На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Гуси — пернатые предсказатели

Гуси — что дикие, что домашние — одни из самых узнаваемых птиц, информацию о которых дети впервые черпают из сказок, пословиц и песенок типа «Жили у бабуси два весёлых гуся». Во взрослом же возрасте мы нередко сравниваем задающегося сверх меры человека с напыщенным гусём.
Магическая солома
Другое дело наши предки. Для них гуси в первую очередь ассоциировались не со сказочными персонажами, а с источниками благосостояния, пропитания и всевозможных пророчеств и предсказаний. Да-да, по поведению этой чрезвычайно полезной птицы знатоки безошибочно умели предугадывать погоду и приближающуюся опасность, а лакомясь гусятиной, ожидали поправить своё благосостояние.

Первое появление диких гусей из тёплых стран ожидали, как правило, 26 марта, на Никифора.
Если народный прогноз сбывался, прилёт предвещал урожайную осень. Встречали их довольно торжественно, загодя запасаясь пучками соломы, которую подбрасывали вверх и, не стесняясь соседей, громко кричали: «Гуси, гуси, вот вам на гнездо, а нам на приплод!».
Смысл ритуала заключался в том, что солома, побывавшая в небе, где её «благословили» пролетавшие мимо птицы, становилась большой ценностью. Её аккуратно собирали с земли, сохраняли, а в период насеста подкладывали в гнезда домашних гусей, уток и кур, чтобы из всех яиц появились птенцы.
По тому, как вели себя домашние гуси, судили о предстоящей жаре или похолодании.
Если птицы не вылезали из пруда, ожидали, как минимум, неделю тепла без дождей, а если они прятали голову под крыло — доставали из чулана тёплую одежку.
Чтобы не потерять память
Заниматься подсчётом пролетавших над головой гусей всегда считалось верхом неразумности. Существовала примета, что тот, кто это делает, навсегда потеряет память, поскольку птицы унесут её с собой. Другая нехорошая примета была связана с диким гусём, который зачем-то начинал кружить над одним из домов. Птицы эти, как правило, рядом с человеческим жильём не селились, и их странное появление в деревне всегда расценивалось как дурное предзнаменование. Понятно, что странно ведут себя порой и домашние гуси. Например, могут взять и не вернуться вечером домой, устроившись на новое жильё где-нибудь в ракитнике. В прошлом считалось, что таким поведением пернатые указывают на предстоящий пожар в доме. Гусыня, снёсшая сразу два яйца, тем самым предупреждала, что на домочадцев «точит зуб» местная ведьма и самое время обвешиваться защитными талисманами и амулетами.

28 сентября — на Никиту Гусятника — наши предки в обязательном порядке лакомились варёным или жареным мясом гуся, веря, что тем самым привлекают в дом достаток. После трапезы же по гусиным костям с интересом гадали, какой будет приближающаяся зима. Белая кость в руке указывала на крепкие морозы и многоснежье, тёмная — на частые оттепели, а пятнистая — на зиму обычную, без аномалий.

Картина дня

наверх