это одно из самых важных качеств любого чайного продукта (исключая пуэр). Собранные для напитка бутоны или лепестки не должны храниться больше года, кроме того, чем ближе конечный срок хранения, тем меньше полезных свойств остаётся. Следует отдельно сказать о заварке, расфасованной в полиэтиленовые пакеты: такая упаковка лишает сырьё вкуса и запаха очень быстро, поэтому в данном случае срок годности достигает лишь полугода.

Выбрав необходимый продукт, можно приступать к его завариванию.

Особенности приготовления напитка

Чашечка ароматного горячего цветочного напитка поможет приблизиться к природе, расслабиться и набраться новых сил. Заваривать его совсем несложно: для этого понадобится вода, заварочный чайник и нужное количество бутонов или лепестков выбранных цветов.

Для начала понадобится хорошенько ополоснуть заварочный чайник при помощи кипятка, после чего сразу же поместить в него нужное количество заварки. Количество обычно зависит от вкусовых предпочтений и определяется «на глазок» либо путём экспериментов.

Обычно это одна щёпоть на человека и ещё одна на чайник. Помещённая в него смесь аккуратно заливается кипятком, но не крутым, а «белым» ‒ когда вода только начинает закипать.

Для заваривания можно выбрать только один вид цветов либо составить уникальную ароматную смесь, которая подарит незабываемый аромат. Помимо этого, готовый цветочный напиток можно дополнить фруктами или ягодами, пряностями или мёдом – всё зависит лишь от вкусовых предпочтений.

После чайник закрывается крышкой. Необходимо дать смеси настояться 5-7 минут. После этого её можно разливать по чашкам. Если нужно получить более крепкий напиток, время для настаивания можно увеличить до 15-25 минут.

Как видно, приготовить цветочный чай не так уж и сложно – достаточно лишь подобрать подходящее сырьё и правильно заварить его. Спустя несколько минут можно наслаждаться результатом, вкушая удивительный аромат лета и тепла.

https://brjunetka.ru/kak-pravilno-zavarivat-tsvetochnyiy-cha...

Картина дня

наверх