На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Корень сельдерея – полезные свойства, противопоказания

Корень сельдерея – полезные свойства, противопоказания.

Сельдерей, наверное, не самый популярный овощ, но он точно входит в список самых полезных для здоровья. Наши предки использовали его листья и корень для приготовления лекарственных средств от разных недугов, а для нас он больше пряность, нежели овощ но все же он заслуживает большего внимания.

Содержание:

  1. Чем полезен корень сельдерея
  2. Применение корня сельдерея для похудения
  3. Противопоказания и вред
  4. Корень сельдерея — способы приготовления

Кажется, что о пользе сельдерея, знают все, только готовят из него блюда на постоянной основе очень немногие. У нас есть и знания от наших предков, основанные на их жизненном опыте, мы имеем данные научных исследований, которые подтверждают ценность этого корня. В этом материале, постараюсь выложить все о пользе и вреде корня сельдерея, и может кто-нибудь станет хоть 1-2 раза в месяц готовить из него вкусные и полезные блюда для себя и своей семьи.

Чем полезен корень сельдерея

Раньше корень сельдерея использовали почти исключительно как лекарство, сегодня оно для нас больше пряность, нежели овощ. Так или иначе, этот, не такой уж и далекий родственник моркови, не обделен природой полезными веществами:

  • Блюда с корнем сельдерея рекомендуют для повышения иммунитета, для восстановления организма после операций и длительного лечения антибиотиками;
  • 100 грамм этого корня содержит 39% дневной нормы витамина К, который необходим для формирования костей, для свертывания крови;
  • Богат антиоксидантами и полифенолами;

seld1

  • Содержание витаминов и минералов на 100 грамм продукта:  13% дневной нормы витамина В6, 16% фосфора, 10 витамина С. Кроме этого присутствует достаточное количество железа, магния, кальция, тиамина, рибофлавина, калия, цинка, пантотеновой кислоты, меди, фолиевой кислоты;
  • Согласно исследованиям, сельдерей входит в перечень продуктов питания которые способны предотвратить развитие злокачественных опухолей при регулярном употреблении;
  • Обладает тонизирующим действием на организм, придает сил и энергии;
  • Содержит оптимальное количество растворимой клетчатки, которая способствует нормальному пищеварению и усвоению витаминов;
  • Улучшает обменные процессы и способствует ускорению метаболизма. Читайте также: Как ускорить метаболизм;
  • Корень сельдерея также известен своими противовоспалительными свойствами, поэтому и рекомендован в диетическом питании;
  • Несмотря на то, что многие исследования проводились на животных, а не на людях, ученые с уверенностью утверждают, что регулярное потребление корня сельдерея значительно снижает риск развития сердечнососудистых заболеваний.

Важно! Сельдерей обладает уникальной способностью не терять свои полезные свойства во время приготовления.

Применение корня сельдерея

С древних времен, египетские и греческие лекари применяли сельдерей для лечения многих болезней. Сегодня он рекомендуется при болезнях сердца и нервной системы, при артритах и артрозах, подагре, анемии.

Корень сельдерея используют до сих пор для улучшения пищеварения, для укрепления организма, в качестве вспомогательное средство в лечении многих воспалительных заболеваний.

Корень сельдерея для похудения

Корень сельдерея низкокалорийный продукт. 100 грамм продукта содержит всего 42 калории, чуть больше чем его зелень.

Являясь хорошим источником питательных веществ, витаминов и минералов, и в сочетании с низкокалорийностью, это рекомендованный и очень нужный продукт в любой диете для похудения. Диета не должна лишить организм нужных витаминов, иначе эффект может быть противоположным.

Во время диеты для похудения не нужно ни в коем случае голодать, потому что как только вы что-нибудь съедите, организм сразу начнет откладывать запасы в виде жировых отложений.

Похудеть эффективно можно изменив полностью свои привычки питания, включив в свой рацион больше таких продуктов как сельдерей. Читайте также: 98 продуктов без калорий.

Как может помочь сельдерей? Он предоставит организму нужные витамины и минералы, а также антиоксиданты которые, с одной стороны придадут больше энергии, а с другой будут способствовать очищению организма от шлаков и токсинов.

Как применять сельдерей для похудения? Не заморачивайтесь сложными рецептами, и просто добавляйте его в свежие салаты, в супы, в смузи для похудения, приготовьте иногда пюре из корня сельдерея, вместо картофельного.

Корень сельдерея. Противопоказания и вред

Корень сельдерея противопоказан беременным женщинам. Но чтобы было предельно ясно – безопасно добавлять немного в супы и салаты, но стоит ограничить количество только тем, кто очень любит этот овощ и привык, есть его в больших количествах.

Корень сельдерея нельзя кушать во время приема некоторых мочевыводящих медикаментов, а также антикоагулянтов.

Как хранить сельдерей?

Если не отрезать зелень до самого корня, то в прохладном и темном месте он может продержаться намного дольше, чем верхняя часть этого овоща, а точнее примерно, как и морковь. Конечно, все зависит от условий, но обычно в холодильнике может храниться до 1 месяца, а на зиму его хранят в погребе, воткнутый в песок.

Главное правило: Не нужно чистить и мыть сельдерей, если нужно его дольше хранить. Положите корни в полиэтиленовый пакет и держите в холодильнике.

Корень сельдерея — способы приготовления

Способов применения этого корнеплода в кулинарии множество, но вот что нужно знать каждой хозяйке:

  • Как и картофель, начинает менять цвет, как только его порезали. Чтобы этого не случилось, достаточно долькой лимона его протереть.
  • Из корня сельдерея, если его сварить, и добавить сливочное масло, получится вкуснейшее пюре.
  • Если добавить корень сельдерея в соленья и маринады, то вкус их станет ярче и ароматнее.

У нас привыкли добавлять корень сельдерея в разные блюда, в первую очередь в качестве пряности, для вкуса и аромата, но из этого полезного овоща, получается вкуснейшее пюре.

Рецепт пюре из корня сельдерея на молоке

Ингредиенты для 2 порций: 2 средних корня сельдерея, 400 мл молока, 50 грамм сливочного масла, соль и перец по вкусу.

Сельдерей почистить и нарезать на мелкие кубики. Положить масло в сотейник и как только оно растает, добавить нарезанный корень. Готовить на медленном огне в течении нескольких минут.

seld-1

Залить молоко и варить сельдерей в молоке до готовности. Это примерно займет 20-30 минут.

seld-2

Все содержимое кастрюли положить в блендер и смешать до получения однородной массы.

seld-4

Получается очень нежное и вкусное пюре, которое послужит в качестве низкокалорийного гарнира к рыбе и мясу.

seld-5

Корень сельдерея овощ полезный, особенно зимой, когда витаминов мало, а импортные продукты далеки от качества сезонных, местных. Надеюсь, эта статья убедила некоторых из вас чаще добавлять его в свой рацион, ведь этот корень вкусен и богат питательными веществами.

http://beautyhill.ru/koren-seldereya-poleznye-svojstva-proti...

Картина дня

наверх