На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Про обереги и амулеты

Про обереги и амулеты http://brychewa.ru/

Для чего существуют обереги? С давних пор человек стремился найти нечто, способное защитить его от напастей, угроз неспокойного внешнего мира. Во времена язычества люди верили, что есть вещи природного и рукотворного происхождения, которые могут обезопасить своего владельца. Подобные верования насаждались жрецами, колдунами, шаманами и другими служителями примитивных культов.

Оберег – это привычный бытовой предмет, единственная характерная черта которого – некая мистическая сила, призванная защищать человека от опасностей. Иногда обереги делались самим человеком. Не нужно путать оберег и амулет – это разные вещи.

Амулет всегда производился руками колдуна, причем служитель культа как правило взимал за свою работу определенное вознаграждение. Важное отличие касается использования амулетов и оберегов: древний человек надевал амулет в том случае, если знал, что ему грозит реальная опасность. В отличие от амулета оберег носился человеком постоянно – это была мера предосторожности на всякий случай.

Но главная разница двух магических предметов заключается все-таки в том, что оберег выполняется собственноручно и может служить для защиты семьи и дома.

Амулет предназначен лишь для личного, индивидуального использования – в этом он схож с талисманом. А вот оберег вполне годится для «коллективной защиты», может быть семейным.

В общем и целом обереги и амулеты не так уж сильно отличаются друг от друга. Мы не упомянули еще одно существенное их отличие – то, что оберег является исконно славянским по происхождению мистическим охранным предметом, а потому имеет огромное значение и для нас, современных россиян.

В качестве оберега можно использовать любую вещь, которая обладает некими необычными волшебными качествами и кажется человеку достаточной защитой от злых сил. Исстари мощь оберега увеличивали – для этого применялись народные заговоры, молитвы или освящение в храме.

Про обереги и амулеты http://brychewa.ru/

Если вы решили сделать себе оберег, то знайте, что секрет успеха – в серьезном подходе к этой задумке. Без настоящей искренней веры оберега не получится, его защитная сила уменьшится или вовсе исчезнет, а виной всему станете именно вы. Отсутствие веры может разрушить охранные чары оберега, и вы останетесь ни с чем.

Выполняя оберег собственными руками, подумайте вот о чем: ни один человек, пусть даже самый близкий и надежный, не должен знать о том, чем вы занимаетесь. Это неукоснительное условие успеха. Данное требование выдвигается с одной целью – обезопасить и сохранить спокойствие ваших близких. Далеко не все мы можем похвастаться абсолютным душевным равновесием и здоровьем. Завидев, что вы возитесь с изготовлением оберега, ваш родственник начнет задавать вопросы, беспокоиться – а там недалеко и до панического настроения и нервного срыва. Между тем создание оберега – дело серьезное и должно проходить в мирной, уравновешенной обстановке, проще говоря – в абсолютном одиночестве.

http://brychewa.ru/pro-oberegi-i-amulety/

Картина дня

наверх