На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Бобровая струя. Почему бобры и от чего помогает?

Бобровая струя. Почему бобры и от чего помогает?

В поисках вечной молодости и крепкого здоровья человек издревле привык обращаться к природе: цветам и деревьям, чудодейственным грибам, животным… Чтобы заставить зверей поделиться хоть капелькой своей силы и ловкости, люди использовали самые разные продукты. Панты марала, медвежья желчь, змеиный яд, бобровая струя – от каких болезней лечат эти невероятные вещи? И что же такое загадочная струя бобра – сомнительный рецепт нетрадиционной медицины или лекарство будущего?

Фото бобровой струи

Бобровая струя: что такое и откуда вытекает?

Что за непонятная штука кроется под названием бобровая струя? Фото – признаемся честно – выглядит устрашающе: два небольших кожаных мешочка буро-коричневого цвета, внутри густая янтарно-коричнево-желтая масса. Называются эти мешочки препуциальными железами, хотя, по всем биологическим правилам, конкретно железами они не являются.

У каждого грызуна таких не-желез по нескольку пар – три у самца и две у самочки. «Растут» они рядом с анальным отверстием, но только одна пара вырабатывает лекарственный секрет – по-другому струя, мускус или кастореум. Запах у этого природного лекарства соответствующий, убийственно-мускусный, с дегтярным оттенком – ни с чем такой аромат не спутаешь.

Сами бобры и не догадываются, какую силу носят под своим плоским кожаным хвостиком, используя струю в сугубо практических целях. Животные запасают туда полезные вещества, используют вещество для смазки своей шерстки и защиты от холода и воды. А самцы метят им территорию – на что же еще нужен мускус, как не привлекать обаятельных бобрих в брачный сезон?

Охота на бобровую струю

Но если зубастые строители плотин и не подозревают о своей важности для мировой медицины, то охотники о целебных свойствах бобровой струи знали всегда. Еще до недавнего времени способ добыть заветные мешочки был только один – убить несчастное животное, отчего популяция бобров оказалась под реальной угрозой. Сегодня, в наш продвинутый век, появились более гуманные способы, которыми пользуются заводчики на бобровых фермах.

Грызуна усыпляют, а затем специальным инструментов вычищают немного струи, не повреждая саму железу. В промышленных масштабах, понятно дело, струю так добывать не получится. Если за один раз у мертвого бобра можно собрать 300-400 гр струи в природной упаковке, то у живого – только 35-40 гр.

Будьте внимательны! Обычные охотники до сих пор забирают кастореум у бобров по старинке – отрезают препуциальные железы у мертвой добычи, высушивают и продают. Но иногда грызун может несколько суток пролежать в капкане, прежде чем зверолов придет за своим трофеем. За это время значительная часть полезных веществ из струи успевает улетучиться, да и распадные процессы в организме никто не отменял.

Поэтому покупайте бобровую струю только в проверенных компаниях или у заводчиков, иначе уникальное лекарство способно превратиться в самый настоящий яд.

От Запада до Востока

Бобровая струя – что лечит и для чего ее лучше всего использовать? В разных уголках планеты эту задачу решали по-разному.

Восток

В Древнем Китае бобровая струя считалась универсальным заживляющим средством, а в сочетании с женьшенем использовалась для лечения всевозможных воспалений и поднятия жизненного духа.

Вслед за азиатами рецепты из бобрового мускуса переняли и наши восточные народы. Древние якуты были уверены: душистое вещество из бобровых чресел лечит не только тело и душу, очищая от скверны и даря душевный покой.

Запад

Любовь и война – вот две вещи, которые больше всего волновали европейцев. И если в античности струю бобра использовали при самых разных недугах, то в Средние века на первый план вышли заживляющие, антисептические и тонизирующие свойства мускуса. Крестоносцы во время своих походов лечили кастореумом самые страшные раны, а любвеобильные рыцари пили настойки из струи, чтобы продлить свою мужскую силу.

Позднее европейские дельцы оценили запашистость бобрового мускуса – им закрепляли аромат модных духов, а ловкие торговцы отбивали запах несвежего мяса и рыбы.

Россия

Древняя Русь по традиции объединила все достижения Запада и Востока. Рыцари Александра Невского лечили струей свои боевые раны, а дворяне поддерживали с помощью бобрового мускуса свой статус неутомимых любовников.

Но русичи не назывались бы русичами, если бы не придумали свои уникальные рецепты. От тяжелых простуд, артрита и радикулита спасали ароматные растирания со струей бобра – непременно после горячей баньки.

Что говорят химики?

Исследователей со всего мира поражает своим уникальным составом бобровая струя – инструкция по применению сухо перечисляет ингредиенты, за которыми – тысячелетние истории счастливых выздоровлений и любовных побед. Салициловая кислота, бензиловый спирт, коричная и бензойная кислоты, мускус, кальций, полезный холестерин и т.д. – более полусотни различных веществ обеспечивают лечебные свойства бобровой струи.

Такое химическое разнообразие во многом объясняется богатым меню бобров. Они настоящие гурманы и любят лекарственные травки: крапиву, лабазник, сныть, конский щавель, а на десерт – кору ивы, откуда и добывают противовоспалительную салициловую кислоту (а попросту аспирин).

Самое удивительное, отмечают химики, — все эти вещества в бобровом секрете идеально сбалансированы, не испаряются при высокой температуре и в различных дозировках могут применяться при самых разных хворях.

Сохрани бобра, подоив его

А вот так можно извлекать лекарство, не убивая бобров…

Струя бобра для мужского здоровья

«Природная Виагра» — именно так рекламируют бобровый мускус многие современные компании. И это самая настоящая правда: не случайно среди романтических рыцарей и пылких дворян струя бобра всегда ценилась на вес золота.

Да что там незнакомые дворяне – сам Александр Пушкин в пору жаркой юности посвятил бобровой струе одноименную оду весьма фривольного содержания, воспевая ее возбуждающе-тонизирующие свойства. (Спустя годы великий поэт лечил пахучей настойкой уже не сердечные муки, а больные суставы, но об этом, возможно, в другой раз).

Чем же так полезна для мужского организма струя бобра? Лечебные свойства кастореума распространяются на весь организм: струя успокаивает нервы, нормализует гормональный фон и повышает уровень тестостерона. Также мускус укрепляет сосудистые стенки и растворяет мелкие холестериновые бляшки, усиливая приток крови к самым интимным местам. А еще – повышает активность сперматозоидов и лечит мужское бесплодие.

Бобровая струя снимает воспаления, помогает справиться с простатитом, отложить неприятные возрастные изменения, предупредить аденому простаты.

Для активных дней и спокойных ночей

Мощный и абсолютно безопасный природный антидепрессант – это тоже бобровая струя: лечебные свойства мускусного секрета просто жизненно необходимы для каждого горожанина.

Кастореум нормализует работу нервной системы, подстраиваясь под каждого человека индивидуально. Взбудораженных и раздраженных мягко успокоит, уставших и невыспавшихся приведет в тонус и подарит отличное настроение. Лечебный курс мускусной настоечки обеспечит заметный прилив сил, улучшит сон, поможет противостоять каждодневным стрессам и намного быстрее справляться с рутинной работой.

А чтобы бобровая струя подействовала именно так, как нужно вам, требуется всего лишь поэкспериментировать с дозировкой: маленькие порции снимут раздражение и дневную усталость, если принять побольше лекарства, сразу почувствуете силу природного энергетика. И самое приятное – никакого привыкания!

От каких болезней поможет бобровая струя?

Настойки и порошок бобрового мускуса во все времена ценились очень дорого. В XIX веке в России за 1 гр целебного порошочка платили живой лошадью, нам же с вами невероятно повезло. Сегодня такую порцию кастореума можно купить от 150 руб. и выше, а от чего же вылечит бобровая струя? Показания к применению у этого лекарства вполне конкретны.

  • Нормализует кровяное давление, поэтому рекомендуется одновременно и для гипотоников, и для гипертоников.
  • Помогает работе сердца и помогает справиться с ишемической болезнью и стенокардией.
  • Укрепляет сосудистые стенки и растворяет холестериновые бляшки на начальной стадии атеросклероза.
  • Лечит мочеполовые хвори у мужчин и женщин (простатит, цистит, уретрит, хронический аднексит).
  • Уничтожает гнойную инфекцию, отлично залечивает наружные раны, гнойнички, дерматит.
  • Справляется с гнойным конъюнктивитом, избавляет от катаракты, лечит возрастные изменения глаз и восстанавливает зрение после травм.
  • Убирает боль при остеохондрозе, ревматизме, радикулите.
  • Снимает воспаление и рассасывает гематомы, синяки и ушибы.

Также бобровая струя – превосходный иммуномодулятор. Курс из настойки бобрового мускуса рекомендуют во время сезонных эпидемий гриппа, в период сессий, экзаменов, годовых отчетов – всегда, когда измученному организму так нужна поддержка.

И главное – противопоказаний у струи бобра просто не существует! Единственный нюанс – резкий запах и дегтярный привкус.

Как правильно принимать?

За множество веков человечество накопило достаточно рецептов, где используется струя бобра: применение ее может быть как наружным, так и внутренним.

Справиться с наружными ранами и гнойничками помогут обычные компрессы или аппликации: просто прикладывайте смоченный настойкой сбруи тампон к больным местам на 20-30 минут. Чтобы справиться со свежим синяком или шишкой, достаточно всего 2-3 ежеутренних компрессов, более серьезные травмы придется лечить подольше.

Согревающие компрессы при радикулите и ревматизме лучше делать по методу наших предков – после бани или сауны, когда тело разогрето и поры на коже открыты для целебного воздействия мускусной смеси.

Для приема внутрь используют как обычный порошок бобровой струи (мелкими кусочками размером со спичечную головку), так и спиртовую настойку. Но вы же понимаете — принимаете алкоголь вреден даже в лечебных целях, поэтому лучше пить настоечку на воде. Водный настой бобрового мускуса также капают в нос при простудах, в глаза при конъюнктивите и других проблемах.

Рецепты из бобровой струи

Бобровая струя продается в нескольких разновидностях – готовый порошок, сушеные мешочки-железы со струей и настойка (от 800 рублей за 100 мл). Если вы не доверяете магазинным смесям и не переносите алкоголь, идеальным вариантом станет порошковая бобровая струя – как приготовить в домашних условиях?

Порошок из струи бобра

Самый простой способ лечения бобровой струей – это купить сушеные железы бобра и сделать мускусный порошок самостоятельно. Для этого нужно просто растереть мешочек мелкой ступкой для пряностей или натереть на небольшой терке. Принимать по маленькому кусочку – размером со спичечную головку по утрам в течение 2 месяцев. Можно запивать струю водой, а можно воспользоваться советом древних китайцев – они закатывали крупинку мускуса в кусок хлеба.

Спиртовая настойка

Если бобровая струя нужна для массажа или для лечения ран, гнойничков и ушибов, без настойки не обойтись. Рецепт предельно прост: размалываем железу в кофемолке или берем готовый порошок – 100 гр на 500 мл медицинского спирта. Засыпаем кастореум в бутылку, заливаем спиртом, плотно закупориваем и прячем на неделю в темное место.

Вот в таких суровых условиях сушат бобровую струю…

А что говорят отзывы?

Бобровая струя на протяжении почти всей истории человечества оставалась сокровищем народной медицины, но официальная всегда относилась к ней довольно прохладно. Сегодня, несмотря на тщательные лабораторные исследования лечебных свойств, российской медициной не признана бобровая струя – отзывы врачей об этом мускусном лекарстве сводятся к историческим справкам и рассказам о химическом составе кастореума.

Другое дело – благодарные пациенты, среди которых абсолютное большинство – мужчины. На медицинских и охотничьих форумах одна из излюбленных тем – бобровая струя: отзывы о ней исключительно положительные.

«Пью бобровую струю уже 3 месяца по чуть-чуть. Ушла нервозность, стал лучше спать, а главное – эрекция стабильная и устойчивая».

«Принимаю струю бобра пару недель, вкус кошмарный, запиваю кофе, чтобы не так противно. Зато эффект потрясающий, после работы прихожу, и на диван совсем не тянет. Хочется делать что-нибудь по дому, и в спальне все отлично».

«Мне 35, последние месяцы начало скакать давление. Доктор прописал кучу таблеток, но знакомый посоветовал струю бобра – и для потенции полезно, и тонизирует. Уже через недельку давление пришло в норму, работоспособность заметно выросла, и с женой нас все устраивает».

Самая главная трудность в лечении бобровой струей, как уверяют форумчане, — его мускусно-дегтярный вкус. Кто-то бросал лекарство уже через неделю, кто-то мужественно запивал чаем и кофе. Но все сходятся в одном – даже после недели такой «звериной терапии» эффект от энергетика налицо. И никаких побочных эффектов!

http://safeyourhealth.ru/bobrovaya-struya-pochemu-bobryi-i-o...

Картина дня

наверх