На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Народные приметы на июнь.

Народные приметы на июнь.

Скачать июнь в картинках картинки и фото на телефон бесплатно

Еще с древних времен люди вели наблюдения, сопоставляя происходящие события с разными явлениями. Передавая их из уст в уста и накапливая знания, люди получали целые календари, которые позволяли им подготовиться к предстоящим событиям.

Народные приметы на июнь

1 июня. Утренняя роса в этот день предвещает дождь, а если она долго не высыхает, то стоит ждать сильную грозу. Мелкий дождик в первый день месяца – признак непогоды на длительное время.

2 июня. В этот день слышно хор лягушек, значит, урожай огурцов будет хороший, только сажать их надо в одиночестве, чтобы никто не видел. Первый огурец нужно тоже сорвать вдали от любопытных взглядов и закопать в одном из углов огорода.

3 июня. В этот день не рекомендуется заплетать косы, чтобы волосы росли длинные. Если в этот день плохая погода – осень будет дождливой и холодной.

4 июня. В этот день не ходили на поля, даже если работы накопилось немало. Люди верили, что в этот день из яйца, которое снес 15 января петух 7-милетний, появится царь змей – Василиск. Поэтому все яйца до этой даты собирали и непременно отваривали.

5 июня. Народные приметы погоды на июнь месяц 5 числа такие: тусклый Млечный Путь предвещает дождливую погоду. Обильное цветение боярышника к суровой зиме.

6 июня. На речке ветер дует вниз по течению, стоит ждать хорошую погоду. Зацвел шиповник – пора отправляться на рыбалку, так как карась будет хорошо клевать.

7 июня. День Ферапонта. Принято считать, что утром на земле выпадают ржавые росы. Поэтому рекомендуется прикрыть всходы, не ходить босиком, и не выпасать скотину, пока роса не просохнет. Если в этот день обильно цветет рябина – ждите хороший урожай овса и льна.

8 июня. Назойливые насекомые предвещают дождливую погоду. После длительного затишья, задул ветер, значит, погода вскоре изменится.

9 июня. День Федоры. В это время не рекомендуется разговаривать по пустякам, так как это может привести к ссорам и проблемам в семье. Нельзя в этот день подметать, мыть полы и выносить мусор, так как можно было вымести домового, который является домашним хранителем.

10 июня. Если капли дождя крупные, то он скоро закончится и погода улучшится. Большое количество ос – признак ясной погоды.

11 июня. Погодная примета на июнь – капельки влаги на листиках ивы, смородины или ольхи, предвещают скорый дождик.

12 июня. Считалось, что в этот день царь змей проводит свадьбы, поэтому не рекомендуется ходить в лес и по высокой траве.

13 июня. В этот день обильная роса предвещала ясный, солнечный день. Если вы слышали пение кукушки, значит, погода будет хорошей. Еще одна примета погоды на июнь – пасмурный день предвещает скорую зиму.

14 июня. В этот день нужно следить за направлением ветра. Восточный – ветер сохранится на длительное время, северо-западный – к непогоде.

15 июня. Если ночью вы слышите пение соловья, значит, погода будет солнечной. В это время незамужним девушкам стоит начать плести венки.

16 июня. В первой половине дня на листьях камыша появились капельки, значит, завтра будет дождь.

17 июня. Ночная фиалка раскрыла бутоны – солнечная погода задержится надолго. Дождь с временными перерывами предвещает изменение погоды к лучшему.

18 июня. Вечерний крик совы сулит дождь в ближайшие дни. Также о дожде расскажет пение дятла. Большое количество пауков, значит, стоит ждать сильного ветра.

19 июня. В этот день приступали к прополке урожая, но при этом смотрели на луну, если она была не убывающей, то толку от работы было мало, сорняки росли еще больше.

20 июня. Народные приметы погоды на июнь – если в этот день шел дождь, значит, непогода будет держаться еще 40 дней. Раскаты грома предвещали долгую непогоду, а если они слышны то с одной, то с другой стороны, ждите резкое похолодание.

21 июня. Кукушка поет и при этом сидит на сухом дереве – ждите временного похолодания. Прошел дождь, и болото стало зеленым, значит, погода нормализуется.

22 июня. С этого дня, ночи становились короткими, а дни длинными. Если начинала цвести рожь, значит, пришло время сенокоса.

23 июня. В народе день назывался периодом знамений. Мелкие проблемы предвещали большие ссоры, заболевания и разные неприятности. После этого дня начинался период сбора лечебных трав.

24 июня. День Варнавы считался неблагоприятным. Нельзя в этот день рвать траву, так как думали, что она ядовитая.

25 июня. День Петра-рыболова. В этот время на заре нужно было идти на рыбалку и из улова непременно варили уху.

Новости Украины и за рубежом : политика, экономика, происшествия, общество, спорт, авто, курьёзы и др. . Страница-242

26 июня. Пение петуха раньше 9 часов вечера – ждите дождя. Собаки катаются на траве, значит, погода изменится не в лучшую сторону.

27 июня. Чайки сидят на воде, но не купаются – стоит ждать сильного ветра. Полевые мыши давно не появлялись – ждите длительной непогоды.

28 июня. На пастбище животные тяжело дышат, значит, будет дождь. Если ветер меняет свое направление по часовой стрелке, стоит готовиться к длительной непогоде.

29 июня. В засуху рыба не клюет, значит, вскоре будет дождь, а если рыба сильно мечется в водоеме – будет ливень.

30 июня. Глубокие норы крота – знак устойчивой дождливой погоды. Птицы жмутся к домам, значит, будет туман.


Источник: http://womanadvice.ru/narodnye-primety-na-iyun#ixzz3bojTzrjH

Картина дня

наверх