На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Дегтярное мыло от прыщей на лице, спине и голове – 3 эффективных способа применения.

Дегтярное мыло от прыщей на лице, спине и голове – 3 эффективных способа применения

Дегтярное мыло, как средство от комедонов, прыщей, акне и угрей, давно используется народными лекарями. Популярность данного продукта в борьбе с кожными проблемами обусловлена его высокой эффективностью для всех типов кожи и низкой стоимостью.

Помогает ли дегтярное мыло от прыщей

Нетрадиционная медицина рекомендует использовать деготь от прыщей и других проблем с кожей. Самым удобным для применения на коже лица является деготь, добавленный в мыло. Основным свойством данного мыла является антибактериальный эффект. Чтобы появились первые улучшения в здоровье кожных покровов рекомендуется пользоваться мылом с дегтем на протяжении двух недель. Для получения стойкого результата мыло необходимо применять 2-3 месяца. Систематическое использование мыла с дегтем помогает улучшить состояние кожных покровов и избавиться от высыпаний и черных точек.

Мыло с дегтем – польза и вред

Мыло с дегтем – это продукт, в котором 90% хозяйственного мыла сочетается с 10% березового дегтя. Дегтярное мыло от прыщей и черных точек имеет полезные свойства, обусловленные лечебными свойствами каждого компонента. Хозяйственное мыло в нетрадиционной медицине применяется как средство, помогающее бороться с вредными бактериями за счет ощелачивания среды. Дегтярное мыло имеет массу полезных свойств, а недостаток один – резкий запах, который улетучивается после умывания через короткое время. К полезным качествам березового дегтя относятся такие:

  • снимает воспаление;
  • борется с вредными бактериями и грибками;
  • подсушивает жирную кожу;
  • негативно влияет на клещей, вызывающих демодекоз;
  • повышает микроциркуляцию эпидермиса, что приводит к улучшению состояния кожи;
  • уменьшает количество угрей, очищая поры.

маска из дегтярного мыла от прыщей

Дегтярное мыло от прыщей – как пользоваться?

Мыло с дегтем зачастую продается в виде брусков, но можно найти дегтярное мыло и в жидком варианте. Для оздоровления кожи косметологи рекомендуют использовать это мыло такими способами:

  1. Умывание. Перед тем как использовать дегтярное мыло от прыщей, кожу промывают теплой водой. Мыло вспенивают в ладошках и наносят пену массирующими движениями на кожу лица. Выдерживают 2-3 минуты, а затем удаляют с помощью теплой воды. Завершают процедуру холодной водой и нанесением увлажняющего крема, чтобы избежать пересушивания кожных покровов. Умывание мылом производят дважды в день при нормальной и жирной коже, а при сухой – через день. Так делают до исчезновения симптомов воспаления.
  2. Точечное использование. При крупных единичных высыпаниях применяют точечное лечение. Для этого лицо умывают и прикладывают к прыщам кусочки размягченного дегтярного мыла. Через 20 минут смывают мыло теплой, а затем холодной водой для улучшения циркуляции крови.
  3. Маска. Маска из дегтярного мыла от прыщей наносится раз в неделю при нормальной и жирной коже и раз в две недели – при сухой. Для приготовления маски мыло разводят с водой и добавляют другие компоненты: мед, корицу, отвары лечебных трав, сливки. На лицо дегтярную маску наносят при помощи кисточки и оставляют на 15-20 минут. Удаляют маску при помощи теплой и прохладной воды.

Дегтярное мыло от прыщей на лице

Дегтярное мыло помогает от прыщей, улучшает состояние кожных покровов, избавляет от гнойничковых инфекций, однако для получения стойкого лечебного эффекта может потребоваться время и систематические усилия. Для избавления от кожных проблем можно воспользоваться любым из описанных выше способов. Ежедневное умывание дегтярным мылом от прыщей не требует много времени, но имеет гарантированный эффект. Для масок потребуется больше времени, но делать их каждый день не стоит. 20 минут в неделю, уделенные маске для лица, отразятся на здоровье кожи самым положительным образом.

Дегтярное мыло от прыщей на спине

Воспалительные гнойнички могут появляться и на коже спины. В таком случае также можно применять дегтярное мыло против прыщей. Для этого необходимо нанести мыло с дегтем на мочалку, протереть ею спину и оставить пену в виде маски на четверть часа. Если воспаления крупные и их не много, то можно кусочек дегтярного мыла приложить к гнойнику и зафиксировать пластырем на ночь. Улучшение состояния наступает спустя 3-4 аппликации. Полный курс включает, в зависимости от состояния, 1-3 месяца.

дегтярное мыло помогает от прыщей

Дегтярное мыло от прыщей на голове

Избавление от прыщей волосяной части головы – дело нелегкое, но и в таком случае можно воспользоваться помощью мыла с дегтем. Если прыщей много, можно сделать маску с дегтярным мылом:

  1. Влажным мылом намазывают кожу головы.
  2. Закутывают полотенцем и выдерживают 15-20 минут.
  3. Удаляют маску с помощью теплой воды.
  4. Сухие волосы рекомендуется после маски увлажнить бальзамом.

Очищать волосы дегтярным мылом вместо шампуня не рекомендуется, чтобы не пересушить волосы.

При точечных высыпаниях можно применять дегтярное мыло от прыщей на ночь. Для этого влажным мылом жирным слоем точечно намазывают воспаленное место и оставляют на ночь. С утра мыло обязательно удаляют под струей теплой воды. Курс лечения воспалений может длиться от пары недель до пары месяцев. В процессе лечения стоит следить за состоянием волос: если волосы после применения мыла становятся блеклыми и плохо выглядят, следует добавить увлажняющие маски.

После дегтярного мыла появились прыщи

Мыло с березовым дегтем борется с прыщами, причиной которых является бактериальная инфекция. Если после применения мыла с дегтем стали появляться прыщи, можно заподозрить наличие внутренних проблем с гормонами, печенью, инфекциями. Иногда причиной высыпаний является переизбыток сладостей в рационе. В этом случает никакие наружные средства не смогут привести к стойкому результату, пока не будет удалена основная проблема, вызывающая кожные заболевания. Дегтярное мыло от подкожных прыщей не всегда является эффективным, в этом случае лучше использовать иной метод лечения.
Источник: https://womanadvice.ru/degtyarnoe-mylo-ot-pryshchey-na-lice-spine-i-golove-3-effektivnyh-sposoba-primeneniya

Картина дня

наверх